Windows Update можно использовать для выполнения вредоносного кода

Windows Update можно использовать для выполнения вредоносного кода

Windows Update можно использовать для выполнения вредоносного кода

Службу Windows Update, отвечающую за обновление операционной системы, добавили в список потенциально опасных файлов LoLBins, с помощью которых атакующий может выполнить вредоносный код на компьютере пользователя.

Напомним, что LoLBins — исполняемые файлы (предустановленные или загруженные), которые могут участвовать в атаке злоумышленника, помогая ему избежать детектирования при установке и выполнении вредоносной составляющей.

Также с помощью LoLBins можно обойти контроль учётных записей Windows (UAC) или Windows Defender Application Control (WDAC).

В этот раз категория таких файлов пополнилась клиентом WSUS (Windows Update, wuauclt), расположенным в системной директории %windir%\system32. Этот клиент позволяет проверять наличие обновлений, устанавливать их через командную строку, без необходимости использовать пользовательский интерфейс.

Исследователь из MDSec Дэвид Миддлхёрст обнаружил, что wuauclt можно использовать для выполнения кода в Windows 10, для этого требуется запустить его с помощью специально созданной DLL со следующими параметрами:

wuauclt.exe /UpdateDeploymentProvider [path_to_dll] /RunHandlerComServer

 

В этом случае «Full_Path_To_DLL» — пусть к DLL-библиотеке атакующего. Примечательно, что злоумышленник с помощью wuauclt может обойти как антивирусную защиту, так и контроль приложений и даже проверку цифровой подписи.

Миддлхёрст даже нашёл образец, который якобы киберпреступники использовали в реальных атаках.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru