Microsoft рассказала, как победить баг активации в Windows 10

Microsoft рассказала, как победить баг активации в Windows 10

Microsoft рассказала, как победить баг активации в Windows 10

Microsoft рассказала, как избавиться от ошибки активации — 0xc004c003, с которой столкнулись отдельные пользователи Windows 10 версий 2004 и 20H2. Напомним, что проблема появилась после установки одного из предварительных обновлений под номером KB4598291.

Задача апдейта KB4598291 — устранить баг, из-за которого некоторые устройства под управлением Windows 10 Education деактивировались некорректно. Однако уже по традиции обновление не могло пройти без проблем и вызвало ошибку активации у ряда компьютеров.

«Баг возникает в тот момент, когда вы пытаетесь активировать операционную систему с помощью OA3 или ключа DPK. Система выдаёт ошибку 0xC004C003, если компонент для лицензирования пытается получить доступ к реестру без необходимых прав», — объясняет Microsoft.

«В результате ключ продукта извлекается некорректно, что приводит к ошибке и отказе в доступе».

 

Список затронутых версий операционной системы выглядит так:

  • Windows 10 Enterprise версии 2004
  • Windows 10 Home версии 2004
  • Windows 10 Pro версии 2004
  • Windows 10 Education версии 2004
  • Windows 10 Pro Education версии 2004
  • Windows 10 Pro версии 20H2
  • Windows 10 Enterprise версии 20H2
  • Windows 10 Education версии 20H2
  • Windows 10 Home версии 20H2
  • Windows 10 Pro Education версии 20H2

В связи с этим Microsoft предложила решение, которое поможет избавиться от бага. В частности, корпорация рекомендует удалить проблемный апдейт. Для этого сначала нужно закрыть все программы, открыть командную строку и ввести следующее:

wusa /uninstall /kb:4598291

По словам Microsoft, разработчики в настоящее время также активно работают над патчем, который будет доступен в ближайшее время.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru