Операторы шифровальщика Fonix свернули операции и выложили мастер-ключ

Операторы шифровальщика Fonix свернули операции и выложили мастер-ключ

Операторы шифровальщика Fonix свернули операции и выложили мастер-ключ

Операторы программы-вымогателя Fonix свернули свои операции и теперь предлагают всем жертвам воспользоваться мастер-ключом, позволяющим расшифровать все пострадавшие файлы. Пользователи смогут получить ключ абсолютно бесплатно.

Вредоносная программа Fonix также известна под именами Xinof и FonixCrypter, создатели выпустили её в «дикую природу» в июне 2020 года. У шифровальщика не получилось достичь масштабов таких вредоносов, как REvil, Netwalker или STOP, однако по состоянию на ноябрь 2020 года операторы добились небольшого скачка заражений.

В конце прошлой недели пользователь Twitter, утверждающий, что он является оператором Fonix, заявил: кампании по распространению программы-вымогателя прекращены.

 

Предполагаемый администратор Fonix также отметил, что многие «участники» киберпреступной операции были недовольны решением прикрыть распространение вредоносной программы. Вполне вероятно, что они найдут другой шифровальщик, с помощью которого можно зарабатывать деньги.

В другом твите назвавшийся оператором Fonix пользователь прикрепил ссылку на архив Fonix_decrypter.rar, содержащий как дешифратор, так и мастер-ключ.

 

Стоит учитывать, что это не совсем обычный дешифратор, которым может воспользоваться любой неподготовленный пользователь. Это больше похоже на инструмент администратора. Злоумышленники, скорее всего, использовали его в своих целях.

Kaspersky ASAP стала гибче: компании смогут загружать свои курсы по ИБ

Платформа Kaspersky Automated Security Awareness Platform (ASAP) получила обновление, которое делает корпоративное обучение по кибербезопасности более гибким. Теперь компании могут загружать на платформу собственные учебные материалы — как в формате PDF, так и в виде SCORM-курсов, которые давно стали стандартом в электронном обучении.

Это позволяет проводить на Kaspersky ASAP не только готовые курсы от вендора, но и внутренние программы, адаптированные под конкретную инфраструктуру, профиль рисков сотрудников и корпоративные политики.

Платформа поддерживает SCORM 1.2 и SCORM 2004, а также PDF-файлы — например, методические материалы или внутренние инструкции.

Все управление обучением остаётся внутри платформы: администраторы могут настраивать количество уроков, сроки прохождения, отслеживать прогресс и обновлять контент.

В сочетании с обучающими курсами по кибербезопасности и тренировочными фишинговыми рассылками это помогает выстроить более целостный подход к работе с человеческим фактором.

Как отмечает эксперт направления Kaspersky Security Awareness Светлана Калашникова, злоумышленники по-прежнему часто используют ошибки сотрудников для атак на бизнес.

Возможность загружать собственные курсы позволяет компаниям точнее подстраивать обучение под свой технологический стек и актуальные для отрасли угрозы, а заодно снижать риск инцидентов, упрощать управление программами обучения и избегать комплаенс-проблем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru