Баги в продуктах Pepperl+Fuchs IO-Link Master грозят появлением бэкдора

Баги в продуктах Pepperl+Fuchs IO-Link Master грозят появлением бэкдора

Несколько уязвимостей в промышленных шлюзах производства Pepperl+Fuchs / Comtrol позволяют злоумышленнику получить root-доступ к устройству и открыть бэкдор. Проблемы затрагивают более десятка продуктов линейки IO-Link Master; пользователям настоятельно рекомендуется обновить прошивки.

Уязвимости зарегистрированы (PDF) под идентификаторами CVE-2020-12511, CVE-2020-12512, CVE-2020-12513, CVE-2020-12514, CVE-2018-20679 и CVE-2018-0732. Две последние возникли из-за использования устаревших версий компонентов сторонней разработки — OpenSSL и BusyBox.

Все эти бреши относятся к разным классам: CSRF (подделка межсайтовых запросов), XSS (межсайтовый скриптинг), возможность внедрения команд, разыменование null-указателя, чтение за пределами выделенного в памяти буфера, DoS (отказ в обслуживании). В зависимости от степени опасности проблемы получили от 6,0 до 8,8 балла по шкале CVSS.

Производитель устройств, работающих по протоколу IO-Link, выпустил патчи через несколько месяцев после получения отчета о находках. Заплатки включены в состав трех новых пакетов:

  • загрузчик U-Boot версии 1.36;
  • образ системы версии 1.52;
  • базовый пакет приложения версии 1.6.11.

В том случае, когда затронутый продукт подключен к сети общего пользования, Pepperl+Fuchs советует также принять дополнительные меры защиты:

  • заблокировать на файрволе входящий трафик из недоверенных сетей, в особенности запросы к веб-странице администрирования;
  • усилить пароли пользователя устройств и ужесточить настройки безопасности в таких аккаунтах, если к сети имеют доступ недоверенные пользователи или приложения.

PoC-эксплойты для названных уязвимостей уже стали достоянием общественности.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru