Apple начала раздавать разлоченные iPhone участникам новой ИБ-программы

Apple начала раздавать разлоченные iPhone участникам новой ИБ-программы

Apple начала раздавать разлоченные iPhone участникам новой ИБ-программы

Компания Apple разослала первые уведомления об отправке «айфона» для тестирования в рамках программы поиска уязвимостей в iOS, стартовавшей минувшим летом. Устройства, заранее разлоченные с целью облегчения задачи баг-хантерам, предоставляются во временное пользование и только для нужд ИБ.

Новая программа, нацеленная на повышение безопасности iOS-устройств, была запущена в июле. В соответствии с этой инициативой независимые исследователи получают возможность в течение года и дольше отыскивать бреши в предельно обновленном iPhone.

Опытные образцы, рассылаемые участникам программы, специально подготовлены для работы в контролируемой среде, но в то же время максимально приближены по поведению к серийным изделиям.

По условиям Apple Security Research Device Program, исследователям предоставляется шелл-доступ к устройству, и они вольны использовать любые инструменты для его тестирования. Кроме того, они могут запросить в Apple необходимую документацию и общаться на выделенном форуме с инженерами компании.

О своих находках участники программы обязаны извещать Apple. Они также могут получить за них до $1,5 млн в рамках действующей программы Apple Security Bounty.

Примечательно, что присоединиться к новой ИБ-программе могут только участники программы Apple для разработчиков (Apple Developer Program) с успешным опытом поиска уязвимостей в современных ОС. Штатным сотрудникам компании в участии будет отказано, как и жителям стран, подпавших под санкции США.

Мошенники сделали схему с доставкой более убедительной и опасной

Злоумышленники обновили давно известную схему с курьерской доставкой, сделав её заметно убедительнее. Теперь они усиливают «социальную привязку», утверждая, что заказчиком услуги является родственник получателя, и даже называют его по имени. Это создаёт у жертвы ощущение реальности происходящего и снижает бдительность.

О модернизации схемы с лжедоставкой сообщили РИА Новости со ссылкой на Angara Security.

Ранее мошенники, как правило, не уточняли отправителя, делая ставку на фактор срочности. Их основной целью было получение идентификационных кодов от различных сервисов либо их имитация — с последующим развитием атаки и попытками похищения средств. Деньги при этом выманивались под предлогом «перевода на безопасный счёт» или передачи наличных курьеру.

Как отметил эксперт по киберразведке Angara MTDR Юрий Дубошей, в обновлённой схеме цели злоумышленников в целом не изменились. Речь по-прежнему идёт о получении контроля над учётной записью, подтверждении действий от имени жертвы или подготовке почвы для хищения денежных средств. Однако теперь этого добиваются за счёт усиленного психологического давления и одновременных попыток повысить уровень доверия.

В Angara Security напомнили, что сотрудники служб доставки никогда не просят сообщать коды подтверждения. При появлении подобных требований разговор следует немедленно прекратить.

При этом никуда не исчезла и более традиционная фишинговая схема, в которой используются точные копии сайтов известных сервисов доставки. Такие схемы также продолжают эволюционировать, становясь всё более сложными и правдоподобными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru