ФСТЭК создаст систему информирования субъектов КИИ о киберугрозах

ФСТЭК создаст систему информирования субъектов КИИ о киберугрозах

ФСТЭК создаст систему информирования субъектов КИИ о киберугрозах

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю объявила тендер на разработку отечественного информационного ресурса для владельцев и операторов АСУ ТП, а также критически важных объектов (КИИ), использующих IoT-компоненты. В числе прочего контракт предусматривает создание исследовательского стенда и базы данных о типовых рисках, угрозах ИБ и уязвимостях в программном обеспечении КИИ.

Стартовая стоимость разработки — 300 млн рублей. Заявки на участие в открытом конкурсе принимаются до 2 марта. Срок выполнения работ — с даты заключения контракта по 25 декабря 2023 года.

Согласно техническому заданию, создание нового информационного сервиса преследует несколько целей:

  • снижение социальных и экономических последствий кибератак на объекты КИИ за счет своевременного выявления уязвимостей в АСУ ТП и IoT-устройствах промышленного назначения;
  • совершенствование систем защиты АСУ ТП и IoT-компонентов КИИ, повышение качества ПО, применяемого в таких системах;
  • повышение квалификации специалистов, выполняющих аудит безопасности АСУ ТП и объектов КИИ.

Итоговая система, по замыслу ФСТЭК, должна обеспечить выполнение следующих задач:

  • оценка защищенности перспективных технологий;
  • выявление уязвимостей в ПО и программно-аппаратных комплексах;
  • оценка возможных угроз информационной безопасности;
  • анализ и оценка типовых ИБ-рисков;
  • выработка мер защиты информации;
  • своевременное оповещение субъектов КИИ о типовых рисках, угрозах и уязвимостях;
  • привлечение экспертов для наполнения соответствующего банка данных;
  • формирование необходимого уровня компетенций у контролеров безопасности АСУ ТП и объектов КИИ.

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru