Google собирает с Android в 20 раз больше данных, чем Apple с iPhone

Google собирает с Android в 20 раз больше данных, чем Apple с iPhone

Google собирает с Android в 20 раз больше данных, чем Apple с iPhone

Новое исследование специалистов, опубликованное на прошлой неделе, продемонстрировало масштабы сбора пользовательских данных на мобильных устройствах под управлением iOS и Android. Оказалось, что Google в этом плане поступает куда менее бережно по отношению к потребителям, чем Apple.

По словам профессора Дугласа Лита из исследовательского университета в городе Дублин, Google собирает приблизительно в 20 раз больше телеметрии, чем корпорация из Купертино. Чтобы сделать такой вывод, специалисту пришлось проанализировать исходящий трафик на Android- и iOS-устройствах.

В результате стало понятно, что данные телеметрии отправляются на серверы Apple и Google на следующих этапах:

  1. При первом включении после сброса к заводским настройкам.
  2. При установке или извлечении СИМ-карты.
  3. Когда смартфон лежит без действия.
  4. Когда пользователь просматривает настройки.
  5. Когда отключается либо активируется геолокация.
  6. Когда пользователь входит в аккаунт в официальном магазине приложений.

Профессор Лит также подчеркнул, что данные может собирать как сама операционная система, так и установленные по умолчанию приложения (например, Siri, Apple Maps, Google Maps, iCloud, Google Drive и т. п.). Ещё хуже, что ваши данные всё равно будут передаваться, даже если вы не вошли в учётную запись или же выставили специальные настройки.

Таблица ниже наглядно показывает, что и как собирают на наших с вами смартфонах Google и Apple:

 

«В первые десять минут устройство Google Pixel отправляет около 1 мегабайт данных. iPhone при этом пересылает на серверы Apple 42 килобайта. Если смартфоны простаивают, Pixel каждые 12 часов отправляет также 1 мегабайт, iPhone — 52 килобайта», — комментирует результаты исследования (PDF) сам профессор Лит.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru