Хакеры внедрили бэкдор в исходники PHP, проникнув в Git-репозиторий

Хакеры внедрили бэкдор в исходники PHP, проникнув в Git-репозиторий

Злоумышленники взломали сервер git.php.net и опубликовали от имени разработчиков ядра PHP два вредоносных коммита в официальном Git-репозитории проекта. Обе поправки позиционируются как исправление опечатки в исходном коде, но на самом деле добавляют бэкдор, который позволяет удаленно выполнить любой код на сайте, использующем зараженную версию PHP.

Новая атака на цепочку поставок потенциально может повлечь угон огромного количества онлайн-ресурсов: PHP в настоящее время используют почти 80% сайтов в интернете. Во избежание таких последствий участники проекта решили перенести хранилища исходников со своего сервера на GitHub, где ранее размещались только зеркальные клоны php-src.

Привнесенные хакерами изменения, по свидетельству BleepingComputer, добавляют в файл вызов функции zend_eval_string, обеспечивающий установку бэкдора. Исполнение вредоносного кода запускает строка HTTP-заголовка User-Agent, начинающаяся с «zerodium».

 

Публикация коммитов в Git-репозиториях под чужим именем, со слов экспертов, возможна из-за ошибки переполнения буфера в стеке, раскрытой три года назад.

Расследование атаки на PHP еще не закончено, однако уже ясно, что незаконный доступ к хранилищам на запись был получен через взлом сервера git.php.net, а не какого-либо аккаунта Git.

Перенос официального репозитория PHP на GitHub означает, что изменения в код теперь смогут привносить только зарегистрированные на сайте участники проекта, и коммиты будут публиковаться только там. Провинившийся сервер git.php.net отключат.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru