Майский набор патчей Microsoft устранил 4 критические дыры, три 0-day

Майский набор патчей Microsoft устранил 4 критические дыры, три 0-day

Майский набор патчей Microsoft устранил 4 критические дыры, три 0-day

Microsoft выпустила майский набор патчей, устраняющий 55 уязвимостей, четыре из которых получили статус критических. Помимо этого, в связке пропатченных багов значатся три бреши нулевого дня (0-day), поэтому пользователям рекомендуют не тянуть с установкой апдейтов.

Согласно опубликованной Microsoft информации, среди затронутых продуктов есть Internet Explorer, .NET Core и Visual Studio, а также сама ОС Windows 10 и Microsoft Office.

Три 0-day уязвимости получили следующие идентификаторы:

  • CVE-2021-31204 — возможность повышения прав в .NET и Visual Studio.
  • CVE-2021-31207 — обход защитных мер в Microsoft Exchange Server.
  • CVE-2021-31200 — возможность удалённого выполнения кода.

Самой интересной уязвимостью, устранённой с выходом майского набора патчей, специалисты назвали CVE-2021-31166. Исследователи из Zero Day Initiative описали её так:

«CVE-2021-31166 позволяет удалённо выполнить вредоносный код и затрагивает стек протоколов HTTP. В случае успешной эксплуатации брешь позволяет атакующему, не прошедшему аутентификацию, выполнить код на уровне ядра. Для этого злоумышленнику нужно всего лишь отправить специально созданный пакет уязвимому серверу».

«Принцип уязвимости открывает возможность для червеподобных атак, поэтому обязательно включите патчинг этой дыры в список своих задач».

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru