В Google Chrome устранили конфликт с антивирусами в Windows 10

В Google Chrome устранили конфликт с антивирусами в Windows 10

В Google Chrome устранили конфликт с антивирусами в Windows 10

В Google Chrome устранили баг, из-за которого установленные в Windows 10 антивирусные программы могли блокировать создаваемые браузером файлы. Ранее пользователи отметили странное срабатывание защитного софта при добавлении, например, закладок в Chrome.

Как правило, антивирусные программы в качестве мер предосторожности блокируют новые файлы, чтобы в дальнейшем их можно было просканировать на вредоносную составляющую и поместить при необходимости в карантин.

На компьютерах с установленной системой Windows 10 такой подход привёл к проблемам с файлами, созданными Google Chrome. Известно, что баг проявлялся при использовании «ImportantFileWriter».

«Антивирусные программы и другие установленные в системе сканеры могли блокировать новые файлы, что приводило к проблемам с закладками в браузере. Проблема возникала при использовании ImportantFileWriter для создания файлов», — объясняет Брюс Доусон, один из разработчиков Google.

На деле пользователи Windows 10 не могли добавить закладки в Chrome или же сталкивались с проблемами при передаче файлов. По сообщениям Windows Latest, разработчики Chromium устранили баг в Chrome, теперь браузер не конфликтует с антивирусными программами в системе Windows 10.

В основе фикса лежит неоднократное выполнение метода ReplaceFile, что позволяет уйти от срабатывания антивируса. Также изменения в коде учитывают и машинное обучение, благодаря которому Chromium будет находить оптимальное количество попыток, необходимое для устранения конфликта с защитным софтом.

Мошенники заманивают россиян фейковыми ваучерами на 100 литров топлива

Киберпреступники быстро подстраиваются под любую громкую новость. Стоило в информационном поле появиться разговорам о топливных ограничениях и лимитах, как мошенники запустили новую схему с бесплатным бензином.

Об этом сообщили специалисты центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA группы компаний «Солар».

По данным экспертов, злоумышленники начали распространять фишинговый сайт, который выдаёт себя за государственную инициативу поддержки граждан. Посетителям обещают от 20 до 100 литров бесплатного топлива и заявляют, что акция действует более чем на 500 АЗС по всей стране.

Выглядит всё достаточно убедительно: официальные формулировки, ссылки на несуществующие государственные программы и обещания быстрой компенсации расходов на бензин.

Для получения топливного ваучера пользователю предлагают заполнить анкету с персональными данными. Среди обязательных полей — ФИО, номер телефона и реквизиты банковской карты.

После этого жертва рискует не только потерять деньги, но и передать мошенникам данные, которые затем могут использоваться для новых атак, оформления кредитов или социальной инженерии.

По словам директора по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA Александра Вураско, подобные предложения не имеют никакого отношения к государственным программам поддержки.

Эксперты напоминают: любые реальные меры поддержки следует проверять только через официальные ресурсы органов власти. Также стоит внимательно смотреть на адрес сайта. Фишинговые страницы часто используют похожие домены с лишними символами, заменой букв или незначительными опечатками.

По данным Solar AURA, число фишинговых сайтов среди клиентов компании по итогам 2025 года выросло в полтора раза. В числе самых популярных приманок остаются поддельные маркетплейсы, инвестиционные платформы, государственные сервисы и банковские ресурсы.

Теперь к этому списку добавились ещё и бесплатные талоны на бензин. Как показывает практика, если в интернете предлагают 100 литров топлива просто за заполнение анкеты, заправиться в итоге может только мошенник — за чужой счёт.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru