Мошенники под видом Банка России выманивают у россиян данные карт

Мошенники под видом Банка России выманивают у россиян данные карт

Мошенники под видом Банка России выманивают у россиян данные карт

Россиян предупредили о новой схеме интернет-мошенников, которые на этот раз действуют от лица Банка России. Несмотря на новое прикрытие, сами цели преступников остались прежними — заставить пользователя выдать данные своей банковской карты.

Для этого злоумышленники создают специальный вредоносный сайт, на который заманивают доверчивых граждан, прикрываясь сотрудниками Центрального банка России.

В качестве приманки мошенники используют некую выплату, якобы предназначенную пользователю в качестве поддержки в период пандемии. Многие остались без работы и регуляторного дохода из-за COVID-19, поэтому, вероятно, и клюют.

Ссылку на фишинговый сайт злоумышленники распространяют в социальных сетях, указывая, что на ресурсе располагается «документ о выплате». Россиянам предлагают ввести данные банковских карт, включая CVC-код, который вообще должен всегда оставаться в секрете.

Пресс-служба Банка России отметила, что регулятор не имеет никакого отношения к действиям онлайн-мошенников. В настоящее время Центробанк предпринимает все необходимые действия для блокировки вредоносного веб-ресурса.

Заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников также предупреждает пользователей соцсетей о новой схеме мошенничества на онлайн-платформах.

«Интернет-мошенники постоянно изобретают новые способы обмана. На этот раз в социальных сетях распространяется ссылка на сайт программы поддержки в период пандемии коронавируса. Пользователю предлагают для получения денежной выплаты ввести все данные банковской карты, в том числе CVC-код, после чего средства с карты списываются злоумышленниками».

«Лайфхаки здесь банальные, но пользователи соцсетей продолжают отдавать свои средства злоумышленникам, поэтому мы будем напоминать: никогда не сообщайте данные банковской карты третьим лицам. Вводите данные карты только на тех ресурсах, которым вы доверяете. Максимальный репост новостей о мошенничестве также поможет значительно уменьшить количество обманутых».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Битрикс24 обновил мессенджер: шифрование, биометрия и автоудаление

На фоне роста фишинговых атак и утечек данных Битрикс24 представил обновление корпоративного мессенджера с рядом функций, направленных на повышение конфиденциальности переписки и видеозвонков. В числе ключевых изменений — сквозное шифрование, биометрическая авторизация, обязательная двухфакторная аутентификация, защита от скриншотов и возможность автоудаления сообщений.

В последние годы всё больше компаний сталкиваются с кибератаками. По данным опроса Битрикс24, 34% представителей бизнеса уже становились жертвами мошенников.

При этом более половины — 56% — до сих пор обмениваются коммерческой информацией через обычные публичные мессенджеры. Это часто приводит к утечкам и потере конфиденциальных данных.

Один из самых распространённых сценариев — фишинг через мессенджеры. Цель — получить доступ к внутренним системам компании и нарушить работу инфраструктуры. Один из способов снизить риски — использовать внутрикорпоративный мессенджер, где коммуникации защищены.

В Битрикс24 вышло обновление мессенджера, в которое вошли новые функции, направленные на усиление защиты:

  • Сквозное шифрование и SSL-сертификаты с использованием RSA — для защиты переписки и видеозвонков.
  • Биометрическая авторизация в мобильном приложении.
  • Обязательная двухфакторная аутентификация при входе в веб- и десктоп-версию через смартфон.
  • Функция автоудаления сообщений — её можно включить в личных, групповых и проектных чатах с настраиваемыми сроками (от часа до месяца).
  • Защита от скриншотов в мобильной версии мессенджера.

Также обновления коснулись видеозвонков: была внедрена технология QuantumConnect, которая обеспечивает стабильную связь и защищённую авторизацию через Web Token.

Эксперты считают, что такие меры могут помочь компаниям сократить риски утечек и лучше защититься от фишинговых атак, особенно на фоне продолжающегося роста угроз в цифровой среде.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru