Голосовые помощники российских банков будут бороться с мошенничеством

Голосовые помощники российских банков будут бороться с мошенничеством

Голосовые помощники российских банков будут бороться с мошенничеством

На ПМЭФ представители кредитных организаций обсудили использование голосовых помощников для борьбы с телефонными мошенниками и спамерами. Например, в банке «Тинькофф» считают, что их новый бот-защитник Олег прекрасно справится с этой формой мошенничества.

По словам специалистов «Тинькоффа», робот Олег сам ответит на нежелательный звонок, запишет разговор и даже разоблачит злоумышленника на том конце провода. Такой подход к борьбе с мошенничеством пробуют внедрить и другие банки.

Что интересно, Олег от «Тинькоффа» присылает запись и расшифровку беседы клиенту кредитной организации. Ответив на такой вызов, система автоматически определяет, полезный ли это звонок или пользователя пытаются «прощупать» мошенники и спамеры.

Представители «Тинькофф» заявили, что технология стала доступна клиентам абсолютно бесплатно, при этом неважно, услугами какого мобильного оператора вы пользуетесь. Станислав Близнюк из «Тинькофф», чьи слова передают «Известия», отметил, что Олег вполне способен понять содержание разговора. Более того, ассистент может подшутить над звонящим ботом и даже потроллить злоумышленников.

Специалисты, кстати, решили не останавливаться на достигнутом, поскольку в ближайшие месяцы планируют сделать Олега ещё умнее. Таким образом, помощник сможет «узнать» звонок от курьерской компании, ответить знакомым контактам определёнными фразами и передать важную информацию сохранённым абонентам.

В ночь на 1 апреля Telegram массово начал сбоить у россиян

В ночь на 1 апреля резко выросло количество жалоб на работу мессенджера Telegram. При этом, судя по сообщениям пользователей, затруднения носят не кратковременный, а продолжительный характер.

О сбое сообщило агентство Ura.RU со ссылкой на сервисы, отслеживающие сетевые сбои. По его оценке, резкий рост числа жалоб был зафиксирован около двух часов ночи.

Как пишет телеграм-канал «Санкт-Петербург Life», количество жалоб выросло в два раза. Однако по другим оценкам, рост мог достигать пятикратного уровня.

По оценкам «Фонтанки», наибольшее число жалоб поступает из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Брянской областей. Проблемы наблюдаются и у пользователей за пределами России, однако в основном они сосредоточены в Нидерландах, которые служат точкой входа для многих популярных VPN-сервисов.

Суть жалоб, как сообщает Ura.RU, сводится к тому, что пользователям не приходят сообщения и не открываются вложенные файлы. В издании связали происходящее с продолжающимися техническими ограничениями в работе мессенджера со стороны регулятора.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram с 10 февраля. Фактически этот процесс стартовал на несколько дней раньше. Официальной причиной называлось отсутствие системной борьбы с мошенничеством, вымогательством и вовлечением пользователей в противоправную деятельность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru