Веб-скиммер крадет добычу коллеги по цеху на сайтах Magento

Веб-скиммер крадет добычу коллеги по цеху на сайтах Magento

Веб-скиммер крадет добычу коллеги по цеху на сайтах Magento

На французском портале Costway, крупнейшего ритейлера Северной Америки и Европы, найдены два конкурирующих веб-скиммера. Один из них отображает посетителям фальшивую форму оплаты, а другой, опережая соперника, крадет вводимые в нее данные.

Эксперты Malwarebytes обнаружили оба вредоносных скрипта в ходе разбора осенних атак, использующих уязвимость в платформе Magento. Как оказалось, все взломанные сайты, включая costway[.]fr, работали на Magento 1 — версии CMS, срок поддержки которой истек еще в июне.

Согласно результатам расследования, один из найденных веб-скиммеров был установлен на сайт Costway через эксплойт — он и подставлял на страницу оформления заказа фейковую форму. Код второго загружался из внешнего источника, размещенного в домене securityxx[.]top, и пожинал плоды чужих трудов.

По всей видимости, операторам вора, отнимающего дубинку у собрата, не удалось адекватно закрепиться на целевом сайте. Не имея доступа к нужной странице, они пошли другим путем: использовали результат более удачливых соперников для внедрения своего кода и перехвата их добычи.

Результат работы этого тандема может быть весьма плачевным: costway[.]fr только в декабре посетили 180 тыс. пользователей. Родственные сайты Costway в Великобритании, Германии и Испании тоже оказались скомпрометированными. Все они используют первую версию Magento.

Кто взломал европейские порталы Costway, доподлинно не известно. Именитого ритейлера уже известили о находках, и тот, видимо, принял меры по очистке. К сожалению, это не сильно помогло: по наблюдениям Malwarebytes, злоумышленники вновь и вновь производят вредоносные инъекции, не желая расставаться с лакомой мишенью.

MaxPatrol EDR 9.0: больше ОС, автономная работа и новый сбор данных

Positive Technologies выпустила новую версию MaxPatrol EDR — продукта для выявления угроз на конечных устройствах и реагирования на инциденты. В релизе разработчики сделали упор на совместимость с разными операционными системами, расширение возможностей сбора данных и более гибкую работу с событиями информационной безопасности.

Больше поддерживаемых ОС

В новой версии MaxPatrol EDR заметно расширен список поддерживаемых платформ. Продукт теперь работает с «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» версии 10.4, что важно для организаций, использующих российские ОС. Также добавлена поддержка Debian 13, Ubuntu 25.04 и Windows Server 2025.

Может работать автономно

Одна из ключевых особенностей релиза — MaxPatrol EDR теперь может использоваться как самостоятельное решение, без обязательной связки с другими продуктами Positive Technologies. Это позволяет развертывать защиту конечных устройств даже в условиях ограниченных аппаратных ресурсов. При этом возможность интеграции никуда не делась: продукт по-прежнему подключается к SIEM, SOAR и IRP — как от Positive Technologies, так и сторонних вендоров.

Собственные IoC и требования регуляторов

В обновлённой версии компании получили возможность проверять файлы с использованием собственных индикаторов компрометации (IoC). Также поддерживается проверка по IoC из внешних источников, включая бюллетени ФСТЭК — это особенно важно для субъектов КИИ.

Новый сбор данных на Windows

Для устройств под управлением Windows в MaxPatrol EDR появился новый модуль сбора данных, основанный на инструменте PT Dumper. Он может собирать более 40 категорий информации — как автоматически, так и вручную. Эти данные используются для выявления следов присутствия злоумышленников, внутреннего расследования инцидентов или передачи информации экспертам Positive Technologies в защищённом архиве.

Удобство для SOC и MSSP

При установке агента теперь можно добавлять текстовые метки с описанием устройства. Это помогает SOC-аналитикам и MSSP-провайдерам быстрее ориентироваться в инфраструктуре, настраивать политики безопасности и автоматизировать группировку агентов. Теги также упрощают поиск и фильтрацию устройств.

Усиление самозащиты

В новой версии усилены механизмы защиты самого агента. На Windows-устройствах вместе с EDR-агентом устанавливается драйвер самозащиты, который не позволяет удалить агент или вмешаться в его работу без авторизации.

Интерфейс и повседневная работа

Разработчики также обновили интерфейс: главное меню стало вертикальным и унифицировано с другими продуктами линейки Positive Technologies. В рабочей области теперь отображается больше данных, запуск командной строки доступен в один клик, а команды можно отправлять сразу на несколько устройств, не теряя контекст.

Обновление доступно в версии MaxPatrol EDR 9.0. После установки пользователи также получают возможность в течение шести месяцев бесплатно использовать антивирусный продукт MaxPatrol EPP.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru