Операторы шифровальщика Fonix свернули операции и выложили мастер-ключ

Операторы шифровальщика Fonix свернули операции и выложили мастер-ключ

Операторы шифровальщика Fonix свернули операции и выложили мастер-ключ

Операторы программы-вымогателя Fonix свернули свои операции и теперь предлагают всем жертвам воспользоваться мастер-ключом, позволяющим расшифровать все пострадавшие файлы. Пользователи смогут получить ключ абсолютно бесплатно.

Вредоносная программа Fonix также известна под именами Xinof и FonixCrypter, создатели выпустили её в «дикую природу» в июне 2020 года. У шифровальщика не получилось достичь масштабов таких вредоносов, как REvil, Netwalker или STOP, однако по состоянию на ноябрь 2020 года операторы добились небольшого скачка заражений.

В конце прошлой недели пользователь Twitter, утверждающий, что он является оператором Fonix, заявил: кампании по распространению программы-вымогателя прекращены.

 

Предполагаемый администратор Fonix также отметил, что многие «участники» киберпреступной операции были недовольны решением прикрыть распространение вредоносной программы. Вполне вероятно, что они найдут другой шифровальщик, с помощью которого можно зарабатывать деньги.

В другом твите назвавшийся оператором Fonix пользователь прикрепил ссылку на архив Fonix_decrypter.rar, содержащий как дешифратор, так и мастер-ключ.

 

Стоит учитывать, что это не совсем обычный дешифратор, которым может воспользоваться любой неподготовленный пользователь. Это больше похоже на инструмент администратора. Злоумышленники, скорее всего, использовали его в своих целях.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru