Баги в продуктах Pepperl+Fuchs IO-Link Master грозят появлением бэкдора

Баги в продуктах Pepperl+Fuchs IO-Link Master грозят появлением бэкдора

Баги в продуктах Pepperl+Fuchs IO-Link Master грозят появлением бэкдора

Несколько уязвимостей в промышленных шлюзах производства Pepperl+Fuchs / Comtrol позволяют злоумышленнику получить root-доступ к устройству и открыть бэкдор. Проблемы затрагивают более десятка продуктов линейки IO-Link Master; пользователям настоятельно рекомендуется обновить прошивки.

Уязвимости зарегистрированы (PDF) под идентификаторами CVE-2020-12511, CVE-2020-12512, CVE-2020-12513, CVE-2020-12514, CVE-2018-20679 и CVE-2018-0732. Две последние возникли из-за использования устаревших версий компонентов сторонней разработки — OpenSSL и BusyBox.

Все эти бреши относятся к разным классам: CSRF (подделка межсайтовых запросов), XSS (межсайтовый скриптинг), возможность внедрения команд, разыменование null-указателя, чтение за пределами выделенного в памяти буфера, DoS (отказ в обслуживании). В зависимости от степени опасности проблемы получили от 6,0 до 8,8 балла по шкале CVSS.

Производитель устройств, работающих по протоколу IO-Link, выпустил патчи через несколько месяцев после получения отчета о находках. Заплатки включены в состав трех новых пакетов:

  • загрузчик U-Boot версии 1.36;
  • образ системы версии 1.52;
  • базовый пакет приложения версии 1.6.11.

В том случае, когда затронутый продукт подключен к сети общего пользования, Pepperl+Fuchs советует также принять дополнительные меры защиты:

  • заблокировать на файрволе входящий трафик из недоверенных сетей, в особенности запросы к веб-странице администрирования;
  • усилить пароли пользователя устройств и ужесточить настройки безопасности в таких аккаунтах, если к сети имеют доступ недоверенные пользователи или приложения.

PoC-эксплойты для названных уязвимостей уже стали достоянием общественности.

Microsoft починила Defender, который падал при запуске проверки

Microsoft выпустила фикс для проблемы Windows Defender, из-за которой встроенный антивирус аварийно завершал работу во время быстрой или полной проверки. Баг затронул часть компьютеров с Windows 10 и Windows 11 после недавнего набора патчей.

Пользователи видели сообщение «Служба работы с угрозами остановлена. Перезапустите её» и ошибку нарушения доступа 0xc0000005.

Иногда Defender падал настолько уверенно, что его службу приходилось запускать заново. Некоторые владельцы компьютеров даже переустанавливали Windows, предполагая, что система заражена или безнадёжно повреждена.

Администраторы заметили подвох, когда смогли повторить сбой сразу на нескольких устройствах простым запуском быстрой проверки. Стало понятно: проблема не в конкретном компьютере, а в самом защитнике, который внезапно решил защищать Windows от собственных проверок.

Microsoft подтвердила ошибку и устранила её в обновлении аналитических данных безопасности версии 1.457.236.0. Исправление также входит во все более новые выпуски. Пользователям рекомендуют запустить Windows Update и убедиться, что установлены актуальные базы Defender.

Обычно они загружаются автоматически. Проверить обновления вручную можно в разделе «Безопасность Windows» → «Защита от вирусов и угроз» → «Обновления защиты». На официальной странице Microsoft также доступна свежая версия и пакеты для ручной установки.

Переустанавливать операционную систему не требуется. Достаточно обновить Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru