Основатели Agnitum выпустили бесплатный продукт для аудита Яндекс.Облака

Основатели Agnitum выпустили бесплатный продукт для аудита Яндекс.Облака

Основатели Agnitum выпустили бесплатный продукт для аудита Яндекс.Облака

Основатели компании Agnitum, известной своим продуктом Outpost Firewall, выпустили бесплатное решение Cloud Advisor для обеспечения безопасности, производительности, отказоустойчивости и оптимизации ИТ-инфраструктуры, расположенной в Яндекс.Облаке. Продукт подключается к облаку клиента и автоматически проводит анализ инфраструктуры на подверженность воздействию актуальных угроз, соответствие проверенным практикам использования облачных сервисов и рекомендациям провайдера.

Практически все успешные атаки на облачные сервисы являются результатом их неверной настройки пользователем, неграмотного управления и допущенных ошибок (данные Gartner, Отчет Innovation Insight for Cloud Security Posture Management, 25 января 2019). Cloud Advisor способен оперативно находить такие ошибки в быстро меняющейся облачной среде и предоставлять список необходимых действий для их исправления.

Кроме того, продукт помогает организациям решить целый ряд актуальных задач, возникающих при использовании облака. В частности, Cloud Advisor позволит существенно снизить расходы благодаря выбору оптимальных ресурсов для виртуальных машин и выявлению неиспользуемых объектов. Также продукт способствует повышению скорости работы и эффективности облачной инфраструктуры посредством обнаружения перегруженных и некорректно работающих ресурсов.

«Нас заинтересовала тема облачной безопасности, и мы решили применить наши знания и опыт в области разработки продуктов для защиты и оптимизации облаков. Наша цель — сделать Cloud Advisor полноценной платформой для управления облаком с поддержкой ведущих российских и западных поставщиков облачных услуг», — отмечает Михаил Захряпин, один из основателей компании Cloud Advisor.

На данный момент продукт поддерживает Яндекс.Облако, поддержка других российских и западных облачных провайдеров будет доступна в ближайшее время. Продукт не требует установки дополнительных компонентов внутри инфраструктуры, распространяется бесплатно и доступен по адресу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

14 кибергрупп против России: хактивизм стал системной киберугрозой

Команда Kaspersky Cyber Threat Intelligence опубликовала исследование о 14 кибергруппах, которые чаще всего атакуют организации в России. Впервые подробно разобрали их тактики, методы и даже показали, что многие из этих групп связаны между собой.

Три кластера злоумышленников

Эксперты разделили все группы на три типа.

  • Хактивисты — действуют по идеологическим причинам и в основном стараются ломать инфраструктуру российских компаний. Среди них TWELVE, BlackJack, Head Mare, C.A.S, Crypt Ghouls.
  • APT-группы — проводят сложные шпионские операции: Awaken Likho, Angry Likho, GOFFEE, Cloud Atlas, Librarian Likho (ранее Librarian Ghouls), Mythic Likho, XDSpy.
  • Гибридные группы — имеют собственный стиль и совмещают разные подходы: BO TEAM и Cyberpartisans.

Исследователи отмечают: большинство этих групп взаимодействуют. Одни могут получать доступ, другие закрепляться в системе и наносить ущерб.

Как менялась угроза

После 2022 года количество атакующих резко выросло за счёт хактивистов. Теперь они действуют слаженнее: обмениваются знаниями и инструментами, кооперируются, выходят в публичное поле. В 2025 году появилось ещё минимум семь новых групп.

Основные цели

Под ударом разные отрасли, но чаще всего — госструктуры, промышленность и телеком. Причём атакуют не только гигантов, но и небольшие компании.

Новые техники

Хакеры всё чаще используют инструменты, которые раньше встречались только у Red Team или оставались в теории. Это значит, что злоумышленники активно изучают исследования специалистов и адаптируют их для атак.

Комментарий эксперта

«С 2022 года Россия остаётся самой атакуемой страной в киберпространстве. Ключевая угроза для компаний — именно хактивизм: таких групп становится больше, они становятся умнее и опаснее. Методы одной группы быстро перенимают другие. Поэтому важно всегда быть на шаг впереди», — говорит Никита Назаров, руководитель отдела расширенного исследования угроз в «Лаборатории Касперского».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru