Веб-скиммер крадет добычу коллеги по цеху на сайтах Magento

Веб-скиммер крадет добычу коллеги по цеху на сайтах Magento

Веб-скиммер крадет добычу коллеги по цеху на сайтах Magento

На французском портале Costway, крупнейшего ритейлера Северной Америки и Европы, найдены два конкурирующих веб-скиммера. Один из них отображает посетителям фальшивую форму оплаты, а другой, опережая соперника, крадет вводимые в нее данные.

Эксперты Malwarebytes обнаружили оба вредоносных скрипта в ходе разбора осенних атак, использующих уязвимость в платформе Magento. Как оказалось, все взломанные сайты, включая costway[.]fr, работали на Magento 1 — версии CMS, срок поддержки которой истек еще в июне.

Согласно результатам расследования, один из найденных веб-скиммеров был установлен на сайт Costway через эксплойт — он и подставлял на страницу оформления заказа фейковую форму. Код второго загружался из внешнего источника, размещенного в домене securityxx[.]top, и пожинал плоды чужих трудов.

По всей видимости, операторам вора, отнимающего дубинку у собрата, не удалось адекватно закрепиться на целевом сайте. Не имея доступа к нужной странице, они пошли другим путем: использовали результат более удачливых соперников для внедрения своего кода и перехвата их добычи.

Результат работы этого тандема может быть весьма плачевным: costway[.]fr только в декабре посетили 180 тыс. пользователей. Родственные сайты Costway в Великобритании, Германии и Испании тоже оказались скомпрометированными. Все они используют первую версию Magento.

Кто взломал европейские порталы Costway, доподлинно не известно. Именитого ритейлера уже известили о находках, и тот, видимо, принял меры по очистке. К сожалению, это не сильно помогло: по наблюдениям Malwarebytes, злоумышленники вновь и вновь производят вредоносные инъекции, не желая расставаться с лакомой мишенью.

Security Vision КИИ получил новые функции по требованиям ФСТЭК России

Security Vision сообщила о выходе обновлённой версии продукта Security Vision КИИ. Решение предназначено для автоматизации процессов, связанных с выполнением требований законодательства по защите критической информационной инфраструктуры.

Одно из ключевых изменений касается процесса категорирования объектов КИИ.

В систему добавлены типовые отраслевые перечни объектов, а также обновлены критерии значимости с учётом изменений в постановлении Правительства РФ № 127 (в редакции от 7 ноября 2025 года). Приведена в актуальный вид и форма сведений о результатах категорирования.

Отдельное внимание уделено расчёту экономической значимости. Теперь он автоматизирован в соответствии с рекомендациями ФСТЭК России. В расчёт включаются такие показатели, как ущерб субъекту КИИ, ущерб бюджету РФ и возможное прекращение финансовых операций.

Система не только определяет значение критерия для присвоения категории значимости, но и формирует экономические показатели, которые автоматически попадают в раздел обоснования.

Также реализована автоматическая оценка состояния технической защиты — на основе методики ФСТЭК от 11 ноября 2025 года. Продукт рассчитывает показатели по отдельным группам и определяет итоговый уровень защищённости объекта.

Расширен функционал моделирования угроз. Помимо прежнего подхода, теперь доступна оценка по общему перечню угроз из банка данных ФСТЭК с применением актуальной методики оценки угроз безопасности информации. В процессе моделирования система автоматически выстраивает возможные сценарии реализации угроз — с учётом тактик и техник — и определяет способы их реализации. Пользователь может выбрать подходящую методику моделирования.

В части отчётности добавлены отчёты по угрозам, нейтрализованным мерами защиты, а также перечень угроз, признанных неактуальными, с указанием причин. Для моделирования по общему перечню предусмотрен отдельный дашборд.

Обновлённая версия ориентирована на упрощение процедур категорирования, расчётов и подготовки отчётности для организаций, подпадающих под требования законодательства о КИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru