В АТБ-АТОМ интегрируют VPN-шлюзы с ГОСТ-шифрованием С-Терра Шлюз

В АТБ-АТОМ интегрируют VPN-шлюзы с ГОСТ-шифрованием С-Терра Шлюз

В АТБ-АТОМ интегрируют VPN-шлюзы с ГОСТ-шифрованием С-Терра Шлюз

«С-Терра СиЭсПи» заключила договор с компанией «АТБ Электроника» о приобретении новых российских аппаратных платформ «АТБ-АТОМ» для интеграции в них VPN-шлюзов с ГОСТ-шифрованием «С-Терра Шлюз».

«С-Терра СиЭсПи» — разработчик сертифицированных средств сетевой безопасности — и «АТБ электроника» — российский производитель электронных устройств — подписали договор о первой поставке современных отечественных аппаратных платформ «АТБ-АТОМ», на базе которых будут созданы новые модификации шлюзов безопасности с ГОСТ-шифрованием С-Терра Шлюз.

Созданный альянс способствует развитию импортозамещения на российском рынке информационной безопасности. Сертифицированные ФСБ России VPN-шлюзы С-Терра, состоящие в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных, получат российскую серверную часть «АТБ-АТОМ», работы по включению которой в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга России уже ведутся. Также запущен процесс сертификации «С-Терра Шлюз» на АП «АТБ-АТОМ» в качестве межсетевого экрана во ФСТЭК России.

«Мы стараемся предоставить возможность выбора нашим заказчикам, расширяя спектр аппаратных платформ, используемых при производстве шлюзов безопасности С-Терра. — комментирует событие Михаил Иванов, генеральный директор компании «С-Терра СиЭсПи.

«"АТБ-АТОМ" производится в России и вскоре войдёт в реестр Минпромторга. Это означает, что "С-Терра Шлюз" на российской аппаратной платформе станет чаще использоваться субъектами КИИ, государственными и бюджетными учреждениями для защиты своей информационной инфраструктуры. А учитывая привлекательную стоимость нового продукта, не зависящую от курса валют, мы можем точно прогнозировать рост продаж».

«"АТБ-АТОМ" — одноплатный компьютер, разработанный нашей компанией на основе процессора АТОМ — комментирует Сергей Дементьев, генеральный директор компании «АТБ Электроника». — Мы видим совместную работу с компанией "С-Терра СиЭсПи" как пример продуктивного сотрудничества на российском рынке: два разработчика создают комплексный продукт, который востребован и отвечает самым высоким требованиям заказчиков. Мы рады, что перспектива сотрудничества между разработчиками и производителями становится реальностью в тех отраслях, которые раньше полностью были заняты зарубежными аналогами. Именно на базе сотрудничества и кооперации мы сможем построить самодостаточный российский рынок электроники».

Планируется, что шлюзы безопасности «С-Терра Шлюз» на российских аппаратных платформах «АТБ-АТОМ» станут доступны к приобретению в IV квартале 2021 года. Пока речь идет об изготовлении только младших моделей линейки, «С-Терра Шлюз 100». В перспективе рассматривается расширение сотрудничества и на другие модели.

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru