В Google Chrome устранили конфликт с антивирусами в Windows 10

В Google Chrome устранили конфликт с антивирусами в Windows 10

В Google Chrome устранили конфликт с антивирусами в Windows 10

В Google Chrome устранили баг, из-за которого установленные в Windows 10 антивирусные программы могли блокировать создаваемые браузером файлы. Ранее пользователи отметили странное срабатывание защитного софта при добавлении, например, закладок в Chrome.

Как правило, антивирусные программы в качестве мер предосторожности блокируют новые файлы, чтобы в дальнейшем их можно было просканировать на вредоносную составляющую и поместить при необходимости в карантин.

На компьютерах с установленной системой Windows 10 такой подход привёл к проблемам с файлами, созданными Google Chrome. Известно, что баг проявлялся при использовании «ImportantFileWriter».

«Антивирусные программы и другие установленные в системе сканеры могли блокировать новые файлы, что приводило к проблемам с закладками в браузере. Проблема возникала при использовании ImportantFileWriter для создания файлов», — объясняет Брюс Доусон, один из разработчиков Google.

На деле пользователи Windows 10 не могли добавить закладки в Chrome или же сталкивались с проблемами при передаче файлов. По сообщениям Windows Latest, разработчики Chromium устранили баг в Chrome, теперь браузер не конфликтует с антивирусными программами в системе Windows 10.

В основе фикса лежит неоднократное выполнение метода ReplaceFile, что позволяет уйти от срабатывания антивируса. Также изменения в коде учитывают и машинное обучение, благодаря которому Chromium будет находить оптимальное количество попыток, необходимое для устранения конфликта с защитным софтом.

38% крупных компаний делают свой ИИ, но защищать его умеют единицы

Российский бизнес всё активнее развивает собственные ИИ-сервисы, однако с их безопасностью дела обстоят заметно хуже. К такому выводу пришли эксперты К2 Кибербезопасность и «Лаборатории Касперского», опросившие специалистов более чем из 200 крупных компаний из сфер ИТ, финансов, телекоммуникаций, торговли, строительства и фармацевтики.

Исследование показало, что 38% крупных организаций уже имеют собственные команды, разрабатывающие ИИ-решения для внутренних процессов.

При этом в 75% случаев такие проекты полностью или частично не соответствуют практикам MLSecOps — подходу, который отвечает за безопасность систем искусственного интеллекта на всех этапах их жизненного цикла.

В целом компании не делают ставку на какой-то один инструмент. Более половины респондентов (59%) одновременно используют несколько типов ИИ-сервисов: отечественные и зарубежные решения, собственные разработки и продукты, созданные на заказ.

Наиболее востребованными остаются российские ИИ-сервисы — их используют 75% компаний. Зарубежные решения применяют 60% участников исследования. Такой расклад аналитики связывают с требованиями законодательства и политикой импортозамещения.

Однако внедрять ИИ бизнес научился быстрее, чем обеспечивать его безопасность. По данным исследования, лишь 18% компаний могут говорить о наличии управляемых процессов защиты собственных ИИ-разработок. Зрелые практики MLSecOps внедрены всего у 7% организаций.

Особенно тревожно выглядит другая цифра: в 60% случаев безопасность ИИ-проектов обеспечивают исключительно разработчики, без участия специалистов по информационной безопасности. Это увеличивает риск ошибок, утечек данных и появления новых уязвимостей.

Эксперты отмечают, что рынок MLSecOps пока только формируется, а многие компании ещё не понимают, как правильно защищать собственные ИИ-системы. При этом искусственный интеллект всё чаще становится частью критически важных бизнес-процессов, а значит цена ошибок будет только расти.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru