Фишеры используют бэкслеш в URL-префиксах для обхода защитных фильтров

Фишеры используют бэкслеш в URL-префиксах для обхода защитных фильтров

Фишеры используют бэкслеш в URL-префиксах для обхода защитных фильтров

Исследователи предупреждают о новой уловке злоумышленников, призванной обеспечить доставку фишинговых сообщений в обход традиционных средств защиты электронной почты. Ссылки, встраиваемые в тело письма-ловушки, выглядят вполне невинно; от привычной формы записи URL их отличает лишь искаженный префикс: вместо двойного косого слеша в схеме обращения к ресурсу (http:// или https://) используется слеш и бэкслеш (http:/\).

Защитные почтовые фильтры обычно настроены на отлов иных изменений URL, привносимых мошенниками, — в частности, умышленных опечаток и подмены символов, что обычно является признаком тайпсквоттинга. Внимательные пользователи тоже научились распознавать такие трюки, и злоумышленникам приходится изобретать все новые и новые способы сокрытия мошеннического характера своих писем.

В данном случае фишеры пользуются тем, что современные браузеры и многие email-сканеры игнорируют наклон слешей в префиксе URL. Первые атаки с использованием новой уловки эксперты GreatHorn обнаружили в октябре. С тех пор такие попытки обхода email-фильтров заметно участились, а в январе их число, по данным ИБ-компании, возросло на 5933%.

Вначале фишеры рассылали свои письма от имени сервиса речевой почты, выдавая их за уведомление о новом сообщении. В тело письма они встраивали зловредную ссылку — например, такую: http:/\brent.johnson.australiasnationalskincheckday.org.au//exr/brent.johnson@затронутыйдомен.com

 

Тестирование показало, что при нажатии этой кнопки происходит перенаправление на сайт злоумышленников, который для правдоподобия использует reCAPTCHA. Итоговая лендинг-страница имитирует страницу входа Microsoft Office, на ней даже проставлен email-адрес получателя фишингового письма. Если визитер, следуя подсказке, введет свои логии и пароль, эти данные будут украдены и обеспечат мошенникам доступ к почтовому ящику и контактам жертвы.

Позднее авторы таких рассылок стали разнообразить свою тактику — подменяли отображаемое имя отправителя, указывая абонента внутренней почты; отсылали письма с адресов с чистой репутацией, встраивали ссылки на открытый редиректор, создавали иллюзию важности и срочности перехода по ссылке.

Подобным фишинговым атакам, по данным GreatHorn, чаще подвергаются организации, использующие Office 365, чем те, что полагаются на облачные сервисы Google. В разделении по вертикалям больше прочих от них страдают представители фарминдустрии, сферы кредитования, генподрядчики и строители, а также операторы проводной и мобильной связи.

Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Удаление приложения «Телега» из App Store, судя по всему, оказалось связано не только с шумом вокруг безопасности, но и с инфраструктурными проблемами проекта. Речь идёт о двух доменах, которые, по данным издания, относятся к проекту: telega.me и api.telega.info.

После появления такой метки, как объяснили собеседники «Кода Дурова», для «Телеги» фактически запустился процесс быстрого вытеснения с крупных площадок.

Один из ключевых эпизодов в этой цепочке — отзыв TLS-сертификата международным удостоверяющим центром GlobalSign. Именно этот сертификат подтверждал подлинность проекта и использовался для защищённого соединения по HTTPS.

По словам одного из экспертов, отзыв сертификата мог стать критически важным фактором для присутствия приложения в App Store.

 

При этом мнения собеседников издания немного разошлись в деталях. Один из них считает, что решающим был именно отзыв сертификата, а пометка Cloudflare лишь запустила эту цепочку.

Другой, наоборот, полагает, что главную роль сыграло именно признание доменов Telega «шпионскими», а уже затем это привело к отзыву сертификата и удалению приложения со стороны Apple.

Смысл их аргумента примерно такой: если бы проблема была только в технической замене сертификата, разработчики могли бы сравнительно быстро перевыпустить его и вернуть приложение в рабочее состояние.

Но поскольку речь шла именно об отзыве сертификата на фоне более серьёзной репутационной и инфраструктурной оценки, ситуация оказалась жёстче.

В итоге сторонний клиент исчез из App Store. И это произошло на фоне уже и без того громкого скандала вокруг «Телеги»: ранее приложение активно обсуждали из-за подозрений в возможном MITM-перехвате трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru