Код Android-трояна Rogue слили в Сеть, но он все еще популярен у хакеров

Код Android-трояна Rogue слили в Сеть, но он все еще популярен у хакеров

Код Android-трояна Rogue слили в Сеть, но он все еще популярен у хакеров

Изучив переписку с продавцом Android-зловреда Rogue на хакерских форумах, исследователи пришли к выводу, что этот инструмент удаленного доступа (RAT) до сих пор пользуется спросом в среде киберкриминала.

Вредоносная программа Rogue появилась на черном рынке в начале апреля 2019 года. Спустя год ее исходные коды были опубликованы в даркнете, однако исследование, проведенное в Check Point Software Technologies, показало, что поклонников вредоноса все еще интересует его покупка.

Автором Rogue, по словам экспертов, является специалист по созданию RAT для Android, использующий псевдоним HeXaGoN Dev. Этот проект у него выкупил поставщик Android-зловредов, известный в хакерских кругах как Triangulum.

Вредоносный продукт они продвигали в тандеме; вирусописатель даже иногда выступал в роли потенциального покупателя, чтобы привлечь внимание к продукту. Примечательно, что попытки рекламы Rogue на русскоязычных форумах потерпели провал, так как Triangulum отказался публиковать деморолики.

Создатель Rogue, по данным Check Point, писал вредоносный код не с нуля. За основу он взял свой RAT-продукт Dark Shades (также проданный впоследствии Triangulum) и добавил в него функции другого зловреда, Hawkshaw, исходники которого были слиты в Сеть в 2017 году.

Анализ показал, что последняя версия Rogue (6.2) обладает широким набором функций, позволяющих захватить контроль над мобильным устройством, воровать информацию (фото, сообщения, контакты, данные геолокации), модифицировать пользовательские файлы и скачивать дополнительную полезную нагрузку.

При установке зловред пытается с помощью различных трюков получить как можно больше разрешений и, добившись цели, прячет свою иконку от жертвы. Троян также умеет использовать специальные возможности Android (функции Accessibility) для обхода ограничений на отслеживание действий пользователя и регистрирует собственную службу уведомлений, чтобы просматривать такие сообщения на зараженном устройстве.

Управление резидентными Rogue осуществляется удаленно, с помощью специальной консоли или смартфона. В качестве С2-инфраструктуры зловред использует Firebase, платформу Google для разработчиков мобильных приложений, — получает команды через ее мессенджер и выгружает краденые данные в ее хранилище.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Почти каждый россиянин сталкивался с онлайн-мошенничеством

Сбер и Rambler&Co опубликовали результаты масштабного опроса, в котором приняли участие 156 тыс. россиян. Согласно данным исследования, с онлайн-мошенничеством сталкивались 96% респондентов. Чаще всего участники упоминали телефонное мошенничество (51%), попытки атак через мессенджеры (25%) и электронную почту (15%).

Опрос был приурочен к конференции AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта»), которая традиционно проходит в конце ноября. Исследование проводилось в онлайн-формате на ресурсах Rambler&Co.

По данным опроса, 96% участников сталкивались с теми или иными проявлениями онлайн-мошенничества. Помимо звонков и сообщений с вредоносными ссылками, 3% респондентов сообщали о встречах с поддельными приложениями.

Каждый пятый опрошенный (21%) отмечает, что сталкивался с атаками на компании, где он работает или работал ранее. Ещё 6% говорили о кибератаках на организации, услугами которых они пользуются. Треть респондентов узнавала о подобных инцидентах из СМИ и социальных сетей. Среди наиболее серьёзных последствий россияне называют утечки данных (25%) и остановку ключевых бизнес-процессов (19%).

При этом участники опроса слабо осведомлены о том, какие средства защиты применяются в их компаниях. Половина респондентов призналась, что не знает, какие технологии киберзащиты используются работодателем.

Непосредственно пострадали от мошенничества сравнительно немногие. По словам 85% опрошенных, злоумышленникам не удалось похитить у них деньги или имущество. Однако 3% признались, что переводили средства мошенникам онлайн, ещё 1% — передавали наличные через курьеров. Кроме того, 3% загружали вредоносные файлы, 2% вводили платёжные данные на фишинговых сайтах, а 6% потеряли деньги другими способами.

Среди наиболее распространённых средств защиты участники выделяют определители номера (38%) и антивирусные программы (24%). Треть респондентов возлагает большие надежды на новые инструменты на базе искусственного интеллекта. Ещё треть видит основное преимущество ИИ в автоматическом предотвращении мошеннических действий.

Около 30% ожидают появления новых защитных технологий, прежде всего направленных на выявление фишинга. 22% рассчитывают, что интеллектуальные алгоритмы ускорят обнаружение мошеннических схем, а 12% верят, что ИИ поможет эффективнее расследовать такие преступления.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru