В Drupal устранили критические баги, для которых уже есть эксплойты

В Drupal устранили критические баги, для которых уже есть эксплойты

В Drupal устранили критические баги, для которых уже есть эксплойты

В CMS-системе Drupal пропатчены две опасные уязвимости, связанные с использованием сторонней библиотеки PEAR Archive_Tar. Ее разработчики уже выпустили обновление, теперь соответствующие изменения внесены в ядро Drupal.

Названная библиотека предназначена для обработки архивных tar-файлов в PHP. Обе новых уязвимости (CVE-2020-28948 и CVE-2020-28949) позволяют обойти защиту Archive_Tar  от атак, использующих возможность десериализации метаданных из файлов Phar (PHP Archive).

Эксплуатация в данном случае осуществляется через манипуляции с именами файлов и грозит исполнением вредоносного PHP-кода или перезаписью важных файлов — таких как /passwd и /shadow.

Команда Drupal признала оба бага критичными, оценив их в 18 баллов из 25 возможных по шкале, рекомендованной NIST (американским Институтом стандартов и технологий). При этом было отмечено, что использование новых брешей в CMS-системе возможно лишь при настройках, разрешающих загрузку файлов .tar, .tar.gz, .bz2 или .tlz.

Наличие уязвимостей подтверждено для Drupal версий 7 и 9, а также веток 8.8 и 8.9. Поскольку PoC-эксплойт уже опубликован, патчи для CMS были выпущены в экстренном порядке. Пользователям Drupal рекомендуется как можно скорее произвести обновление до сборки 7.75, 9.0.9, 8.8.12 или 8.9.10. Если такой возможности нет, стоит пока запретить загрузку файлов указанных форматов из недоверенных источников.

В Таганроге задержан администратор площадки по торговле персданными

Сотрудники МВД России задержали жителя Таганрога, которого подозревают в создании и администрировании киберпреступного форума LeakBase. По версии следствия, через эту площадку на протяжении четырёх лет велась торговля массивами похищенных персональных данных. Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 6 ст. 272.1 УК РФ.

Как сообщает портал «МВД Медиа», операцию проводили сотрудники Бюро специальных технических мероприятий МВД России при содействии УМВД по Ростовской области. В ходе обыска у задержанного изъяли технические устройства и другие носители информации.

Суд избрал в отношении фигуранта меру пресечения в виде заключения под стражу.

«По имеющейся информации, на платформе размещались сотни миллионов учётных записей пользователей, банковские реквизиты, логины и пароли, а также корпоративные документы, полученные в результате взломов. Свыше 147 тысяч пользователей, зарегистрированных на форуме, могли покупать и продавать эти данные, а также использовать их для совершения мошеннических действий в отношении граждан», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru