ESET представила новое поколение продуктов для защиты рабочих станций

ESET представила новое поколение продуктов для защиты рабочих станций

ESET представила новое поколение продуктов для защиты рабочих станций

Компания ESET представила новое поколение продуктов для защиты рабочих станций ESET Endpoint Security и ESET Endpoint Antivirus для Windows. Заказчикам доступна функция безопасного браузера, сканер WMI и системного реестра, унифицированные исключения для IDS и другие возможности. Новая версия корпоративных продуктов актуальна в меняющейся ИТ-среде организаций: в условиях роста числа подключенных устройств, появления новых бизнес-процессов и используемых приложений.

«Безопасный браузер» позволяет открывать заданные администратором сети сайты и категории сайтов в специальном защищенном режиме. Функция ограждает веб-страницы от процессов, запущенных на компьютере, даже если устройство или его система защиты уже были скомпрометированы. Защищенный браузер блокирует перехват ввода данных с клавиатуры, что позволяет обойти угрозу кейлогеров. Функция является частью расширенной защиты рабочих станций и доступна в ESET Endpoint Security.

Сканер инструментария управления компонентами среды Windows (WMI) и системного реестра позволяет обнаруживать и удалять вредоносные ссылки или опасное содержимое в любом месте реестра или хранилища WMI. Сканер обладает точечными настройками чувствительности обнаружений, что экономит время ИТ администратора при проверке подозрительных компьютеров.

Система единых исключений для компонентов защиты от сетевых атак (IDS) упрощает контроль сетевого трафика. При создании гибких правил системный администратор может использовать простые и универсальные исключения, которые особенно полезны для удаленного управления.

Микропрограммное обновление компонентов (MicroPCU) — это «умная» технология, сокращающая время обслуживания конечных точек. При появлении обновлений она позволяет не переустанавливать продукт полностью, а активирует новые функции или вносит изменения в уже существующие.

Централизованное управление продуктами, в том числе, настройка «Безопасного браузера» осуществляется через консоль ESET PROTECT (прежнее название — ESET Security Management Center). Консоль поддерживает новые функции продуктов для защиты рабочих станций и предлагает дополнительные возможности настройки и управления.

В частности, в распоряжении системного администратора журнал аудита с удобным фильтром и полной информацией о действиях с определенным объектом. Доступна упрощенная активация облачной песочницы ESET Dynamic Threat Defense в несколько кликов. Реализован новый мастер исключений, а также гибкое управление лицензиями — возможность выделять пулы лицензий, актуальная для компаний с обширной сетью филиалов.

Microsoft встраивает Sysmon прямо в Windows 11, пока для бета-тестеров

Microsoft начала постепенно включать встроенную поддержку Sysmon в Windows 11, пока только для части пользователей программы Windows Insider. О планах интегрировать Sysmon напрямую в Windows компания рассказывала ещё в ноябре, а теперь первые элементы этой функциональности добрались до тестовых сборок.

Речь идёт о нативной реализации System Monitor — известного инструмента из набора Sysinternals, который давно используется ИБ-специалистами и администраторами для мониторинга подозрительной активности в системе.

Sysmon умеет отслеживать базовые события вроде запуска и завершения процессов, а при дополнительной настройке — фиксировать создание исполняемых файлов, попытки подмены процессов, изменения в буфере обмена и другие нетривиальные действия. Все события пишутся в журнал Windows Event Log и могут использоваться системами безопасности и SIEM-решениями.

До сих пор Sysmon приходилось устанавливать вручную на каждую машину, что заметно усложняло его использование в крупных инфраструктурах. Теперь Microsoft решила встроить этот механизм прямо в ОС.

«Windows теперь нативно включает функциональность Sysmon. Она позволяет собирать системные события для задач детектирования угроз и использовать собственные конфигурации для фильтрации нужных данных», — сообщили в команде Windows Insider.

При этом встроенный Sysmon по умолчанию отключён. Чтобы им воспользоваться, функцию нужно явно включить в настройках Windows или через PowerShell. Важно учитывать, что если Sysmon ранее устанавливался вручную, его придётся удалить перед активацией встроенной версии.

Новая возможность уже доступна участникам Windows Insider в каналах Beta и Dev, которые установили сборки Windows 11 Preview Build 26220.7752 и 26300.7733 соответственно.

В Microsoft подчёркивают, что события Sysmon по-прежнему пишутся в стандартный журнал Windows, поэтому их можно использовать в существующих цепочках мониторинга и реагирования.

Напомним, что в прошлом месяце компания также начала тестировать отдельную политику, позволяющую администраторам полностью удалять ИИ-ассистента Copilot с управляемых устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru