Голосовые помощники российских банков будут бороться с мошенничеством

Голосовые помощники российских банков будут бороться с мошенничеством

Голосовые помощники российских банков будут бороться с мошенничеством

На ПМЭФ представители кредитных организаций обсудили использование голосовых помощников для борьбы с телефонными мошенниками и спамерами. Например, в банке «Тинькофф» считают, что их новый бот-защитник Олег прекрасно справится с этой формой мошенничества.

По словам специалистов «Тинькоффа», робот Олег сам ответит на нежелательный звонок, запишет разговор и даже разоблачит злоумышленника на том конце провода. Такой подход к борьбе с мошенничеством пробуют внедрить и другие банки.

Что интересно, Олег от «Тинькоффа» присылает запись и расшифровку беседы клиенту кредитной организации. Ответив на такой вызов, система автоматически определяет, полезный ли это звонок или пользователя пытаются «прощупать» мошенники и спамеры.

Представители «Тинькофф» заявили, что технология стала доступна клиентам абсолютно бесплатно, при этом неважно, услугами какого мобильного оператора вы пользуетесь. Станислав Близнюк из «Тинькофф», чьи слова передают «Известия», отметил, что Олег вполне способен понять содержание разговора. Более того, ассистент может подшутить над звонящим ботом и даже потроллить злоумышленников.

Специалисты, кстати, решили не останавливаться на достигнутом, поскольку в ближайшие месяцы планируют сделать Олега ещё умнее. Таким образом, помощник сможет «узнать» звонок от курьерской компании, ответить знакомым контактам определёнными фразами и передать важную информацию сохранённым абонентам.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru