Apple исправит ошибку Gatekeeper в будущем году

Apple исправит ошибку Gatekeeper в будущем году

Apple исправит ошибку Gatekeeper в будущем году

Компания Apple пообещала устранить проблему с запуском сторонних приложений на macOS, возникшую у некоторых пользователей после установки ноябрьских обновлений. Как оказалось, процесс тормозит штатный охранник Gatekeeper, которому из-за перегрузки серверов Apple не удается проверить сертификат разработчика при попытке открытия новой программы.

Охранная система Gatekeeper призвана уберечь macOS от запуска потенциально опасных и вредоносных приложений. Благонадежность кода определяется по подписи, при этом Gatekeeper сверяется с базой доверенных разработчиков на сервере Apple. Если подписи нет или сертификат, на основе которого она создана, во внутренней базе отсутствует, охранник блокирует запуск приложения.

На прошлой неделе состоялся выпуск новой версии macOS — Big Sur. Обновление на местах породило всплеск жалоб: пользователи и разработчики сообщали о невозможности корректно запустить приложение. В то же время программы, открытые на момент обновления, продолжали исправно работать.

В ответ на жалобы служба техподдержки продуктов Apple обновила запись на сайте, пообещав повысить отказоустойчивость серверов компании в новом году. Также будет запущен новый защитный протокол для проверки отзыва сертификатов разработчика. В настоящее время шифрование коммуникаций Gatekeeper с сервером является необязательным, и это вызывает опасения, будто таким образом могут утечь собранные Apple данные об использовании приложений.

В обновленной записи разработчики опровергли слухи о сборе приватной информации через Gatekeeper.

«Мы не сопоставляем данные этих проверок с информацией о пользователях Apple или их устройствах, — пишут представители службы техподдержки. — Мы не используем данные проверок, чтобы узнать, что стартует или запущено на устройствах пользователей».

В обеспечение приватности пользователей Apple неделю назад отключила на серверах регистрацию IP-адресов в ходе проверок, которые выполняет Gatekeeper, и пообещала очистить все логи. Компания также планирует расширить выбор для пользователей — ввести опцию отказа от нововведений в системе защиты.

Мошенники в MAX убедили студентку отправить 3,6 млн рублей

Мошенники продолжают активно осваивать MAX, на этот раз история закончилась совсем не смешно. В Тюменской области студентка одного из колледжей лишилась 3,6 млн рублей после общения с аферистом в мессенджере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, всё началось с переписки, в которой неизвестный пообещал девушке прибыль от инвестиций.

Дальше схема пошла по уже знакомому сценарию: собеседник убедил её перевести деньги на указанные счета, после чего средства, разумеется, исчезли вместе с красивыми обещаниями.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура Исетского района взяла расследование на контроль и будет следить за его ходом и результатами.

Вообще, MAX всё чаще появляется в новостях о мошеннических схемах. Ранее мы писали, что аферисты добрались даже до министра Камчатки Сергея Лебедева.

Правда, там сценарий быстро рассыпался: министр слишком хорошо знал такие уловки и почти сразу понял, с кем разговаривает. В случае со студенткой всё закончилось куда тяжелее — потерей огромной суммы.

Важно помнить как только в переписке всплывают «инвестиции», гарантированная прибыль, срочные переводы или просьбы отправить деньги на чужие счета, это почти всегда сигнал немедленно остановиться. Потому что в таких историях быстрый доход почему-то стабильно получает только мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru