Баги Cisco Webex позволяют незримо присутствовать на чужой конференции

Баги Cisco Webex позволяют незримо присутствовать на чужой конференции

Баги Cisco Webex позволяют незримо присутствовать на чужой конференции

В продуктах линейки Webex Meetings производства Cisco Systems выявлены три уязвимости, позволяющие нелегально присоединиться к видеоконференции и следить за ее ходом, не раскрывая своего присутствия. Профильные облачные сервисы Cisco пропатчила, заплатки для мобильных и серверных приложений Webex уже доступны, выпуск остальных запланирован на 24 ноября.

По словам авторов находки, новые проблемы связаны с возможностью манипулирования данными, которыми клиент Webex и бэкенд-сервер обмениваются в ходе рукопожатия. Внедрение участника-невидимки в видеоконференцию и персональные комнаты Webex было с успехом воспроизведено на macOS, Windows и iOS.

Представляя результаты анализа уязвимостей, эксперты IBM отметили, что эксплуатация во всех случаях возможна лишь при наличии URL запланированного мероприятия и производится путем подачи особого запроса на целевой сервер.

Согласно описаниям Cisco, новые лазейки в совокупности позволяют атакующему сделать следующее:

  1. Присоединиться к Webex-конференции, не попав ни в один список участников, и получить полный доступ к средствам аудио- и видеотрансляции, чатам, а также текстовым и графическим материалам (CVE-2020-3419).
  2. Слушать выступления даже после занесения в черные списки (CVE-2020-3471).
  3. Собирать информацию об участниках конференции, такую как полное имя, email, IP-адрес и проч. (CVE-2020-3441).

В текущем году популярность платформы Webex, по данным IBM, увеличилась в 5,5 раза — видимо, из-за COVID-19. В пиковые дни сидящие на удаленке сотрудники компаний проводили по 4 млн Webex-встреч с количеством участников до 324 миллионов.

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru