Microsoft рассказала, как победить баг активации в Windows 10

Microsoft рассказала, как победить баг активации в Windows 10

Microsoft рассказала, как победить баг активации в Windows 10

Microsoft рассказала, как избавиться от ошибки активации — 0xc004c003, с которой столкнулись отдельные пользователи Windows 10 версий 2004 и 20H2. Напомним, что проблема появилась после установки одного из предварительных обновлений под номером KB4598291.

Задача апдейта KB4598291 — устранить баг, из-за которого некоторые устройства под управлением Windows 10 Education деактивировались некорректно. Однако уже по традиции обновление не могло пройти без проблем и вызвало ошибку активации у ряда компьютеров.

«Баг возникает в тот момент, когда вы пытаетесь активировать операционную систему с помощью OA3 или ключа DPK. Система выдаёт ошибку 0xC004C003, если компонент для лицензирования пытается получить доступ к реестру без необходимых прав», — объясняет Microsoft.

«В результате ключ продукта извлекается некорректно, что приводит к ошибке и отказе в доступе».

 

Список затронутых версий операционной системы выглядит так:

  • Windows 10 Enterprise версии 2004
  • Windows 10 Home версии 2004
  • Windows 10 Pro версии 2004
  • Windows 10 Education версии 2004
  • Windows 10 Pro Education версии 2004
  • Windows 10 Pro версии 20H2
  • Windows 10 Enterprise версии 20H2
  • Windows 10 Education версии 20H2
  • Windows 10 Home версии 20H2
  • Windows 10 Pro Education версии 20H2

В связи с этим Microsoft предложила решение, которое поможет избавиться от бага. В частности, корпорация рекомендует удалить проблемный апдейт. Для этого сначала нужно закрыть все программы, открыть командную строку и ввести следующее:

wusa /uninstall /kb:4598291

По словам Microsoft, разработчики в настоящее время также активно работают над патчем, который будет доступен в ближайшее время.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Сингапуре интернет-мошенников будут бить ротанговыми палками

В Сингапуре до сих пор широко применяются телесные наказания, и теперь их распространили и на киберпреступников. Поводом для этого стали десятки тысяч случаев онлайн-мошенничества, общий ущерб от которых в первом полугодии 2025 года превысил 385 млн долларов.

Как сообщает The Washington Post, парламент города-государства одобрил соответствующие поправки в уголовное законодательство.

Мошенничество в различных формах остаётся самым распространённым видом преступлений в Сингапуре, на его долю приходится до 60% всех правонарушений. Особую тревогу у властей вызывает деятельность скам-синдикатов, некоторые из которых даже пытались легализовать свою работу в стране. Теперь их деятельность, включая вербовку участников, также будет подпадать под действие новых норм.

«Правонарушители, совершающие онлайн-мошенничество, будут наказаны как минимум шестью ударами ротанговой тростью», — заявил министр внутренних дел Сингапура Сим Эн. Максимальное наказание может составить 24 удара.

В целом в Сингапуре телесные наказания предусмотрены за 65 видов преступлений и правонарушений, включая кражи, грабежи и, до недавнего времени, вандализм. Эта практика восходит к эпохе британского колониального правления и регулярно подвергается критике со стороны правозащитных организаций.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru