В Сеть выложили код эксплойта для непропатченной уязвимости в Windows

В Сеть выложили код эксплойта для непропатченной уязвимости в Windows

В Сеть выложили код эксплойта для непропатченной уязвимости в Windows

В Сети появился код эксплойта для непропатченной уязвимости в Windows, связанной с инструментом для администрирования — PsExec. Если потенциальный злоумышленник задействует брешь в атаке, ему удастся повысить права в системе.

О проблеме безопасности сообщил специалист компании Tenable Дэвид Уэллс. Подробности уязвимости стали общедоступны после того, как Microsoft не смогла соблюсти сроки и выпустить патч в течение 90 дней.

Более того, техногигант на данном этапе не называет даже приблизительную дату выхода патча. Представители корпорации из Редмонда отметили следующее:

«Для успешной эксплуатации уязвимости атакующий должен заранее скомпрометировать целевую систему. Мы призываем пользователей выработать полезные привычки поведения в Сети: с осторожностью кликать на ссылки, внимательно открывать незнакомые файлы и тому подобное».

По словам Дэвида Уэллса, с помощью описанной уязвимости злоумышленник может повысить права обычного процесса до уровня SYSTEM. При этом на атакуемом компьютере должен быть запущен PsExec (удалённо или локально).

Брешь затрагивает версии операционной системы с Windows XP по Windows 10, а также PsExec — с 1.7.2 по 2.2. Напомним, что PsExec является частью набора полезных утилит Sysinternals и позволяет пользователям запускать процессы на удалённых компьютерах.

Как отметил Уэллс, PsExec содержит встроенную службу под названием PSEXESVC, который запускается на удалённой машине с правами SYSTEM. Для эксплуатации бага атакующему потребуется создать пайп с именем \PSEXESVC до того, как запустится сам процесс PSEXESVC.

Именно так у злоумышленника появится возможность чтения-записи, а приложение с низкими правами сможет взаимодействовать с PSEXESVC и добиться повышения прав до SYSTEM.

Как ранее подчеркнула Microsoft, атакующему изначально понадобится низкоуровневый доступ к системе жертвы. Именно поэтому техногигант считает, что сценарий эксплуатации маловероятно будет использован в реальной атаке.

Технические детали уязвимости можно найти здесь, а код эксплойта доступен на GitHub.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru