Vovalex — вероятно, первый шифровальщик, написанный на языке D

Vovalex — вероятно, первый шифровальщик, написанный на языке D

Vovalex — вероятно, первый шифровальщик, написанный на языке D

Новое семейство программ-вымогателей, получившее имя Vovalex, распространятся через пиратский софт, замаскированный под популярные утилиты для Windows — например, CCleaner. Есть у этого шифровальщика особенность, отличающаяся его от остальных вредоносов подобного класса.

Что касается функциональности и принципа действия, Vovalex ничем не отличается от других вымогателей: он шифрует файлы жертвы, после чего оставляет ей записку с требованием выкупа.

Однако исследователь Виталий Кремец, обнаруживший новый шифровальщик, выявил интересную особенность. По словам специалиста, Vovalex может быть первой программой-вымогателем, написанной на языке программирования D.

Согласно описанию на официальном сайте, создатели D (или Dlang) вдохновлялись C++. Тем не менее известно, что D также заимствует ряд компонентов из других языков.

Как правило, киберпреступники не используют Dlang, однако в этом случае, как предположил Виталий Кремец, атакующие, скорее всего, пытаются обойти детектирование антивирусными программами.

Первой на Vovalex наткнулась команда MalwareHunterTeam, выложившая образец вредоноса на VirusTotal. Ребята из BleepingComputer проанализировали семпл и пришли к выводу, что шифровальщик распространяется в виде нелегальной копии утилиты CCleaner для систем Windows.

В процессе запуска Vovalex открывает легитимную копию установщика CCleaner и помещает свою копию с произвольным именем файла в директорию %Temp%.

 

После этого вредоносная программа начинает шифровать файлы на компьютере жертвы, добавляя к ним расширение .vovalex. Последним шагом на рабочий стол копируется записка с требованиями — README.VOVALEX.txt. Злоумышленники просят 0,5 XMR (криптовалюта Monero) за дешифратор. В долларах эта сумма равняется приблизительно $69,54.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru