Обновление FortiOS открывает SASE и Zero Trust Network Access

Обновление FortiOS открывает SASE и Zero Trust Network Access

Компания Fortinet анонсировала выход седьмой версии FortiOS, флагманской операционной системы Fortinet. Включив в себя более чем 300 новых функций, FortiOS 7.0 расширит возможности Fortinet Security Fabric и Fortinet по обеспечению целостной безопасности всех сетей, конечных точек и облаков.

Взрывное развитие сетевых рубежей таких, как ЦОД, WAN, LAN, LTE, внесетевых, вычислительных, операционных технологий, CASB, SASE, интернета, к которым совсем недавно добавилась домашняя сеть, расширил и расколол периметр по всей инфраструктуре. Безопасность, которая может идти в ногу с изменениями в сети и современными требованиями к производительности, обеспечивая при этом целостную видимость, данные, анализ, обнаружение и своевременное скоординированное реагирование на кибератаки, требует комплексного платформенного подхода.

Fortinet Security Fabric – это самая производительная в отрасли платформа кибербезопасности, работающая на базе FortiOS и обеспечивающая последовательную и гибкую защиту по всей поверхности атаки. Fortinet дает организациям любого размера возможность обеспечить безопасность и упростить свою ИТ-инфраструктуру. Платформа Fortinet Security Fabric обладает большим количеством моделей использования, чем у любого другого поставщика – физических, виртуальных, облачных и «As-a-Service» – и охватывает сетевую безопасность и SD-WAN, коммутацию и беспроводной доступ, контроль доступа к сети, аутентификацию, общедоступную и частную облачную безопасность, безопасность конечных точек и передовые решения по защите от угроз на основе AI. Все это построено на базе общей операционной системы.

Что нового в FortiOS 7.0?

Основные обновления в FortiOS 7.0 решают некоторые из самых сложных современных проблем безопасности, связанных с работой на дому, обеспечением безопасности на границе SASE и т.д., и распространяются на следующие ключевые области:

Zero Trust Access

Сетевой доступ с нулевым доверием для удаленного доступа и управления приложениями: FortiOS 7.0 позволяет каждому клиенту FortiGate использовать возможности Zero Trust Network Access (ZTNA), что делает Fortinet единственным поставщиком, предоставляющим ZTNA на базе межсетевого экрана. ZTNA, включенный в FortiOS 7.0, улучшает пользовательский опыт, поддерживая эволюцию улучшенного удаленного доступа для замены традиционных VPN. Он также уменьшает поверхность атаки, проверяя пользователя и устройство для каждого сеанса работы приложения, в то же время скрывая критически важные для бизнеса приложения из интернета. ZTNA от Fortinet еще больше упрощает управление, используя одну и ту же политику доступа независимо от того, где находятся пользователи – в сети или вне ее.

Сеть, основанная на безопасности

Согласованная безопасность где угодно с SASE: Fortinet предоставляет предприятиям гибкость, необходимую для того, чтобы их сотрудники могли работать из любой точки с помощью согласованной системы безопасности корпоративного уровня, предоставляемой на местах, а теперь и с помощью облачных технологий SASE (Security-as-a-Service). Удаленные пользователи вне сети получают одинаковый уровень безопасности независимо от их местонахождения. Клиенты, предпочитающие легкие упрощенные филиалы (Thin Edge) также поддерживаются через SASE.

Новые возможности самовосстановления SD-WAN: ведущее решение Fortinet Secure SD-WAN теперь включает возможности самовосстановления за счет адаптивных исправлений WAN, чтобы сделать работу приложений более устойчивой. Fortinet также расширила свой пассивный мониторинг приложений для SaaS и мультиоблачных приложений для повышения удобства работы пользователей и поддержки пользователей, работающих из любого места.

Расширение LTE Edge с 5G: Fortinet расширяет возможности сетевого подключения и безопасности за пределами WAN Edge с помощью инноваций в 5G и LTE, которые улучшают производительность и повышают отказоустойчивость беспроводных сетей. С разнообразными предложениями беспроводных сетей WAN и LTE, организации могут достичь безопасного, масштабируемого и высокодоступного сетевого соединения в любом месте.

К слову, сегодня мы провели конференцию на тему пограничных сервисов безопасного доступа (Secure Access Service Edge - SASE), которые являются реализацией концепции облачной сетевой безопасности. Запись можно посмотреть на нашем YouTube-канале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru