Уязвимость ядра Linux открывает возможность для обширных кибератак

Уязвимость ядра Linux открывает возможность для обширных кибератак

Уязвимость ядра Linux открывает возможность для обширных кибератак

В ядре Linux выявили очередную уязвимость, приводящую к раскрытию информации в памяти стека. По словам специалистов Cisco Talos, брешь присутствует в /proc/pid/syscall и затрагивает 32-битные ARM-устройства. Причина бага кроется в некорректном преобразовании числовых значений при прочтении файла.

В результате потенциальный злоумышленник может использовать уязвимость, получившую идентификатор CVE-2020-28588, при помощи нескольких команд. Следствием успешной эксплуатации также является обход технологии ASLR.

Напомним, что KASLR предназначена для борьбы с эксплойтами — функция случайным образом изменяет расположение важных структур данных в адресном пространстве процесса.

«Такую кибератаку [с использованием CVE-2020-28588 — прим. AM] невозможно детектировать в сети удалённо. Если преступник успешно задействует брешь, ему удастся не только слить информацию, но и проэксплуатировать дополнительные непропатченные дыры», — пишет Cisco Talos.

«Атакующему достаточно прочитать /proc/<pid>/syscall. В настоящий момент мы наблюдаем эту проблему на любой Linux-системе, сконфигурированной с CONFIG_HAVE_ARCH_TRACEHOOK. Этот файл раскрывает число системных вызовов».

Как отметили эксперты, следующие три шелл-команды способны задействовать обнаруженную уязвимость:

  • # echo 0 > /proc/sys/kernel/randomize_va_space (# only needed for a cleaner output)
  • $ while true; do cat /proc/self/syscall; done | uniq (# waits for changes)
  • $ while true; do free &>/dev/null; done (# triggers changes)

На сегодняшний день разработчики уже выпустили патчи с ядром Linux версий 5.10-rc4, 5.4.66 и 5.9.8. Специалисты рекомендуют всем установить обновления как можно скорее.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru