Windows Update можно использовать для выполнения вредоносного кода

Windows Update можно использовать для выполнения вредоносного кода

Windows Update можно использовать для выполнения вредоносного кода

Службу Windows Update, отвечающую за обновление операционной системы, добавили в список потенциально опасных файлов LoLBins, с помощью которых атакующий может выполнить вредоносный код на компьютере пользователя.

Напомним, что LoLBins — исполняемые файлы (предустановленные или загруженные), которые могут участвовать в атаке злоумышленника, помогая ему избежать детектирования при установке и выполнении вредоносной составляющей.

Также с помощью LoLBins можно обойти контроль учётных записей Windows (UAC) или Windows Defender Application Control (WDAC).

В этот раз категория таких файлов пополнилась клиентом WSUS (Windows Update, wuauclt), расположенным в системной директории %windir%\system32. Этот клиент позволяет проверять наличие обновлений, устанавливать их через командную строку, без необходимости использовать пользовательский интерфейс.

Исследователь из MDSec Дэвид Миддлхёрст обнаружил, что wuauclt можно использовать для выполнения кода в Windows 10, для этого требуется запустить его с помощью специально созданной DLL со следующими параметрами:

wuauclt.exe /UpdateDeploymentProvider [path_to_dll] /RunHandlerComServer

 

В этом случае «Full_Path_To_DLL» — пусть к DLL-библиотеке атакующего. Примечательно, что злоумышленник с помощью wuauclt может обойти как антивирусную защиту, так и контроль приложений и даже проверку цифровой подписи.

Миддлхёрст даже нашёл образец, который якобы киберпреступники использовали в реальных атаках.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru