Баги Cisco Webex позволяют незримо присутствовать на чужой конференции

Баги Cisco Webex позволяют незримо присутствовать на чужой конференции

Баги Cisco Webex позволяют незримо присутствовать на чужой конференции

В продуктах линейки Webex Meetings производства Cisco Systems выявлены три уязвимости, позволяющие нелегально присоединиться к видеоконференции и следить за ее ходом, не раскрывая своего присутствия. Профильные облачные сервисы Cisco пропатчила, заплатки для мобильных и серверных приложений Webex уже доступны, выпуск остальных запланирован на 24 ноября.

По словам авторов находки, новые проблемы связаны с возможностью манипулирования данными, которыми клиент Webex и бэкенд-сервер обмениваются в ходе рукопожатия. Внедрение участника-невидимки в видеоконференцию и персональные комнаты Webex было с успехом воспроизведено на macOS, Windows и iOS.

Представляя результаты анализа уязвимостей, эксперты IBM отметили, что эксплуатация во всех случаях возможна лишь при наличии URL запланированного мероприятия и производится путем подачи особого запроса на целевой сервер.

Согласно описаниям Cisco, новые лазейки в совокупности позволяют атакующему сделать следующее:

  1. Присоединиться к Webex-конференции, не попав ни в один список участников, и получить полный доступ к средствам аудио- и видеотрансляции, чатам, а также текстовым и графическим материалам (CVE-2020-3419).
  2. Слушать выступления даже после занесения в черные списки (CVE-2020-3471).
  3. Собирать информацию об участниках конференции, такую как полное имя, email, IP-адрес и проч. (CVE-2020-3441).

В текущем году популярность платформы Webex, по данным IBM, увеличилась в 5,5 раза — видимо, из-за COVID-19. В пиковые дни сидящие на удаленке сотрудники компаний проводили по 4 млн Webex-встреч с количеством участников до 324 миллионов.

Онлайн-заседание правительства Курской области сорвала DDoS-атака

Прямую трансляцию заседания правительства Курской области сорвала DDoS-атака на серверы администрации. Об этом сообщило само региональное правительство. При этом заседание всё же удалось показать в прямом эфире: трансляция была доступна на официальной странице во VK. Полную запись пообещали опубликовать позднее.

«В связи с DDoS-атакой на серверы администрации Курской области прямая трансляция заседания правительства региона невозможна. Запись заседания будет опубликована позднее на официальных ресурсах губернатора и правительства Курской области», – приводит РИА Новости выдержку из официального сообщения областной администрации, опубликованного утром.

Позднее, как уточнило правительство Курской области, целью атаки стал канал связи одного из магистральных операторов. После переключения на резервный канал работа ресурсов областного правительства была восстановлена.

В 2026 году Россия столкнулась с волной DDoS-атак с использованием беспрецедентного количества IP-адресов. Причём речь шла об атаках прикладного уровня L7, нацеленных не просто на то, чтобы «залить» сервисы мусорным трафиком, а на гарантированный вывод приложений из строя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru