В Drupal устранили критические баги, для которых уже есть эксплойты

В Drupal устранили критические баги, для которых уже есть эксплойты

В Drupal устранили критические баги, для которых уже есть эксплойты

В CMS-системе Drupal пропатчены две опасные уязвимости, связанные с использованием сторонней библиотеки PEAR Archive_Tar. Ее разработчики уже выпустили обновление, теперь соответствующие изменения внесены в ядро Drupal.

Названная библиотека предназначена для обработки архивных tar-файлов в PHP. Обе новых уязвимости (CVE-2020-28948 и CVE-2020-28949) позволяют обойти защиту Archive_Tar  от атак, использующих возможность десериализации метаданных из файлов Phar (PHP Archive).

Эксплуатация в данном случае осуществляется через манипуляции с именами файлов и грозит исполнением вредоносного PHP-кода или перезаписью важных файлов — таких как /passwd и /shadow.

Команда Drupal признала оба бага критичными, оценив их в 18 баллов из 25 возможных по шкале, рекомендованной NIST (американским Институтом стандартов и технологий). При этом было отмечено, что использование новых брешей в CMS-системе возможно лишь при настройках, разрешающих загрузку файлов .tar, .tar.gz, .bz2 или .tlz.

Наличие уязвимостей подтверждено для Drupal версий 7 и 9, а также веток 8.8 и 8.9. Поскольку PoC-эксплойт уже опубликован, патчи для CMS были выпущены в экстренном порядке. Пользователям Drupal рекомендуется как можно скорее произвести обновление до сборки 7.75, 9.0.9, 8.8.12 или 8.9.10. Если такой возможности нет, стоит пока запретить загрузку файлов указанных форматов из недоверенных источников.

Новый Android-зловред крадёт данные карт через поддельный HandyPay

Исследователи из ESET обнаружили новую версию Android-зловреда NGate, на этот раз он маскируется не под NFCGate, как раньше, а под легитимное приложение HandyPay. По данным ESET, активность началась ещё в ноябре 2025 года. Пользователей заманивают на поддельные страницы, имитирующие карточку приложения в Google Play.

Дальше жертве предлагают скачать «нужное» приложение, которым и оказывается троянизированная версия HandyPay. После установки программа просит сделать её приложением для оплаты по умолчанию, а затем убеждает ввести ПИН-код карты и приложить её к смартфону с NFC.

 

На этом этапе и начинается основная атака. Зловред перехватывает NFC-данные банковской карты и передаёт их на устройство злоумышленников. Параллельно он крадёт введённый пользователем ПИН-код и отправляет его на командный сервер. В итоге у атакующих оказывается всё, что нужно для бесконтактного снятия наличных в банкомате или несанкционированных платежей.

 

По сути, перед нами очередная эволюция NGate — семейства зловредов, которое ESET впервые подробно описала ещё в августе 2024 года. Тогда речь шла об атаках на клиентов чешских банков с использованием NFC-релейных атак для кражи данных платёжных карт и последующего вывода денег через банкоматы.

Новая версия отличается не только географией, но и инструментарием. Вместо старых решений злоумышленники выбрали HandyPay — приложение с уже встроенной функцией релейной передачи NFC-данных.

В ESET считают, что это могло быть связано и с более низкой стоимостью использования такого инструмента, и с тем, что HandyPay не требует лишних разрешений, кроме статуса платёжного приложения по умолчанию. Это делает атаку менее подозрительной для жертвы.

Есть у этой истории и ещё одна любопытная деталь. Исследователи заметили в коде эмодзи в отладочных и системных сообщениях — это может указывать на использование генеративного ИИ при создании или доработке вредоносной нагрузки. Прямого доказательства тут нет, но сама версия выглядит вполне в духе времени: преступникам уже не обязательно быть сильными разработчиками, чтобы собирать рабочие зловреды.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru