Google: Северокорейские хакеры продолжают атаковать специалистов по ИБ

Google: Северокорейские хакеры продолжают атаковать специалистов по ИБ

Google: Северокорейские хакеры продолжают атаковать специалистов по ИБ

Исследователи Google Threat Analysis Group (TAG) предупреждают о продолжающихся атаках со стороны северокорейских правительственных киберпреступников. Речь идёт о той же группе, которая ранее нацелилась на специалистов в области кибербезопасности.

Если вы следили за событиями, то помните, что в ходе тех атак злоумышленники использовали социальные сети Telegram, Keybase, Twitter и LinkedIn, а точнее — фейковые аккаунты на этих площадках. Преступники охотились за PoC-кодами и данными об уязвимостях.

Также атакующие создали сайт несуществующей компании SecuriElite (располагался в Турции) и предлагали услуги по обеспечению безопасности. С 17 марта 2021 года команда Google пристально наблюдает за действиями этих киберпреступников.

Исследователи уже сообщили обо всех фейковых учётных записях, созданных северокорейскими хакерами, поэтому на данный момент они заблокированы либо удалены.

 

Вредоносный сайт при этом содержал публичный ключ PGP, который использовался для заражения специалистов по кибербезопасности. Когда такой эксперт заходил на ресурс атакующих, на веб-странице запускался специальный эксплойт, пытавшийся «пробить» браузер посетителя.

«Проанализировав активность киберпреступников, мы можем сделать вывод, что они всё ещё опасны. Более того, мы полагаем, что есть несколько 0-day уязвимостей, которые используются в этих кибератаках и о которых мы пока не знаем», — объясняют исследователи из Google Threat Analysis Group.

В начале февраля мы писали, что атакующие исследователей киберпреступники используют 0-day в Internet Explorer.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru