В читах для Call of Duty: Warzone хакеры прячут вредоносную программу

В читах для Call of Duty: Warzone хакеры прячут вредоносную программу

В читах для Call of Duty: Warzone хакеры прячут вредоносную программу

Киберпреступники прячут вредоносную программу в софте, предназначенном для читерства в компьютерной игре Call of Duty: Warzone. Компания Activision, занимающаяся разработкой этого проекта, уже в курсе действий злоумышленников и даже успела укорить читеров.

Полный отчёт Activision можно найти по этой ссылке (PDF). В частности, команда исследователей отмечает, что некие «хакеры» обманом пытаются заставить пользователей скачать фейковые читы для Warzone.

После запуска таких читов в дело вступает вредоносная программа, которая может запустить на компьютере жертвы любой пейлоад — всё зависит исключительно от потребностей и фантазии атакующего.

Разработчики также предупреждают потенциальных читеров, что вредоносные программы — не единственное, о чём им стоит беспокоиться. Даже если злоумышленники не запустят на компьютере зловред, вас просто забанят в самой игре.

К слову, специалисты Cisco Talos также рассказали о спрятанных в модах и читах вредоносах. По словам экспертов, злоумышленники используют соцсети и видеоролики на YouTube для продвижения неких «инструментов для модификации видеоигр». Само собой, на деле ими оказываются вредоносные программы.

Одним из зловредов, фигурирующим в таких кампаниях, стал XtremeRAT (или ExtRat) — RAT-троян, распространяемый на коммерческой основе.

Прятать вредоносы в читах и модах для видеоигр — вполне известная тактика. Например, в 2019 году так распространялись фейковые читы для CS: GO и PUBG. А в феврале 2021 года стало известно, что игроки в Cyberpunk 2077 могут выполнить на своём компьютере вредоносный код, загружая моды.

Telega запустила тест платной подписки для доступа без ожидания

Telega, отечественный альтернативный клиент Telegram, начал тестировать платную подписку «Телега Плюс». Как рассказали в сервисе «Коммерсанту», она даст доступ к приложению «без ожидания». На первом этапе подписку предложат 1 млн пользователей из списка ожидания.

Стоимость составит 99 рублей в месяц, а для новых пользователей первый месяц будет стоить 1 рубль.

В Telega объясняют запуск высоким интересом к приложению и необходимостью постепенно расширять серверные мощности. По словам представителей сервиса, число желающих подключиться оказалось выше прогнозов, поэтому доступ новым пользователям решили открывать поэтапно.

Ранее Telega уже приостанавливала регистрацию новых пользователей — в марте 2026 года сервис объяснял это резким ростом интереса и желанием сохранить стабильную работу приложения.

После блокировки Telegram аудитория Telega, по данным «Ъ», быстро выросла: в марте месячный охват приложения увеличился на 160% и почти достиг 7,5 млн пользователей.

При этом вокруг приложения остаются вопросы. В апреле Apple начала помечать Telega как вредоносное приложение, а iOS перестала запускать уже установленную версию и предлагала удалить её с устройства. Позже приложение исчезло из App Store и на момент публикации остаётся недоступным в магазине.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru