ФСТЭК создаст систему информирования субъектов КИИ о киберугрозах

ФСТЭК создаст систему информирования субъектов КИИ о киберугрозах

ФСТЭК создаст систему информирования субъектов КИИ о киберугрозах

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю объявила тендер на разработку отечественного информационного ресурса для владельцев и операторов АСУ ТП, а также критически важных объектов (КИИ), использующих IoT-компоненты. В числе прочего контракт предусматривает создание исследовательского стенда и базы данных о типовых рисках, угрозах ИБ и уязвимостях в программном обеспечении КИИ.

Стартовая стоимость разработки — 300 млн рублей. Заявки на участие в открытом конкурсе принимаются до 2 марта. Срок выполнения работ — с даты заключения контракта по 25 декабря 2023 года.

Согласно техническому заданию, создание нового информационного сервиса преследует несколько целей:

  • снижение социальных и экономических последствий кибератак на объекты КИИ за счет своевременного выявления уязвимостей в АСУ ТП и IoT-устройствах промышленного назначения;
  • совершенствование систем защиты АСУ ТП и IoT-компонентов КИИ, повышение качества ПО, применяемого в таких системах;
  • повышение квалификации специалистов, выполняющих аудит безопасности АСУ ТП и объектов КИИ.

Итоговая система, по замыслу ФСТЭК, должна обеспечить выполнение следующих задач:

  • оценка защищенности перспективных технологий;
  • выявление уязвимостей в ПО и программно-аппаратных комплексах;
  • оценка возможных угроз информационной безопасности;
  • анализ и оценка типовых ИБ-рисков;
  • выработка мер защиты информации;
  • своевременное оповещение субъектов КИИ о типовых рисках, угрозах и уязвимостях;
  • привлечение экспертов для наполнения соответствующего банка данных;
  • формирование необходимого уровня компетенций у контролеров безопасности АСУ ТП и объектов КИИ.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru