Боты DreamBus проникают на Linux, используя эксплойты и слабые пароли

Боты DreamBus проникают на Linux, используя эксплойты и слабые пароли

Обнаружен растущий ботнет, способный атаковать системы Linux в корпоративных сетях и за их пределами посредством эксплуатации уязвимостей в приложениях и сервисах, а также путем взлома аккаунтов администратора. В настоящее время бот-сеть, которую исследователи нарекли DreamBus, используется для добычи Monero.

Проведенный в Zscaler анализ показал, что лежащий в основе ботнета модульный зловред является усовершенствованным вариантом вредоносной программы SystemdMiner, объявившейся в интернете в начале 2019 года. Боты DreamBus вооружены эксплойтами для таких инструментов управления и администрирования, как PostgreSQL (Postgres), Redis, Hadoop YARN, Apache Spark, HashiCorp Consul и SaltStack, а также умеют взламывать аккаунты SSH перебором дефолтных логинов и паролей.

Все используемые DreamBus уязвимости хорошо известны и в основном связаны с отсутствием аутентификации или возможностью ее обхода.

 

Распространяясь по внутренней сети организации, вредонос ищет уязвимые Linux-серверы, сканируя блоки IP-адресов частного пространства (определено в RFC 1918).

«DreamBus может развертывать произвольные модули и выполнять любые команды в удаленной системе, — комментирует находку для Dark Reading Бретт Стоун-Гросс (Brett Stone-Gross), директор Zscaler по исследованиям интернет-угроз. — С учетом большой популярности атакуемых приложений и агрессивной червеобразной тактики распространения число [скомпрометированных систем] можно оценить в десятки тысяч».

По словам эксперта, многие модули DreamBus пока плохо детектируются антивирусными продуктами. Злоумышленники позаботились также о защите своей C2-инфраструктуры: почти все командные серверы ботнета спрятаны в анонимной сети Tor. Боты могут обращаться к ним напрямую по HTTP, а при отсутствии такой возможности — через SOCKS5-прокси, который они ищут, запрашивая ряд доменов по протоколу DNS-over-HTTPS (DoH). Стоит отметить, что использование DoH очень редко встречается в мире зловредов: этот защитный протокол трудно правильно настроить.

В настоящее время зараженные DreamBus серверы используются только для добычи криптовалюты — этим занимается загруженный на них майнер XMRig. Не исключено, что в дальнейшем ботнет будет перепрофилирован и начнет, например, вымогать у жертв выкуп за возврат зашифрованных файлов.

Управление DreamBus предположительно осуществляется из России или другой страны Восточной Европы. По данным Zscaler, новая бот-сеть обычно просыпается в шесть или девять часов утра по московскому времени и завершает свою работу во второй половине дня — в 15:00 или 18:00 MSK.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

28% сотрудников компаний сливают рабочие логины и пароли фишерам

Тренировочные фишинговые рассылки, проведенные МТС RED в рамках сервиса Security Awareness, показали, что около трети сотрудников компаний переходят по ссылкам в таких письмах, а 28% оставляют на фейковых сайтах ключи от рабочих аккаунтов.

Пробные сообщения были разосланы 1018 сотрудникам крупных компаний. Результаты показали, что 319 получателей не умеют распознавать письма фишеров, а 285 — поддельные страницы.

«Порядка 30% переходов по фишинговым ссылкам в электронных письмах, замаскированных под рядовую корпоративную переписку, — стандартный показатель для компаний, реализующих базовые меры профилактики фишинга, — комментирует Илья Одинцов, руководитель направления Security Awareness. — Однако нас удивило, что 28% получателей писем вводят свои рабочие учетные данные на фишинговой странице. Мы ожидали, что этот показатель будет в два раза ниже».

Примечательно, что после первого обучения с использованием результатов тренировки доля переходов сокращается два раза и более. Однако хорошие показатели держатся недолго и откатываются до прежнего уровня. Следовательно, такие тренинги эффективны, когда они проводятся регулярно.

Статистика получена путем анализа результатов тренировочных рассылок, проведенных в 2024 году с февраля по март. В качестве темы в письмах фигурировали внутренние новости компаний, а также подарки к 23 Февраля и 8 Марта.

Перед праздниками объемы фишинга обычно возрастают. По данным МТС RED SOC, в этом году всплеск такой активности наблюдался только накануне 8 Марта. Скачок был заметным: за несколько дней число посланий фишеров возросло на 27%.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru