Эксперт выложил эксплойт для второй 0-day в Chrome и Edge за неделю

Эксперт выложил эксплойт для второй 0-day в Chrome и Edge за неделю

Не успели разработчики устранить уязвимость нулевого дня в основанных на Chromium браузерах, в Twitter сразу слили PoC-эксплойт для второй 0-day. Таким образом, всего за одну неделю в Сети появилась информация о двух опасных дырах.

Код proof-of-concept опубликовала исследователь в области кибербезопасности, использующая псевдоним Frust и работающая в команде китайской компании Qihoo 360. Помимо упоминания бреши в Twitter, Frust опубликовала её технические подробности (на китайском языке).

Что особенно плохо — патча для этой уязвимости на данный момент не существует; это подтвердил Митя Колсек, сооснователь 0patch. То есть версии браузеров Google Chrome и Microsoft Edge, вышедшие на этой неделе, уязвимы перед 0-day. Боле того, брешь на сегодняшний день даже ещё не получила CVE-идентификатор.

Согласно описанию специалиста, уязвимость затрагивает движок JavaScript v8, который используют Chromium-браузеры. Разработчики самого Chromium достаточно оперативно поправили код, но проблема в том, что исправления пока не дошли до Google Chrome и Microsoft Edge.

 

Как отметил Колсек, раскрытая Frust брешь позволяет выполнить произвольный код в контексте процесса уязвимого браузера. Для успешной эксплуатации потенциальную жертву достаточно заманить на вредоносный сайт.

Однако эксперты подчеркнули, что уязвимость сработает только в том случае, если у пользователя отключена песочница интернет-обозревателя. Второй возможный вариант для злоумышленника — связать эту брешь с методом обхода песочницы.

Напомним, что ранее на этой неделе в Twitter опубликовали информацию об ещё одной 0-day в Chrome и Edge. Эту дыру, к счастью, уже залатали.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Центр расследований InfoWatch поможет ускорить работу ИБ-служб в 3 раза

ГК InfoWatch представила новый ИБ-продукт корпоративного класса. Центр расследований представляет собой интерфейсное решение, позволяющее работать с данными всей линейки InfoWatch по защите информации в одном окне.

Объединение событий DLP-системы, информации с модулей Activity Monitor, Data Discovery, Vision, Prediction в общем интерфейсном пространстве облегчит работу специалистов ИБ, особенно в компаниях с большим штатом и солидными объемами данных.

Новинка заточена под Linux и совместима со всеми отечественными ОС. В тестировании принимали участие профильные сотрудники компаний-клиентов и эксперты рынка. По отзывам, Центр расследований InfoWatch позволяет в три раза сократить интервал между появлением первых подозрений и принятием решения.

Основные возможности, предоставляемые пользователю:

  • работа с набором релевантных данных из единой консоли и в одном окне;
  • фильтрация данных, переключение между разными срезами в интерактивном режиме, с сохранением контекста расследования;
  • сопоставление данных из разных источников, поиск взаимосвязей с помощью интерактивных инструментов.

«У организаций часто не хватает ИБ-ресурсов даже на разбор всех инцидентов за день, — комментирует руководитель направления InfoWatch Employee Monitoring Сергей Кузьмин. — Мы поставили перед собой задачу максимально упростить для ИБ-специалиста сбор информации и помочь ему сконцентрироваться на проведении расследований и принятии решений. Так мы пришли к разработке Центра расследований — единого информационного пространства с оперативным доступом к максимально полному набору данных».

Благодаря выпуску Центра расследований InfoWatch Traffic Monitor, по словам разработчиков, теперь будет объединять все технологии DLP нового поколения:

  • контроль всех необходимых каналов передачи данных;
  • точное детектирование конфиденциальной информации;
  • автоматизированную настройку;
  • интерактивную визуализацию;
  • поведенческую аналитику.

Особая лицензия для Центра расследований не нужна, он доступен всем клиентам InfoWatch в рамках регулярного обновления любого продукта линейки по защите информации. Решение работает с учетом возможностей конкретной DLP-установки, и кастомные настройки ему не помеха.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru