В читах для Call of Duty: Warzone хакеры прячут вредоносную программу

В читах для Call of Duty: Warzone хакеры прячут вредоносную программу

В читах для Call of Duty: Warzone хакеры прячут вредоносную программу

Киберпреступники прячут вредоносную программу в софте, предназначенном для читерства в компьютерной игре Call of Duty: Warzone. Компания Activision, занимающаяся разработкой этого проекта, уже в курсе действий злоумышленников и даже успела укорить читеров.

Полный отчёт Activision можно найти по этой ссылке (PDF). В частности, команда исследователей отмечает, что некие «хакеры» обманом пытаются заставить пользователей скачать фейковые читы для Warzone.

После запуска таких читов в дело вступает вредоносная программа, которая может запустить на компьютере жертвы любой пейлоад — всё зависит исключительно от потребностей и фантазии атакующего.

Разработчики также предупреждают потенциальных читеров, что вредоносные программы — не единственное, о чём им стоит беспокоиться. Даже если злоумышленники не запустят на компьютере зловред, вас просто забанят в самой игре.

К слову, специалисты Cisco Talos также рассказали о спрятанных в модах и читах вредоносах. По словам экспертов, злоумышленники используют соцсети и видеоролики на YouTube для продвижения неких «инструментов для модификации видеоигр». Само собой, на деле ими оказываются вредоносные программы.

Одним из зловредов, фигурирующим в таких кампаниях, стал XtremeRAT (или ExtRat) — RAT-троян, распространяемый на коммерческой основе.

Прятать вредоносы в читах и модах для видеоигр — вполне известная тактика. Например, в 2019 году так распространялись фейковые читы для CS: GO и PUBG. А в феврале 2021 года стало известно, что игроки в Cyberpunk 2077 могут выполнить на своём компьютере вредоносный код, загружая моды.

Переход объектов КИИ на российское ПО могут отложить до 2031 и 2036 годов

Минцифры предлагает уточнить сроки перевода объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российское ПО. В целом дата перехода значимых объектов КИИ (ЗО КИИ) — 1 января 2028 года — остаётся в силе, однако в отдельных случаях её могут сдвинуть на более поздний срок.

Такие меры предусмотрены проектом правительственного постановления, который сейчас готовит Минцифры. О его содержании узнал Интерфакс из источников в ведомстве.

Базовый срок перевода всех ЗО КИИ на российское ПО к 1 января 2028 года сохраняется. Однако он будет применяться только в тех случаях, когда для таких объектов уже существуют отечественные системы.

Для проектов, связанных с конкретными ЗО КИИ и созданных до 1 января 2026 года, а также для случаев, когда контракт на разработку соответствующего российского ПО был заключён до 1 сентября 2027 года, срок перехода предлагается перенести на 1 января 2031 года. Если же проекты ЗО КИИ были начаты в 2026–2027 годах, переход могут отложить до 1 января 2036 года. В целом для новых объектов планируется установить пятилетний срок перехода на российское ПО.

Кроме того, согласно документу, федеральные министерства и ведомства, Банк России, а также госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом» должны будут до 1 сентября 2026 года утвердить отраслевые планы перехода на российское ПО. Для этого в госорганах и госкорпорациях необходимо назначить ответственных за организацию такого перехода должностных лиц уровнем не ниже заместителя руководителя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru