Эксперты выпустили инструмент для джейлбрейка практически любого iPhone

Эксперты выпустили инструмент для джейлбрейка практически любого iPhone

Эксперты выпустили инструмент для джейлбрейка практически любого iPhone

Команда Unc0ver, специализирующаяся на взломе iPhone, выпустила новый инструмент для проведения джейлбрейка практически на любой модели смартфона от Apple (включая недавно вышедшие флагманы). Примечательно, что в этом случае используется эксплойт для уязвимости, которую, по словам Apple, злоумышленники активно эксплуатировали ещё в прошлом месяце.

Согласно твиту Unc0ver, который команда опубликовала на этих выходных, джейлбрейк работает на большинстве версий мобильной операционной системы: начиная с iOS 11 (iPhone 5s и более поздние модели) и заканчивая iOS 14.3 (релиз состоялся в декабре).

Представители Unc0ver также отметили, что в ходе разработки нового метода джейбрейка использовался «собственный эксплойт» для уязвимости, получившей идентификатор CVE-2021-1782. Apple ранее уже рассказывала об этой бреши уровня ядра, которую «активно используют» киберпреступники.

Как отметили специалисты, с помощью CVE-2021-1782 злоумышленники могут глубоко проникнуть в операционную систему iOS. С выходом iOS 14.4 Apple устранила в общей сложности три 0-day, используемые в атаках. Одной из дыр оказалась как раз CVE-2021-1782.

Интересно, что Apple обычно не говорит о реальных атаках на iPhone, ведь это вопрос репутации. Здесь корпорация из Купертино сообщила об эксплуатации уязвимости, однако отказалась назвать киберпреступную группировку, которая стоит за этим. Также Apple не стала раскрывать жертв данной киберкампании.

Как правило, специалисты не рекомендуют пользователям проводить джейлбрейк своих iPhone, поскольку он создаёт дополнительные векторы атак. Ваше мобильное устройство максимально защищено при регулярной установке всех выходящих патчей от Apple, подчёркивают эксперты.

УБК МВД предупреждает о риске демонстрации экрана

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупредило о мошеннической схеме, связанной с включением демонстрации экрана. Под этим предлогом злоумышленники похищают различные данные, включая персональную и платёжную информацию.

Как сообщил телеграм-канал УБК МВД, чаще всего такую схему разыгрывают под видом проверки кандидатов при трудоустройстве.

Просьба включить демонстрацию экрана обычно исходит от якобы представителя отдела кадров или службы безопасности. В качестве предлога используются формулировки вроде «проверка лояльности» или «отсутствие связей с конкурентами».

В рамках подобной «проверки» злоумышленники требуют продемонстрировать:

  • личные чаты в мессенджерах;
  • настройки конфиденциальности и активные сеансы;
  • местоположение через картографические сервисы.

Таким образом, как отмечают в профильном управлении МВД, мошенники получают доступ к переписке, данным аккаунтов, геолокации, а также кодам для авторизации в учётных записях. В дальнейшем эта информация используется для новых атак или перепродаётся третьим лицам.

Ранее, в ноябре, МВД предупреждало о многоступенчатой схеме вымогательства. Злоумышленники, представляясь сотрудниками силовых структур или военнослужащими Украины, запугивали граждан и вынуждали передавать деньги через курьеров либо переводить средства на подконтрольные счета. Одним из основных источников геоданных в этой схеме становились сервисы знакомств.

Геоданные также были одной из ключевых целей кибератаки, получившей название «Операция Триангуляция», жертвой которой стала «Лаборатория Касперского».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru