В Google Chrome устранили конфликт с антивирусами в Windows 10

В Google Chrome устранили конфликт с антивирусами в Windows 10

В Google Chrome устранили конфликт с антивирусами в Windows 10

В Google Chrome устранили баг, из-за которого установленные в Windows 10 антивирусные программы могли блокировать создаваемые браузером файлы. Ранее пользователи отметили странное срабатывание защитного софта при добавлении, например, закладок в Chrome.

Как правило, антивирусные программы в качестве мер предосторожности блокируют новые файлы, чтобы в дальнейшем их можно было просканировать на вредоносную составляющую и поместить при необходимости в карантин.

На компьютерах с установленной системой Windows 10 такой подход привёл к проблемам с файлами, созданными Google Chrome. Известно, что баг проявлялся при использовании «ImportantFileWriter».

«Антивирусные программы и другие установленные в системе сканеры могли блокировать новые файлы, что приводило к проблемам с закладками в браузере. Проблема возникала при использовании ImportantFileWriter для создания файлов», — объясняет Брюс Доусон, один из разработчиков Google.

На деле пользователи Windows 10 не могли добавить закладки в Chrome или же сталкивались с проблемами при передаче файлов. По сообщениям Windows Latest, разработчики Chromium устранили баг в Chrome, теперь браузер не конфликтует с антивирусными программами в системе Windows 10.

В основе фикса лежит неоднократное выполнение метода ReplaceFile, что позволяет уйти от срабатывания антивируса. Также изменения в коде учитывают и машинное обучение, благодаря которому Chromium будет находить оптимальное количество попыток, необходимое для устранения конфликта с защитным софтом.

Подпишитесь на новости

За пересылку части писем через Госуслуги предложили брать плату

Юридически значимая переписка через «Госуслуги» может получить ценник. Минцифры предлагает брать плату за доставку некоторых электронных сообщений. Платить будет отправитель, получателю счет за чтение письма от суда или ведомства не выставят.

В проекте постановления описана единая электронная почтовая система — ЭПС. Ее оператором станет «Почта России», которая займется созданием и развитием платформы. Электронные почтовые ящики разместят на едином и региональных порталах «Госуслуг».

Платная доставка предусмотрена для писем органов власти, местного самоуправления и Банка России, уведомлений госкомпаний и организаций с государственным участием более 50%. В перечень также входят судебные извещения и документы, сообщения с юридически значимыми сведениями о сделках и определенная официальная переписка граждан и бизнеса.

То есть ведомства будут платить за цифровую доставку вместо отправки бумажных заказных писем. Граждане и компании — когда сами отправляют через ЭПС корреспонденцию, попадающую в платный перечень. Размер тарифа в приведенной информации не указан.

Бесплатными останутся сообщения государственных и муниципальных учреждений, уведомления о социальной помощи и мерах соцподдержки, сведения из ГИС ЖКХ и коммунальные платежные документы. Запись к врачу, подача заявления на пособие и обычное получение госуслуг под эту плату не подпадают.

От цифровой доставки юридически значимых писем можно будет официально отказаться в личном кабинете. Тогда корреспонденция продолжит приходить на бумаге.

Задача ЭПС — собрать разрозненную ведомственную переписку и фиксировать факт вручения. Электронный аналог заказного письма, только без похода за конвертом.

Пока это проект. Если его утвердят, постановление вступит в силу 1 марта 2027 года, а нормы об обязательном использовании электронных почтовых ящиков — с 1 сентября.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru