Баги в продуктах Pepperl+Fuchs IO-Link Master грозят появлением бэкдора

Баги в продуктах Pepperl+Fuchs IO-Link Master грозят появлением бэкдора

Баги в продуктах Pepperl+Fuchs IO-Link Master грозят появлением бэкдора

Несколько уязвимостей в промышленных шлюзах производства Pepperl+Fuchs / Comtrol позволяют злоумышленнику получить root-доступ к устройству и открыть бэкдор. Проблемы затрагивают более десятка продуктов линейки IO-Link Master; пользователям настоятельно рекомендуется обновить прошивки.

Уязвимости зарегистрированы (PDF) под идентификаторами CVE-2020-12511, CVE-2020-12512, CVE-2020-12513, CVE-2020-12514, CVE-2018-20679 и CVE-2018-0732. Две последние возникли из-за использования устаревших версий компонентов сторонней разработки — OpenSSL и BusyBox.

Все эти бреши относятся к разным классам: CSRF (подделка межсайтовых запросов), XSS (межсайтовый скриптинг), возможность внедрения команд, разыменование null-указателя, чтение за пределами выделенного в памяти буфера, DoS (отказ в обслуживании). В зависимости от степени опасности проблемы получили от 6,0 до 8,8 балла по шкале CVSS.

Производитель устройств, работающих по протоколу IO-Link, выпустил патчи через несколько месяцев после получения отчета о находках. Заплатки включены в состав трех новых пакетов:

  • загрузчик U-Boot версии 1.36;
  • образ системы версии 1.52;
  • базовый пакет приложения версии 1.6.11.

В том случае, когда затронутый продукт подключен к сети общего пользования, Pepperl+Fuchs советует также принять дополнительные меры защиты:

  • заблокировать на файрволе входящий трафик из недоверенных сетей, в особенности запросы к веб-странице администрирования;
  • усилить пароли пользователя устройств и ужесточить настройки безопасности в таких аккаунтах, если к сети имеют доступ недоверенные пользователи или приложения.

PoC-эксплойты для названных уязвимостей уже стали достоянием общественности.

Россия выиграла Международную олимпиаду по кибербезопасности в Тунисе

Российская сборная взяла главный приз на Международной олимпиаде по кибербезопасности ICO, которая проходила в Тунисе с 27 июня по 2 июля. Команда завоевала четыре медали и стала абсолютным чемпионом соревнований. А один из участников сборной — Даниил Мелехов из московской Школы Центра педагогического мастерства — стал абсолютным победителем в индивидуальном зачете.

В финале российские школьники соревновались с 70 участниками из 19 стран, включая Китай, США, Бразилию, Италию, Сингапур, Швецию, Гонконг и Тунис.

Итог для сборной вышел мощным: золото получили Даниил Мелехов и Николай Белоусов, серебро — Артём Румянцев, бронзу — Роман Черемных.

 

Финал ICO состоял из двух туров по семь часов. Участникам пришлось решать комплексные задачи по веб-безопасности, анализу уязвимостей и другим направлениям практической кибербезопасности. Задания были приближены к реальным сценариям, так что это была полноценная проверка навыков.

Правила тоже были жёсткими: сторонние нейросети и мессенджеры использовать было нельзя. Участникам дали только ограниченный доступ к локальной модели ChatGPT-5.5-mini с лимитированными ресурсами.

 

Состав сборной определили по итогам многоэтапного отбора. Сначала заявки подали более 700 школьников, затем 56 лучших прошли в очный финал, где решали задачи без интернета, анализировали инциденты и участвовали в командном соревновании формата «защищай свое — атакуй чужое».

Готовили команду эксперты Центрального университета и «Лаборатории Касперского». Подготовка включала технические интервью, персональные планы занятий и промежуточную аттестацию.

Победа стала для российской сборной второй подряд на мировой арене ICO. И выглядит это довольно убедительно: пока взрослые спорят о кадровом голоде в ИБ, школьники уже показывают уровень, с которым можно выигрывать международные киберсоревнования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru