InfoWatch и Phishman обновили своё решение, расширив использование DLP

InfoWatch и Phishman обновили своё решение, расширив использование DLP

InfoWatch и Phishman обновили своё решение, расширив использование DLP

ГК InfoWatch и Phishman завершили работы по обновлению совместного решения с целью более тонкой настройки автоматизации процесса повышения осведомленности об обрабатываемых ИБ-событиях в Phishman.

Интеграция DLP-системы InfoWatch Traffic Monitor для контроля информационных потоков и предотвращения утечек конфиденциальных данных с системой Phishman была проведена в 2017 году. За этот период решения, работающие совместно, стали эффективным средством повышения культуры корпоративной кибербезопасности.

«Один из сценариев, прорабатываемый нами в ходе тестирования - направление сотрудника на курс по работе с конфиденциальной информацией при выявлении паттернов, свидетельствующих о недостаточной осведомленности сотрудников о принятых в компании политиках безопасности. Таким образом, мы расширяем возможности использования DLP-системы для предотвращения инцидентов в сфере информационной безопасности за счет обучения пользователей корпоративным правилам взаимодействия с чувствительными данными организаций», - говорит технический директор Phishman Сергей Филиппенко.

Сбор, анализ и обработка событий, происходящих на рабочих станциях и корпоративных устройствах, осуществляется с помощью InfoWatch Traffic Monitor. События, рассматриваемые как неумышленные действия персонала, передаются в Phishman для выявления потребности в обучении конкретных сотрудников. Система автоматически назначает обучающие курсы, отвечающие задаче повышения уровня знаний в области защиты информации по конкретному инциденту. По итогам обучения сотрудник проходит тестирование. Такой подход  позволяет бизнесу сокращать риски неумышленных утечек информации, а также создает условия для раннего предотвращения кибератак со стороны хакеров.

По словам директора по инновационным проектам ГК InfoWatch Андрея Арефьева, «экспертно-аналитический центр InfoWatch ежегодно фиксирует рост количества утечек конфиденциальных данных из различных отраслей экономики. При этом значительная доля инцидентов происходит в результате неумышленных действий сотрудников. Так, с начала 2020 года почти 80% случаев компрометации данных произошли по вине сотрудников, из них – 23% являются случайными. Совместное использование решений InfoWatch и Phisman позволяет бизнесу постоянно повышать уровень информационной безопасности и сокращать репутационные и финансовые риски».

Подпишитесь на новости

Binance раскрыла, как фальшивое собеседование помогло украсть $6,3 млрд

Предложение работы, разговор с подставным гендиректором и тестовое задание с вредоносным кодом — так началась цепочка атаки на Binance, из которой вывели $6,3 млрд. Биржа раскрыла новые детали: злоумышленники месяцами готовили многоэтапную операцию, совмещая социальную инженерию, заражение устройств и ИИ.

Подробности опубликованного 3 ноября отчёта Binance приводит Bloomberg.

С одним из инженеров связался через платформу поиска работы человек, представившийся руководителем проекта. Затем сотрудник прошёл собеседование в мессенджере с якобы главой компании.

Компании в действительности не существовало, зато предложенный для тестового задания репозиторий содержал вполне настоящий вредоносный код. По словам сопредседателя Binance Ричарда Тенга, сводить случившееся к одной ошибке сотрудника нельзя.

Атакующие использовали поддельные интервью, вредоносную программу под видом инструментов разработчика, скомпрометированные устройства и ИИ. Конкретную роль искусственного интеллекта в приведённом описании не раскрывают.

Об атаке стало известно 29 октября. Сначала биржа сообщила о возможном взломе ноутбука инженера, позднее обнаружила дополнительные точки проникновения. Binance и ФБР связывают кражу с северокорейскими хакерами; КНДР обвинения отвергает.

После инцидента партнёры помогли заморозить почти $3 млрд. Это ещё не означает возврат денег. Сама Binance заявляет, что почти восполнила украденные активы за счёт корпоративных средств и двух страховых фондов. Вывод средств, приостановленный почти на двое суток, начали поэтапно восстанавливать в воскресенье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru