В Сеть выложили код эксплойта для непропатченной уязвимости в Windows

В Сеть выложили код эксплойта для непропатченной уязвимости в Windows

В Сеть выложили код эксплойта для непропатченной уязвимости в Windows

В Сети появился код эксплойта для непропатченной уязвимости в Windows, связанной с инструментом для администрирования — PsExec. Если потенциальный злоумышленник задействует брешь в атаке, ему удастся повысить права в системе.

О проблеме безопасности сообщил специалист компании Tenable Дэвид Уэллс. Подробности уязвимости стали общедоступны после того, как Microsoft не смогла соблюсти сроки и выпустить патч в течение 90 дней.

Более того, техногигант на данном этапе не называет даже приблизительную дату выхода патча. Представители корпорации из Редмонда отметили следующее:

«Для успешной эксплуатации уязвимости атакующий должен заранее скомпрометировать целевую систему. Мы призываем пользователей выработать полезные привычки поведения в Сети: с осторожностью кликать на ссылки, внимательно открывать незнакомые файлы и тому подобное».

По словам Дэвида Уэллса, с помощью описанной уязвимости злоумышленник может повысить права обычного процесса до уровня SYSTEM. При этом на атакуемом компьютере должен быть запущен PsExec (удалённо или локально).

Брешь затрагивает версии операционной системы с Windows XP по Windows 10, а также PsExec — с 1.7.2 по 2.2. Напомним, что PsExec является частью набора полезных утилит Sysinternals и позволяет пользователям запускать процессы на удалённых компьютерах.

Как отметил Уэллс, PsExec содержит встроенную службу под названием PSEXESVC, который запускается на удалённой машине с правами SYSTEM. Для эксплуатации бага атакующему потребуется создать пайп с именем \PSEXESVC до того, как запустится сам процесс PSEXESVC.

Именно так у злоумышленника появится возможность чтения-записи, а приложение с низкими правами сможет взаимодействовать с PSEXESVC и добиться повышения прав до SYSTEM.

Как ранее подчеркнула Microsoft, атакующему изначально понадобится низкоуровневый доступ к системе жертвы. Именно поэтому техногигант считает, что сценарий эксплуатации маловероятно будет использован в реальной атаке.

Технические детали уязвимости можно найти здесь, а код эксплойта доступен на GitHub.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Госдума приняла закон о криминализации дропов

Госдума 17 июня приняла в двух чтениях закон, вводящий уголовную ответственность за деятельность дропов — лиц, которые передают свои банковские или иные платёжные средства мошенникам.

Законопроект был внесён правительством 2 мая. Подробности новых норм стали известны за неделю до этого. Экспертное сообщество в целом положительно оценило инициативу.

Принятый закон дополняет статью 187 Уголовного кодекса РФ («Неправомерный оборот средств платежа») новым составом. Гражданам, передающим свои карты за вознаграждение для проведения мошеннических операций, может грозить штраф от 100 до 300 тысяч рублей (или в размере дохода за 3–12 месяцев), до 480 часов обязательных работ, исправительные работы сроком до двух лет либо ограничение свободы на тот же срок.

Аналогичные меры ответственности предусмотрены и для тех, кто использует собственные платёжные средства по указанию или в интересах другого лица.

Более строгое наказание предусмотрено в случае, если передача карты осуществляется из корыстных побуждений лицу, не являющемуся клиентом банка. В этом случае может грозить штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, принудительные работы сроком до четырёх лет или лишение свободы до шести лет с дополнительным штрафом от 100 до 500 тысяч рублей (либо в размере дохода за 1–2 года).

Наибольшая ответственность предусмотрена за неправомерные операции с чужими платёжными средствами — банковскими картами или электронными кошельками. Это может повлечь принудительные работы сроком до пяти лет или штраф до 1 миллиона рублей.

Под неправомерными операциями подразумеваются «переводы денежных средств, выдача и (или) получение со счёта наличных, зачисленных на счёт клиента оператора по переводу средств без предусмотренных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований».

«Такое решение ограничит преступников в возможностях обналичивания похищенных денег. Это позволит более эффективно защищать граждан и их средства, — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании. — Мы с вами вводим жёсткое наказание в отношении тех, кто передаёт злоумышленникам свою карту, причём делает это осознанно, получая за это деньги».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru