Oracle выпустила срочный патч для критической дыры в WebLogic Server

Oracle выпустила срочный патч для критической дыры в WebLogic Server

Oracle выпустила срочный патч для критической дыры в WebLogic Server

Корпорация Oracle выпустила внеплановое обновление, устраняющее критическую уязвимость в Oracle WebLogic Server. Поскольку это RCE-брешь, атакующий с её помощью может удалённо выполнить код.

Отслеживается проблема безопасности под идентификатором CVE-2020-14750, специалисты присвоили ей 9,8 из максимальных 10 баллов.

В общей сложности представители Oracle поблагодарили 20 исследователей и организаций, предоставивших информацию об уязвимости. Именно это помогло разработчикам устранить проблему безопасности.

Удалённый атакующий, не прошедший аутентификацию, может использовать брешь для выполнения кода. При этом никакого взаимодействия с пользователем не требуется, а результатом станет полный контроль над целевым сервером.

«Эксплуатация может быть удалённой. Злоумышленнику не потребуется имя пользователя или пароль. Поскольку уязвимость критическая, а её код опубликован на разных веб-ресурсах, мы настоятельно рекомендуем установить патчи», — пишет сама Oracle.

Согласно имеющейся информации, брешь угрожает Oracle WebLogic Server версий 10.3.6.0.0, 12.1.3.0.0, 12.2.1.3.0, 12.2.1.4.0 и 14.1.1.0.0.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru