Google пропатчила очередную опасную дыру в JavaScript-движке Chrome

Google пропатчила очередную опасную дыру в JavaScript-движке Chrome

Google пропатчила очередную опасную дыру в JavaScript-движке Chrome

На этой неделе Google выпустила очередное обновление браузера Chrome, задача которого — устранить ещё одну серьёзную уязвимость в JavaScript-движке V8. За последние месяцы для Chrome уже стали привычны частые патчи, поскольку дыры в интернет-обозревателе находят с завидной регулярностью.

Новая брешь получила идентификатор CVE-2021-21227 и высокую степень опасности. О проблеме Google сообщил исследователь из китайской компании Singular Security Lab Геньминь Лью.

В результате интернет-гигант выплатил специалисту $15 000 и описал выявленную уязвимость как «недостаточную валидацию данных в V8».

Лью объяснил изданию SecurityWeek, что потенциальный атакующий может задействовать брешь для удалённого выполнения кода в браузере целевого пользователя. Эксперт также подчеркнул, что в данном случае злоумышленник не сможет просто так выйти за пределы встроенной в Chrome песочницы.

Лью провёл параллель между свежей уязвимостью и ранее обнаруженными CVE-2020-16040 (пропатчена в декабре 2020 года) и CVE-2020-15965 (пропатчена в сентябре 2020 года). Эти баги тоже затрагивают движок V8 и имеют высокую степень риска для конечного пользователя.

Напомним, что на прошлой неделе вышла сборка Google Chrome под номером 90.0.4430.85. С её релизом разработчики устранили опасную 0-day уязвимость, которую злоумышленники эксплуатировали в реальных атаках.

А двумя неделями ранее специалист в области кибербезопасности выложил в Twitter эксплойт для второй 0-day в Chrome и Edge за неделю.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru