Веб-скиммер крадет добычу коллеги по цеху на сайтах Magento

Веб-скиммер крадет добычу коллеги по цеху на сайтах Magento

Веб-скиммер крадет добычу коллеги по цеху на сайтах Magento

На французском портале Costway, крупнейшего ритейлера Северной Америки и Европы, найдены два конкурирующих веб-скиммера. Один из них отображает посетителям фальшивую форму оплаты, а другой, опережая соперника, крадет вводимые в нее данные.

Эксперты Malwarebytes обнаружили оба вредоносных скрипта в ходе разбора осенних атак, использующих уязвимость в платформе Magento. Как оказалось, все взломанные сайты, включая costway[.]fr, работали на Magento 1 — версии CMS, срок поддержки которой истек еще в июне.

Согласно результатам расследования, один из найденных веб-скиммеров был установлен на сайт Costway через эксплойт — он и подставлял на страницу оформления заказа фейковую форму. Код второго загружался из внешнего источника, размещенного в домене securityxx[.]top, и пожинал плоды чужих трудов.

По всей видимости, операторам вора, отнимающего дубинку у собрата, не удалось адекватно закрепиться на целевом сайте. Не имея доступа к нужной странице, они пошли другим путем: использовали результат более удачливых соперников для внедрения своего кода и перехвата их добычи.

Результат работы этого тандема может быть весьма плачевным: costway[.]fr только в декабре посетили 180 тыс. пользователей. Родственные сайты Costway в Великобритании, Германии и Испании тоже оказались скомпрометированными. Все они используют первую версию Magento.

Кто взломал европейские порталы Costway, доподлинно не известно. Именитого ритейлера уже известили о находках, и тот, видимо, принял меры по очистке. К сожалению, это не сильно помогло: по наблюдениям Malwarebytes, злоумышленники вновь и вновь производят вредоносные инъекции, не желая расставаться с лакомой мишенью.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru