В ГД внесли проект, позволяющий россиянам требовать удаления своих ПДн

В ГД внесли проект, позволяющий россиянам требовать удаления своих ПДн

В ГД внесли проект, позволяющий россиянам требовать удаления своих ПДн

В нижнюю палату парламента внесли законопроект, согласно которому каждый россиянин имеет право требовать удаления своих персональных данных, размещённых в общем доступе. Инициатор — Антон Горелкин, член комитета Госдумы по информационной политике.

Авторы законопроекта пояснили, что согласие должно включать в себя перечень веб-ресурсов, на которых планируют размещать персональные данные в общем доступе.

Более того, оператор должен будет запросить у пользователя список персональных данных, которые он готов предоставить общественности.

При этом за гражданином остаётся право обратиться к любому оператору персональных данных с требованием удалить сведения о себе из общего доступа. Для этого даже необязательно доказывать факт неправомерного использование ПДн.

Рассматриваемый документ можно найти в электронной базе Государственной Думы.

В MAX появился режим Семейная защита от мошенников и спама

В национальном мессенджере MAX появился новый режим «Семейная защита», с помощью которого пользователи смогут обезопасить близких — детей, пожилых родственников и других членов семьи — от мошенников, спама и нежелательного контента. Чтобы воспользоваться функцией, достаточно обновить приложение.

«Семейная защита» представляет собой набор настроек приватности, который настраивается прямо в профиле.

Включив режим, пользователь получает возможность контролировать, кто может писать, звонить и добавлять выбранного человека в чаты, а также какой контент ему будет доступен.

Чтобы создать «Семейную защиту» и подключить к ней близких, нужно убедиться, что вы есть у них в контактах, затем зайти в раздел «Приватность» в профиле, открыть пункт «Семейная защита» и нажать «Создать защиту». После этого приложение сгенерирует шестизначный код — его необходимо передать тому, кого вы хотите подключить к режиму.

Подключение со стороны пользователя тоже занимает всего несколько шагов: в разделе «Приватность» нужно открыть «Семейную защиту», выбрать «Вступить по коду» и ввести полученный код.

Он действует десять минут и может быть использован только один раз. Все подключённые пользователи будут отображаться в списке у владельца защиты.

Дополнительно в MAX можно усилить безопасность аккаунта с помощью двухфакторной аутентификации. В этом случае для входа потребуется не только код из СМС, но и облачный пароль.

Настраивается всё там же, в разделе «Приватность»: нужно придумать надёжный пароль, добавить подсказку для себя, указать электронную почту и подтвердить её кодом. В мессенджере напоминают, что пароль должен быть сложным — с буквами и цифрами, а подсказка не должна быть очевидной для посторонних.

Новый режим рассчитан на тех, кто хочет меньше переживать за цифровую безопасность близких и взять часть забот под свой контроль.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru