Apple исправит ошибку Gatekeeper в будущем году

Apple исправит ошибку Gatekeeper в будущем году

Apple исправит ошибку Gatekeeper в будущем году

Компания Apple пообещала устранить проблему с запуском сторонних приложений на macOS, возникшую у некоторых пользователей после установки ноябрьских обновлений. Как оказалось, процесс тормозит штатный охранник Gatekeeper, которому из-за перегрузки серверов Apple не удается проверить сертификат разработчика при попытке открытия новой программы.

Охранная система Gatekeeper призвана уберечь macOS от запуска потенциально опасных и вредоносных приложений. Благонадежность кода определяется по подписи, при этом Gatekeeper сверяется с базой доверенных разработчиков на сервере Apple. Если подписи нет или сертификат, на основе которого она создана, во внутренней базе отсутствует, охранник блокирует запуск приложения.

На прошлой неделе состоялся выпуск новой версии macOS — Big Sur. Обновление на местах породило всплеск жалоб: пользователи и разработчики сообщали о невозможности корректно запустить приложение. В то же время программы, открытые на момент обновления, продолжали исправно работать.

В ответ на жалобы служба техподдержки продуктов Apple обновила запись на сайте, пообещав повысить отказоустойчивость серверов компании в новом году. Также будет запущен новый защитный протокол для проверки отзыва сертификатов разработчика. В настоящее время шифрование коммуникаций Gatekeeper с сервером является необязательным, и это вызывает опасения, будто таким образом могут утечь собранные Apple данные об использовании приложений.

В обновленной записи разработчики опровергли слухи о сборе приватной информации через Gatekeeper.

«Мы не сопоставляем данные этих проверок с информацией о пользователях Apple или их устройствах, — пишут представители службы техподдержки. — Мы не используем данные проверок, чтобы узнать, что стартует или запущено на устройствах пользователей».

В обеспечение приватности пользователей Apple неделю назад отключила на серверах регистрацию IP-адресов в ходе проверок, которые выполняет Gatekeeper, и пообещала очистить все логи. Компания также планирует расширить выбор для пользователей — ввести опцию отказа от нововведений в системе защиты.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru