Мобильный Криминалист Эксперт 2.6 расширил поддержку Android-устройств

Мобильный Криминалист Эксперт 2.6 расширил поддержку Android-устройств

Мобильный Криминалист Эксперт 2.6 расширил поддержку Android-устройств

Компания «Оксиджен Софтвер» представила новую версию продукта «Мобильный Криминалист Эксперт» версии 2.6. В этом релизе разработчики расширили изучение информации на Android-устройствах и усовершенствовали работу со смартфонами на iOS.

«Программное обеспечение «Мобильный Криминалист» уже обладает достаточно сильной поддержкой Huawei и Honor-устройств» — рассказывает Ольга Гутман, Генеральный директор «Оксиджен Софтвер».

«Реализация извлечения данных из смартфонов на чипсетах Kirin и дополнительного пространства PrivateSpace стала настоящим прорывом в отрасли», — подчеркивает она. «Сейчас мы готовы сделать следующий шаг к абсолютному лидерству в поддержке Huawei и Honor. В версии 2.6 программа получает расшифрованный физический образ и аппаратные ключи для смартфонов на чипсетах Qualcomm MSM8917, MSM8937 и MSM8940», — дополняет Ольга.

Но на этом новые возможности в изучении информации на Android-гаджетах не заканчиваются. Важные изменения произошли в исследовании мобильных устройств Samsung Exynos. Из телефонов на Android 11 «Мобильный Криминалист» извлекает полную файловую структуру и информацию дополнительного пространства Secure Folder. «МК Агент» получает данные из мессенджера Line и популярной социальной сети Twitter.

В «МК» продолжает совершенствоваться работа и с iOS-устройствами. Инструмент «Расширенное извлечение iOS» теперь открывает доступ к полной файловой системе и Keychain на iOS 12.5.3, 14.5.1, 14.6 и 14.7 beta 1.

Отдельно стоит отметить и расширение спектра исследуемых системных артефактов из компьютера. Из рабочих станций с операционной системой macOS и GNU/Linux модуль «Скаут» получает подробные данные системных журналов. Для персональных компьютеров на macOS также было реализовано извлечение сведений о системных и пользовательских настройках, а для машин на Windows усовершенствован вывод информации из реестра.

Модуль «Скаут Плюс» осуществляет поиск по новому источнику данных — логическому образу ПК (Windows, macOS, GNU/Linux) в формате L01.

Программа, первая в отрасли, расшифровывает резервные копии WhatsApp crypt14, получая из них подробные сведения о чатах пользователя.

«Мобильный Криминалист Эксперт» 2.6 поддерживает 92 облачных сервиса, 642 уникальных приложения, более 22600 версий приложений и более 40100 моделей мобильных устройств.

Узнать больше об обновлениях программы можно по этой ссылке (PDF).

Фишинг под LastPass: юзеров пугают техработами и крадут мастер-пароли

LastPass предупредил пользователей о новой активной фишинговой кампании, в рамках которой злоумышленники маскируются под сервис управления паролями и пытаются выманить мастер-пароли от хранилищ. По данным компании, атака началась примерно 19 января 2026 года.

Пользователям рассылают письма с тревожными формулировками — в них говорится о якобы предстоящих технических работах и настоятельно рекомендуется в течение 24 часов создать локальную резервную копию хранилища паролей.

Для пущей убедительности мошенники используют такие темы писем, как «LastPass Infrastructure Update: Secure Your Vault Now» или «Protect Your Passwords: Backup Your Vault (24-Hour Window)».

Сами письма ведут на фишинговую страницу, размещённую на инфраструктуре Amazon S3, откуда пользователя затем перенаправляют на домен, визуально напоминающий официальный сайт LastPass. Там жертву и пытаются убедить ввести мастер-пароль.

В LastPass подчёркивают: компания никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает мастер-пароль и не требует срочных действий «под дедлайн». Сейчас сервис совместно со сторонними партнёрами работает над отключением вредоносной инфраструктуры и уже опубликовал адреса отправителей, с которых рассылались фишинговые письма. Среди них — support@sr22vegas[.]com, а также адреса с поддоменами lastpass[.]server*.

Как пояснили представители команды Threat Intelligence, Mitigation, and Escalation (TIME), вся кампания построена на классическом приёме социальной инженерии — создании ощущения срочности. Именно такие письма, по словам компании, чаще всего и оказываются самыми эффективными.

В LastPass поблагодарили пользователей за бдительность и призвали продолжать сообщать о подозрительных письмах. Это уже не первый подобный инцидент: несколько месяцев назад компания предупреждала о другой кампании, нацеленной на пользователей macOS, где вредоносные версии LastPass распространялись через поддельные репозитории на GitHub.

Вывод традиционный, но по-прежнему актуальный: если письмо требует срочно «спасти данные» и просит ввести мастер-пароль — это почти наверняка мошенники.

В прошлом году злоумышленники тоже пытались атаковать пользователей LastPass: последние начали получать письма с уведомлением о «запросе доступа» к их хранилищу паролей — якобы в рамках процедуры наследования. На деле это была фишинговая атака группировки CryptoChameleon.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru