Поисковые боты Apple раскрывали внутренние IP-адреса

Поисковые боты Apple раскрывали внутренние IP-адреса

Поисковые боты Apple раскрывали внутренние IP-адреса

Исследователь в области кибербезопасности обнаружил странное поведение поисковых ботов Apple: из-за некорректно сконфигурированного прокси-сервера эти боты раскрывали внутренние IP.

Эксперт обратил внимание на утечку адресов во время сканирования ботами серий его подкаста. Странно, что Apple потребовалось чуть более девяти месяцев на устранение недочёта.

Поисковые боты Apple, получившие название Applebot, сканируют Сеть в поисках контента для пользователей устройств корпорации из Купертино. Согласно информации, размещённой на официальном сайте техногиганта, Siri и Spotlight используют ботов для своей работы.

Однако Дэвид Кумбер, ИБ-специалист и ведущий собственного подкаста, обнаружил, что боты Apple используют прокси-сервер, сливающий внутренние IP-адреса корпорации. Как отметил Кумбер, проблема крылась в заголовках Via и X-Forwarded-For, которые отправлял Applebot.

Исследователь привёл пример такого заголовка:

17.X.X.X "HEAD /mixes/podcast.jpg HTTP/1.1" 301 "iTMS" "1.1 pv50XXX.apple.com (proxy product)" "X.X.X.12"

По словам Кумбера, Apple потребовалось девять месяцев на устранение бага. Он сообщил купертиновцам о проблеме 21 декабря 2019 года, а утечку прикрыли 29 сентября 2020 года. При этом специалист явно недоумевает, почему так долго.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru