Уязвимость ядра Linux открывает возможность для обширных кибератак

Уязвимость ядра Linux открывает возможность для обширных кибератак

Уязвимость ядра Linux открывает возможность для обширных кибератак

В ядре Linux выявили очередную уязвимость, приводящую к раскрытию информации в памяти стека. По словам специалистов Cisco Talos, брешь присутствует в /proc/pid/syscall и затрагивает 32-битные ARM-устройства. Причина бага кроется в некорректном преобразовании числовых значений при прочтении файла.

В результате потенциальный злоумышленник может использовать уязвимость, получившую идентификатор CVE-2020-28588, при помощи нескольких команд. Следствием успешной эксплуатации также является обход технологии ASLR.

Напомним, что KASLR предназначена для борьбы с эксплойтами — функция случайным образом изменяет расположение важных структур данных в адресном пространстве процесса.

«Такую кибератаку [с использованием CVE-2020-28588 — прим. AM] невозможно детектировать в сети удалённо. Если преступник успешно задействует брешь, ему удастся не только слить информацию, но и проэксплуатировать дополнительные непропатченные дыры», — пишет Cisco Talos.

«Атакующему достаточно прочитать /proc/<pid>/syscall. В настоящий момент мы наблюдаем эту проблему на любой Linux-системе, сконфигурированной с CONFIG_HAVE_ARCH_TRACEHOOK. Этот файл раскрывает число системных вызовов».

Как отметили эксперты, следующие три шелл-команды способны задействовать обнаруженную уязвимость:

  • # echo 0 > /proc/sys/kernel/randomize_va_space (# only needed for a cleaner output)
  • $ while true; do cat /proc/self/syscall; done | uniq (# waits for changes)
  • $ while true; do free &>/dev/null; done (# triggers changes)

На сегодняшний день разработчики уже выпустили патчи с ядром Linux версий 5.10-rc4, 5.4.66 и 5.9.8. Специалисты рекомендуют всем установить обновления как можно скорее.

Разработчики системы Leonardo нарушили закон о защите КИИ

Разработчики системы бронирования авиабилетов Leonardo и её оператор — ТКП — нарушали требования российского законодательства в сфере защиты критической информационной инфраструктуры (КИИ). В результате в системе накопилось значительное количество уязвимостей, которые впоследствии использовались злоумышленниками при атаках.

О выявленных нарушениях законодательства о защите КИИ сообщило РИА Новости со ссылкой на источники:

«В деятельности АО “Сирена-Трэвел” и АО “ТКП” выявлены нарушения законодательства о защите критической информационной инфраструктуры. Ранее, в 2023 году, с использованием имевшихся уязвимостей иностранная хакерская группировка смогла осуществить компьютерную атаку на отечественную систему бронирования», — говорится в сообщении.

Ранее также стало известно, что Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства имущество частных собственников АО «Сирена-Трэвел». В числе ответчиков по иску фигурируют Михаил и Иннокентий Баскаковы, Расул и Ибрагим Сулеймановы, Константин Киви, Артур Суринов, Валерий Нестеров и ряд других лиц. Первое судебное заседание по делу назначено на 18 февраля.

Газета «Коммерсантъ» называет ключевым фигурантом разбирательства бывшего руководителя ГУП «Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации» (ГАВС ГА), действующего депутата Госдумы Рифата Шайхутдинова. По данным издания, именно на доходы коррупционного происхождения была создана компания «Сирена-Трэвел».

За последние годы в работе системы Leonardo произошло как минимум три крупных инцидента. Так, 26 января 2026 года был зафиксирован массовый сбой, из-за которого сразу несколько авиакомпаний столкнулись с перебоями в регистрации пассажиров и оформлении багажа. В сентябре 2023 года система дважды с интервалом в сутки подверглась мощной DDoS-атаке, а незадолго до этого стало известно о масштабной утечке данных клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru