Vovalex — вероятно, первый шифровальщик, написанный на языке D

Vovalex — вероятно, первый шифровальщик, написанный на языке D

Vovalex — вероятно, первый шифровальщик, написанный на языке D

Новое семейство программ-вымогателей, получившее имя Vovalex, распространятся через пиратский софт, замаскированный под популярные утилиты для Windows — например, CCleaner. Есть у этого шифровальщика особенность, отличающаяся его от остальных вредоносов подобного класса.

Что касается функциональности и принципа действия, Vovalex ничем не отличается от других вымогателей: он шифрует файлы жертвы, после чего оставляет ей записку с требованием выкупа.

Однако исследователь Виталий Кремец, обнаруживший новый шифровальщик, выявил интересную особенность. По словам специалиста, Vovalex может быть первой программой-вымогателем, написанной на языке программирования D.

Согласно описанию на официальном сайте, создатели D (или Dlang) вдохновлялись C++. Тем не менее известно, что D также заимствует ряд компонентов из других языков.

Как правило, киберпреступники не используют Dlang, однако в этом случае, как предположил Виталий Кремец, атакующие, скорее всего, пытаются обойти детектирование антивирусными программами.

Первой на Vovalex наткнулась команда MalwareHunterTeam, выложившая образец вредоноса на VirusTotal. Ребята из BleepingComputer проанализировали семпл и пришли к выводу, что шифровальщик распространяется в виде нелегальной копии утилиты CCleaner для систем Windows.

В процессе запуска Vovalex открывает легитимную копию установщика CCleaner и помещает свою копию с произвольным именем файла в директорию %Temp%.

 

После этого вредоносная программа начинает шифровать файлы на компьютере жертвы, добавляя к ним расширение .vovalex. Последним шагом на рабочий стол копируется записка с требованиями — README.VOVALEX.txt. Злоумышленники просят 0,5 XMR (криптовалюта Monero) за дешифратор. В долларах эта сумма равняется приблизительно $69,54.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Chrome для Android тестируют ИИ-генератор изображений в адресной строке

Google продолжает активно наращивать ИИ-функции в Chrome — и теперь экспериментальный генератор изображений Nano Banana появился и в мобильной версии браузера. Раньше эта функция тестировалась только на десктопе в сборке Chrome Canary, но теперь её заметили и в Chrome Canary для Android.

Как сообщает Windows Report, в мобильной версии Nano Banana спрятан в меню, которое открывается после нажатия «плюса» в адресной строке.

Там появляются пункты «Camera», «Gallery», «Files», «AI Mode» и новая опция — «Create image». Если выбрать её, под адресной строкой появится поле с возможностью вводить текстовый запрос. ИИ-модель генерирует изображение прямо внутри браузера, без перехода в другие приложения.

Готовую картинку можно сохранить или сразу отправить кому угодно. Под изображением отображается предупреждение, что контент может быть неточным — стандартная приписка Google к экспериментальным ИИ-функциям.

 

Первые упоминания Nano Banana появились в октябре: следы функции обнаружились в экспериментальном режиме поиска Google на Android. Судя по всему, компания давно готовила более глубокую интеграцию генеративных моделей в свои мобильные сервисы.

Ожидается, что в ближайшие месяцы Google будет дорабатывать инструмент, а затем перенесёт его в более стабильные ветки Chrome — Dev и Beta. После этого функция, вероятно, станет одной из ключевых ИИ-возможностей браузера, наряду с обновлённым поиском на базе Gemini.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru