Шифровальщик REvil меняет пароль пользователей Windows на DTrump4ever

Шифровальщик REvil меняет пароль пользователей Windows на DTrump4ever

Шифровальщик REvil меняет пароль пользователей Windows на DTrump4ever

Авторы программы-вымогателя REvil недавно добавили своему детищу новые возможности, благодаря которым операторы теперь могут автоматизировать шифрование файлов в безопасном режиме (Safe Mode) после смены паролей пользователей Windows.

В марте вредоносная программа REvil/Sodinokibi получила возможность работать в безопасном режиме операционной системы Windows. Шифровальщик пользуется аргументом «-smode», с помощью которого перезагружает компьютер в безопасный режим и оттуда уже шифрует файлы жертвы.

Специалисты полагают, что авторы вредоноса добавили эти функциональные возможности для обхода антивирусных программ и других средств защиты. Дополнительным плюсом для злоумышленников является остановка почтовых серверов и софта для резервного копирования, что позволяет более качественно зашифровать все данные.

Как отметили исследователи в области кибербезопасности, в реализацию нового метода REvil закралась ошибка, поскольку на момент анализа вымогателю нужно было, чтобы кто-нибудь вручную перезагрузил компьютер в Safe Mode.

Тем не менее новые образцы REvil, которые обнаружил специалист под ником R3MRUM, используют более продвинутый способ: меняют пароль пользователя для входа в Windows, а затем настраивают операционную систему на автоматическую перезагрузку.

Забавно, что пользовательский пароль меняется на «DTrump4ever» («Дональд Трамп навсегда»), для чего зловред конфигурирует следующие значения в ключе реестра:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]
"AutoAdminLogon"="1"
"DefaultUserName"="[account_name]"
"DefaultPassword"="DTrump4ever"

В Москве продолжаются проблемы с мобильной связью в отдельных районах

В выходные проблемы с мобильной связью и интернетом в Москве, начавшиеся 5 марта, сохранялись. При этом зона ограничений сместилась в центральную часть города. Кроме того, сбои затронули сеть Wi-Fi в городском транспорте.

Ранее, 5 марта, ограничения были введены в отдельных районах Южного округа столицы. Тогда связь отсутствовала полностью: не работал не только мобильный интернет, как это обычно бывает, но и голосовая связь. Операторы объяснили происходящее «мерами безопасности».

На следующий день, как сообщил портал «Код Дурова», ограничения сместились в центральную часть Москвы. Они вводятся точечно и затрагивают отдельные участки в пределах нескольких улиц или кварталов, не распространяясь на весь район.

Ограничения также повлияли на работу сети Wi-Fi в общественном транспорте Москвы на некоторых маршрутах и линиях метро. Такая ситуация сохранялась все длинные выходные и продолжается до сих пор.

По данным портала, операторы начали уведомлять абонентов только вечером 6 марта. При этом характер ограничений менялся. 7 марта и позже они затрагивали уже только мобильный интернет, тогда как возможность совершать голосовые звонки и отправлять СМС-сообщения вернулась. При этом мобильный интернет по-прежнему оставался недоступным, а также не работали многие сервисы из «белого списка».

В официальном комментарии пресс-служба Роскомнадзора переадресовала запрос в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru