Эксперты выпустили инструмент для джейлбрейка практически любого iPhone

Эксперты выпустили инструмент для джейлбрейка практически любого iPhone

Эксперты выпустили инструмент для джейлбрейка практически любого iPhone

Команда Unc0ver, специализирующаяся на взломе iPhone, выпустила новый инструмент для проведения джейлбрейка практически на любой модели смартфона от Apple (включая недавно вышедшие флагманы). Примечательно, что в этом случае используется эксплойт для уязвимости, которую, по словам Apple, злоумышленники активно эксплуатировали ещё в прошлом месяце.

Согласно твиту Unc0ver, который команда опубликовала на этих выходных, джейлбрейк работает на большинстве версий мобильной операционной системы: начиная с iOS 11 (iPhone 5s и более поздние модели) и заканчивая iOS 14.3 (релиз состоялся в декабре).

Представители Unc0ver также отметили, что в ходе разработки нового метода джейбрейка использовался «собственный эксплойт» для уязвимости, получившей идентификатор CVE-2021-1782. Apple ранее уже рассказывала об этой бреши уровня ядра, которую «активно используют» киберпреступники.

Как отметили специалисты, с помощью CVE-2021-1782 злоумышленники могут глубоко проникнуть в операционную систему iOS. С выходом iOS 14.4 Apple устранила в общей сложности три 0-day, используемые в атаках. Одной из дыр оказалась как раз CVE-2021-1782.

Интересно, что Apple обычно не говорит о реальных атаках на iPhone, ведь это вопрос репутации. Здесь корпорация из Купертино сообщила об эксплуатации уязвимости, однако отказалась назвать киберпреступную группировку, которая стоит за этим. Также Apple не стала раскрывать жертв данной киберкампании.

Как правило, специалисты не рекомендуют пользователям проводить джейлбрейк своих iPhone, поскольку он создаёт дополнительные векторы атак. Ваше мобильное устройство максимально защищено при регулярной установке всех выходящих патчей от Apple, подчёркивают эксперты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На реализацию Экономики данных выделят 62 млрд рублей допдоходов

Согласно правительственному законопроекту, внесённому в Госдуму, федеральный бюджет на 2025 год может быть дополнен новыми основаниями для перераспределения ассигнований в сфере связи и информатизации на сумму до 62 млрд рублей.

Правительство представило законопроект № 914318-8, содержащий поправки к статье 21 федерального бюджета.

Дополнительное финансирование предполагается за счёт поступлений от штрафов за нарушения правил дорожного движения (до 46 млрд рублей), законодательства о рекламе, а также увеличенных отчислений операторов связи (8,4 млрд рублей) и платежей за интернет-рекламу (6 млрд рублей).

Кроме того, как сообщает «Интерфакс», до 137 млн рублей может поступить от штрафов за правонарушения в сфере связи и ИТ. Ещё до 1,6 млрд рублей предусмотрено выделить по решению правительства без указания конкретного источника.

Выделенные средства планируется направить на реализацию мероприятий нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также программы «Информационное общество». Решения о распределении средств будет принимать федеральное правительство.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru