В Google Chrome устранили конфликт с антивирусами в Windows 10

В Google Chrome устранили конфликт с антивирусами в Windows 10

В Google Chrome устранили конфликт с антивирусами в Windows 10

В Google Chrome устранили баг, из-за которого установленные в Windows 10 антивирусные программы могли блокировать создаваемые браузером файлы. Ранее пользователи отметили странное срабатывание защитного софта при добавлении, например, закладок в Chrome.

Как правило, антивирусные программы в качестве мер предосторожности блокируют новые файлы, чтобы в дальнейшем их можно было просканировать на вредоносную составляющую и поместить при необходимости в карантин.

На компьютерах с установленной системой Windows 10 такой подход привёл к проблемам с файлами, созданными Google Chrome. Известно, что баг проявлялся при использовании «ImportantFileWriter».

«Антивирусные программы и другие установленные в системе сканеры могли блокировать новые файлы, что приводило к проблемам с закладками в браузере. Проблема возникала при использовании ImportantFileWriter для создания файлов», — объясняет Брюс Доусон, один из разработчиков Google.

На деле пользователи Windows 10 не могли добавить закладки в Chrome или же сталкивались с проблемами при передаче файлов. По сообщениям Windows Latest, разработчики Chromium устранили баг в Chrome, теперь браузер не конфликтует с антивирусными программами в системе Windows 10.

В основе фикса лежит неоднократное выполнение метода ReplaceFile, что позволяет уйти от срабатывания антивируса. Также изменения в коде учитывают и машинное обучение, благодаря которому Chromium будет находить оптимальное количество попыток, необходимое для устранения конфликта с защитным софтом.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru