Ботнет Emotet потерял C2-серверы в результате трансграничной операции

Ботнет Emotet потерял C2-серверы в результате трансграничной операции

Ботнет Emotet потерял C2-серверы в результате трансграничной операции

Правоохранители и судебные органы восьми стран нанесли сокрушительный удар по инфраструктуре крупнейшего ботнета — Emotet. Его основные командные серверы захвачены, резидентные боты обезврежены.

Разгромная акция, скоординированная Европолом и Евроюстом, была предпринята по результатам двухлетнего расследования, в котором приняли участие правоохранительные органы Нидерландов, Германии, Великобритании, Франции, США, Канады, Литвы и Украины.

Командную инфраструктуру Emotet, по данным Европола, составляют несколько сотен серверов, разбросанных по всему миру. Одни из них используются для управления резидентными ботами, другие — для обслуживания сегментов, сдаваемых в аренду, третьи служат резервом на случай выхода из строя какого-либо из критичных узлов.

Судя по всему, участникам трансграничной операции удалось подменить ряд C2-серверов ботнета по методу sinkhole. В результате обращавшиеся к ним зараженные машины перестали получать команды.

Информация о заражениях, обнаруженная на захваченных серверах, уже передана национальным Группам быстрого реагирования на киберинциденты (CERT), чтобы те могли приступить к оповещению жертв и очистке систем. С той же целью потерявшим управление ботам был спущен апдейт с «миной замедленного действия» — кодом, который обеспечит деинсталляцию зловреда 25 марта в 12:00 по местному времени.

В рамках расследования деятельности Emotet в Западной Европе произведено несколько арестов. Украинские силовики тоже задержали двух граждан, предположительно отвечавших за обслуживание инфраструктуры ботнета. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, создание вредоносных программ) и ст. 90 (мошенничество) УК Украины. По совокупности подозреваемым грозит лишение свободы на срок до 12 лет.

Специалисты по ИБ отслеживают операции Emotet с 2014 года. За истекший период одноименный модульный троян, изначально нацеленный на кражу денег, обрел много новых функций: научился воровать учетные данные из приложений, рассылать свои копии в спаме с производительностью 100 – 500 тыс. писем в сутки, самостоятельно распространяться по локальной сети, загружать других зловредов.

За шесть лет Emotet, по оценке британского Управления по борьбе с преступностью (NCA), сумел проникнуть в тысячи организаций и заразить миллионы компьютеров по всему миру. Совокупный ущерб банков от деятельности трояна киберкопы Украины скромно оценили в 2,5 млрд долларов.

Последние годы Emotet неизменно возглавляет списки самых агрессивных зловредов, составляемые аналитиками. В первой половине 2020 года он занял первое место среди вредоносных программ, атакующих россиян.

Ботнет Emotet разделен на сегменты, которые сдаются в аренду другим злоумышленникам. Его командная инфраструктура выстроена по принципу иерархии. После проведения карательной акции наблюдатели из ИБ-компании Team Cymru заметили, что число активных контроллеров высшего звена сократилось со 100 до нуля.

 

Тем не менее, говорить о полной победе над Emotet рано. История знает немало случаев, когда ботнет лишали центров управления, но через некоторое время он вновь начинал функционировать. Однако даже краткий перерыв в работе бот-сети, особенно такой масштабной и продуктивной, как Emotet, — уже большое достижение: жертвы получают передышку, ботоводы несут убытки и вынуждены тратить время на восстановительные работы.

Госдума не захотела проверять эффективность блокировки Telegram

Попытка поднять в Госдуме вопрос о целесообразности ограничений против Telegram закончилась ничем. Депутаты не поддержали предложение КПРФ запросить у Минцифры и Роскомнадзора информацию об эффективности и обоснованности блокировки популярного мессенджера.

Как сообщает «Коммерсантъ», за поручение проголосовали всего 73 парламентария. Для принятия решения требовалось минимум 226 голосов. При этом большинство депутатов предпочли вообще не участвовать в голосовании.

Поводом для инициативы стало обращение предпринимателя Константина Малофеева, который ранее раскритиковал ограничения в отношении Telegram. По его мнению, блокировка мессенджера является имитацией безопасности, а борьба с приложениями на телефонах граждан не решает реальных проблем.

Один из авторов предложения, депутат от КПРФ Сергей Обухов, заявил, что парламентарии хотели получить от профильных ведомств более подробные объяснения.

По его словам, депутаты до сих пор не располагают полной информацией о том, какие именно претензии предъявляются Telegram и почему ограничения продолжают действовать.

«Они нарушают? Хорошо, покажите. Мы до сих пор не имеем полноценной информации о том, что, когда и где идет навстречу, а где нет», — пояснил Обухов.

Однако глава думского комитета по информационной политике Сергей Боярский встретил инициативу без энтузиазма. Он назвал ее популистской и напомнил, что ограничения в отношении интернет-платформ вводятся за невыполнение требований законодательства, которое сама Госдума принимала еще в 2017 году.

По мнению Боярского, выглядит странно ситуация, когда парламент просит ведомства объяснить причины исполнения законов, ранее принятых самим парламентом.

В итоге вопрос даже не приблизился к полноценному обсуждению. Голосов оказалось недостаточно, а идея запросить официальные разъяснения у регуляторов поддержки не получила.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru