Трёх совладельцев Merlion задержали по подозрению в организации убийства

Трёх совладельцев Merlion задержали по подозрению в организации убийства

Трёх совладельцев Merlion задержали по подозрению в организации убийства

В столице задержали трёх совладельцев компании Merlion, одного из крупнейших ИТ-дистрибьюторов в России. Олега Карчева, Владислава Мангутова и Алексея Абрамова подозревают в организации убийства.

Информация о задержании появилась на странице издания Tadviser, посвящённой компании Merlion. СМИ сообщают, что аналогичные сведения можно найти в картотеке Хорошевского районного суда.

Задержанным инкриминируют вторую часть статьи 167 УК России (умышленное уничтожение имущества), а также пп. «е» и «ж» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершённое общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). 

Если первая статья предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, то вторая уже грозит 20 годами тюрьмы.

Правоохранители в настоящее время добиваются заключения задержанных под стражу в качестве меры пресечения. Отметим, что каждый из арестованных владеет по 33,33% Merlion. Пресс-служба ИТ-дистрибьютора сообщила представителям РБК, что все офисы работают в штатном режиме.

Meta пропустила десятки рекламных объявлений с сексуализацией детей

Рекламная модерация Meta (признана экстремистской и запрещена в России, как и её соцсети ниже) снова показала себя во всей красе. За девять месяцев на Facebook, Instagram, Messenger и Threads появилось более 50 платных объявлений с сексуализированными изображениями несовершеннолетних, в том числе созданными с помощью ИИ.

Некоторые объявления крутились ещё в начале августа, выяснили исследователи Tech Transparency Project (TTP).

Речь не о публикациях случайных пользователей, затерявшихся в ленте. Это реклама, которую системы Meta проверили, одобрили и показали аудитории в США, Великобритании и более чем десяти странах Европы. Отдельные объявления увидели несколько тысяч человек. Часть из них вела на сервисы для раздевания людей на фотографиях и приложения с ИИ-порнографией.

Нарушения обнаружили в собственной библиотеке рекламы Meta. Причём некоторые материалы спокойно лежали там месяцами. Исследователи сообщили о них в Национальный центр помощи пропавшим и эксплуатируемым детям США, а журналисты WIRED обратились за комментарием к Meta. Только после этого компания удалила объявления.

В Meta заявили, что борются с сексуальной эксплуатацией, а большинство найденных объявлений якобы почти никто не увидел. Компания также сослалась на новую ИИ-систему, которая должна отсеивать запрещённую рекламу ещё при загрузке. Вот только часть объявлений появилась уже после её запуска. Более того, около 30 новых материалов исследователи нашли буквально перед публикацией расследования.

Некоторые объявления размещали аккаунты почти без подписчиков, а среди рекламодателей фигурировали китайские компании. Одно из приложений, на которые вела реклама, находилось в App Store. Apple удалила его после обращения WIRED.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru