В АТБ-АТОМ интегрируют VPN-шлюзы с ГОСТ-шифрованием С-Терра Шлюз

В АТБ-АТОМ интегрируют VPN-шлюзы с ГОСТ-шифрованием С-Терра Шлюз

В АТБ-АТОМ интегрируют VPN-шлюзы с ГОСТ-шифрованием С-Терра Шлюз

«С-Терра СиЭсПи» заключила договор с компанией «АТБ Электроника» о приобретении новых российских аппаратных платформ «АТБ-АТОМ» для интеграции в них VPN-шлюзов с ГОСТ-шифрованием «С-Терра Шлюз».

«С-Терра СиЭсПи» — разработчик сертифицированных средств сетевой безопасности — и «АТБ электроника» — российский производитель электронных устройств — подписали договор о первой поставке современных отечественных аппаратных платформ «АТБ-АТОМ», на базе которых будут созданы новые модификации шлюзов безопасности с ГОСТ-шифрованием С-Терра Шлюз.

Созданный альянс способствует развитию импортозамещения на российском рынке информационной безопасности. Сертифицированные ФСБ России VPN-шлюзы С-Терра, состоящие в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных, получат российскую серверную часть «АТБ-АТОМ», работы по включению которой в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга России уже ведутся. Также запущен процесс сертификации «С-Терра Шлюз» на АП «АТБ-АТОМ» в качестве межсетевого экрана во ФСТЭК России.

«Мы стараемся предоставить возможность выбора нашим заказчикам, расширяя спектр аппаратных платформ, используемых при производстве шлюзов безопасности С-Терра. — комментирует событие Михаил Иванов, генеральный директор компании «С-Терра СиЭсПи.

«"АТБ-АТОМ" производится в России и вскоре войдёт в реестр Минпромторга. Это означает, что "С-Терра Шлюз" на российской аппаратной платформе станет чаще использоваться субъектами КИИ, государственными и бюджетными учреждениями для защиты своей информационной инфраструктуры. А учитывая привлекательную стоимость нового продукта, не зависящую от курса валют, мы можем точно прогнозировать рост продаж».

«"АТБ-АТОМ" — одноплатный компьютер, разработанный нашей компанией на основе процессора АТОМ — комментирует Сергей Дементьев, генеральный директор компании «АТБ Электроника». — Мы видим совместную работу с компанией "С-Терра СиЭсПи" как пример продуктивного сотрудничества на российском рынке: два разработчика создают комплексный продукт, который востребован и отвечает самым высоким требованиям заказчиков. Мы рады, что перспектива сотрудничества между разработчиками и производителями становится реальностью в тех отраслях, которые раньше полностью были заняты зарубежными аналогами. Именно на базе сотрудничества и кооперации мы сможем построить самодостаточный российский рынок электроники».

Планируется, что шлюзы безопасности «С-Терра Шлюз» на российских аппаратных платформах «АТБ-АТОМ» станут доступны к приобретению в IV квартале 2021 года. Пока речь идет об изготовлении только младших моделей линейки, «С-Терра Шлюз 100». В перспективе рассматривается расширение сотрудничества и на другие модели.

Замедление Telegram ударило по разработчикам российских ОС

В России оказался недоступен сервис git.kernel.org, через который разработчики получают обновления исходного кода ядра Linux. Крупные участники сообщества подтвердили проблему и связали её с действиями Роскомнадзора. Сам регулятор свою причастность отрицает.

Первые сообщения о сбоях в доступе к kernel.org появились 12 февраля. Пользователи отмечали, что зайти на ресурс без использования средств подмены адреса невозможно — ни по протоколу git, ни по HTTP. Аналогичные трудности возникли и с рядом других сайтов, в том числе с онлайн-курсами по Python и ресурсами разработчиков некоторых системных библиотек.

Портал Digital Report сообщил, что сбои могли быть связаны с мерами Роскомнадзора по замедлению Telegram. По версии издания, при попытке точечно ограничить трафик мессенджера и популярных VPN-протоколов (WireGuard, OpenVPN) применялась тактика «ковровых» блокировок по диапазонам IP-адресов. В результате под ограничения могли попасть CDN-сети, на которых размещаются зеркала Linux Kernel Archives.

Как отмечает Digital Report, ещё 12 февраля разработчики обратились в профильные группы Минцифры с просьбой разобраться в ситуации. По их словам, официальной реакции долгое время не последовало, а обсуждения сопровождались смесью тревоги и иронии.

Лишь сегодня Роскомнадзор в ответ на запрос издания «Подъём» сообщил: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Linux не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

После публикации комментария доступ к сервису начал постепенно восстанавливаться. Об этом, в частности, рассказал Алексей Смирнов в комментарии для Forbes.

Накануне похожие проблемы возникли у пользователей Windows: обновления системы либо не загружались, либо устанавливались с заметными задержками. Тогда Роскомнадзор также отрицал свою причастность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru