Сферы промышленности, ТЭК и транспорта в России стали течь втрое больше

Сферы промышленности, ТЭК и транспорта в России стали течь втрое больше

Сферы промышленности, ТЭК и транспорта в России стали течь втрое больше

Сотрудники экспертно-аналитического центра ГК InfoWatch проанализировали утечки информации из сфер промышленности, топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и транспорта за 2019 год. Согласно отчёту специалистов, число таких инцидентов в России значительно увеличилось.

В целом по миру утечки данных также нарастили объёмы. В 2019 году исследователи зафиксировали 158 подобных инцидентов, этот показатель на 42% больше, чем годом ранее.

В России результаты ещё хуже — за год количество утечек увеличилось на целых 177%. В мировом масштабе промышленность, ТЭК и транспорт потеряли 72 миллиона записей персональных данных, в России — 2,2 млн.

В ГК InfoWatch подчеркнули, что интерес к данным этих сфер можно объяснить их большой ролью и важностью в рамках страны. Например, объекты критической инфраструктуры (КИИ) в случае серьёзной кибератаки могут повлиять не только на работу предприятий, но и на жизнь и здоровье граждан.

Примечательно, что как в России, так и в мире среди виновников утечек информации лидируют рядовые сотрудники. В глобальном масштабе они привели к 45% подобных инцидентов, в России — к 52%.

Андрей Арсентьев, руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch, заявил, что 82% слитых данных пришлись на транспортную отрасль. По подсчётам специалистов, из этой сферы утекает в среднем 1,15 млн записей персональных данных.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru