Операторы шифровальщика Fonix свернули операции и выложили мастер-ключ

Операторы шифровальщика Fonix свернули операции и выложили мастер-ключ

Операторы программы-вымогателя Fonix свернули свои операции и теперь предлагают всем жертвам воспользоваться мастер-ключом, позволяющим расшифровать все пострадавшие файлы. Пользователи смогут получить ключ абсолютно бесплатно.

Вредоносная программа Fonix также известна под именами Xinof и FonixCrypter, создатели выпустили её в «дикую природу» в июне 2020 года. У шифровальщика не получилось достичь масштабов таких вредоносов, как REvil, Netwalker или STOP, однако по состоянию на ноябрь 2020 года операторы добились небольшого скачка заражений.

В конце прошлой недели пользователь Twitter, утверждающий, что он является оператором Fonix, заявил: кампании по распространению программы-вымогателя прекращены.

 

Предполагаемый администратор Fonix также отметил, что многие «участники» киберпреступной операции были недовольны решением прикрыть распространение вредоносной программы. Вполне вероятно, что они найдут другой шифровальщик, с помощью которого можно зарабатывать деньги.

В другом твите назвавшийся оператором Fonix пользователь прикрепил ссылку на архив Fonix_decrypter.rar, содержащий как дешифратор, так и мастер-ключ.

 

Стоит учитывать, что это не совсем обычный дешифратор, которым может воспользоваться любой неподготовленный пользователь. Это больше похоже на инструмент администратора. Злоумышленники, скорее всего, использовали его в своих целях.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru