В Google Chrome закрыта возможность побега из песочницы

В Google Chrome закрыта возможность побега из песочницы

В Google Chrome закрыта возможность побега из песочницы

Выпуск Chrome 89.0.4389.114 для Windows, macOS и Linux устраняет восемь уязвимостей, в том числе шесть высокой степени опасности. Одна из них, классифицируемая как use-after-free, позволяет выполнить код за пределами песочницы браузера.

Ошибку использования освобожденной памяти в механизме захвата экрана (CVE-2021-21194) обнаружили баг-хантеры из китайской ИБ-компании Qihoo 360. В Google находку оценили в $20 тысяч.

В комментарии для SecurityWeek исследователи отметили, что в комбинации с багом в модуле рендеринга найденная ими уязвимость позволяет удаленно исполнить произвольный код с выходом из песочницы Chrome.

Еще одна уязвимость use-after-free объявилась в многострадальном JavaScript-движке V8. Обнаружившим ее исследователям (из Tencent) будет выплачено вознаграждение в размере $15 тысяч.

В механизме TabStrip браузера были выявлены два недочета, провоцирующих переполнение буфера в куче. За одну из этих находок Google готова выплатить премию в $10 тыс., сумма вознаграждения за другую пока не определена.

Еще две высоко опасные уязвимости крылись в IPC-системе, отвечающей за межпроцессные коммуникации, и интерфейсном стеке Aura. В первом случае баг определен как «чтение за пределами выделенного в памяти буфера», во втором — как use-after-free.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Обновление Windows 11 снова доступно для игроков с Easy Anti-Cheat

У Microsoft наконец-то дошли руки до игроков, которых раздражал синий экран смерти при попытке обновиться до Windows 11 версии 24H2. Всё дело было в конфликте с Easy Anti-Cheat — популярной системой античита, которая используется во множестве онлайн-игр вроде Apex Legends, Rust, Fortnite и даже ELDEN RING.

Проблема всплыла в июне: при запуске некоторых игр Windows просто внезапно перезагружалась или выбрасывала BSOD с ошибками, связанными с ntoskrnl.exe или EasyAntiCheat_EOS.exe. Тогда Microsoft даже выпустила срочное обновление (KB5063060), чтобы хоть как-то приглушить панику среди геймеров.

И вот — хорошая новость: 24 июля компания официально сняла ограничение, не дававшее установить новое обновление Windows на устройства с Easy Anti-Cheat. Теперь, если у вас не стоит других блокировок, можно спокойно обновляться через Windows Update.

Хотя есть нюанс: некоторые компьютеры всё ещё могут показывать предупреждение о несовместимой версии Easy Anti-Cheat. Но, по словам Microsoft, если запустить и обновить одну из часто используемых игр, античит подтянет нужную версию сам.

Важно: BSOD больше не будет даже при наличии старой версии античита — если только вы не запускаете с ним игру.

Вообще, это не первая такая история. Ранее Microsoft уже блокировала обновления для некоторых моделей с Intel Alder Lake+ и vPro из-за сбоев в игре Asphalt 8 и тех же синих экранов. А ещё проблемы были у пользователей AutoCAD и Safe Exam Browser — но и эти блокировки уже сняты.

Если вы всё ещё сидите на старой версии Windows 11 из-за «проблем с играми» — самое время проверить обновления.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru