Трёх совладельцев Merlion задержали по подозрению в организации убийства

Трёх совладельцев Merlion задержали по подозрению в организации убийства

Трёх совладельцев Merlion задержали по подозрению в организации убийства

В столице задержали трёх совладельцев компании Merlion, одного из крупнейших ИТ-дистрибьюторов в России. Олега Карчева, Владислава Мангутова и Алексея Абрамова подозревают в организации убийства.

Информация о задержании появилась на странице издания Tadviser, посвящённой компании Merlion. СМИ сообщают, что аналогичные сведения можно найти в картотеке Хорошевского районного суда.

Задержанным инкриминируют вторую часть статьи 167 УК России (умышленное уничтожение имущества), а также пп. «е» и «ж» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершённое общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). 

Если первая статья предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, то вторая уже грозит 20 годами тюрьмы.

Правоохранители в настоящее время добиваются заключения задержанных под стражу в качестве меры пресечения. Отметим, что каждый из арестованных владеет по 33,33% Merlion. Пресс-служба ИТ-дистрибьютора сообщила представителям РБК, что все офисы работают в штатном режиме.

Вымогатели научились блокировать компании без шифровальщиков

Зачем возиться с шифрованием файлов, если можно захватить Active Directory, отключить администраторов и разослать требование выкупа сразу на все компьютеры? Именно такую атаку на производственное предприятие обнаружила «Лаборатория Касперского».

Кампания получила название Payload. Как сообщили специалисты, злоумышленники обошлись без классического шифровальщика и установки сложной вредоносной программы.

Для первоначального проникновения атакующие использовали скомпрометированные учётные записи с повышенными привилегиями. Через штатные средства удалённого доступа и VPN такие подключения выглядели как обычная работа ИТ-специалиста.

Получив контроль над Active Directory, злоумышленники создали объект групповой политики GPO под названием Payload и привязали его к корню домена.

После обновления политик на компьютерах менялись обои и экран блокировки, появлялись требования выкупа, а административные учётные записи отключались. Поскольку GPO является штатным и доверенным механизмом Windows, команды спокойно распространялись по корпоративной сети.

Перед блокировкой инфраструктуры атакующие похитили ценные данные предприятия. Затем информацию опубликовали в даркнете и использовали как рычаг давления на жертву. Файлы при этом никто не шифровал: бизнес и без криптографии получил полный набор проблем.

Эксперты советуют отслеживать создание и изменение групповых политик, включить устойчивую к фишингу МФА для VPN и административных систем, а также разделить привилегии. Обычного антивирусного сканирования здесь недостаточно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru