Новая версия Гарда БД поддерживает Oracle Siebel CRM

Новая версия Гарда БД поддерживает Oracle Siebel CRM

Новая версия Гарда БД поддерживает Oracle Siebel CRM

В октябре 2020 года российский производитель систем информационной безопасности «Гарда Технологии» (входит в «ИКС Холдинг») выпустил обновление системы защиты баз данных и веб-приложений «Гарда БД» с возможностью контроля запросов и ответов к Oracle Siebel CRM и другими доработками.

Oracle Siebel CRM как комплексная корпоративная информационная система автоматизирует бизнес-операции от управления продажами, сервисом, маркетингом и взаимоотношения с партнерами до аналитики и управления персоналом. Мониторинг доступа к данным в CRM, особенно в облачной версии, позволяет сделать прозрачными все процессы в компании и исключить несанкционированный доступ к конфиденциальным данным и их утечку в период удаленной работы сотрудников.

Кроме поддержки CRM, перечень поддерживаемых баз данных и бизнес-приложений в новой версии расширился на СУБД Appache HBase. «Гарда БД» обнаруживает и контролирует следующие типы баз данных: Oracle, MicrosoftSQL, MySQL, PostgreSQL, Teradata, IBM Netezza, MongoDB, Sybase ASE, IBM DB2 и Линтер, Firebird, Interbase, Appache Casandra, Apache Hive, брокер сообщений Appache Kafka, Tarantool, продукты 1C и платформу SAP HANA.

Модернизировано агентское решение продукта «Гарда БД». Агент теперь обладает возможностью дешифрации трафика Oracle, автоматизировано получая ключи с сервера СУБД. Одним из ключевым нововведений продукта стала возможность отслеживания изменений конфигурационных файлов СУБД. Теперь о критичных изменениях в настройках баз данных сотрудники безопасности смогут узнавать в режиме реального времени из единой консоли управления. Система автоматически строит «карту» изменений, подсвечивая модифицированные параметры. Кроме того, агентский модуль обновленной версии «Гарда БД» может защищать СУБД, установленные под управлением ОС Astra Linux.

Модуль поведенческой аналитики «Гарда БД» теперь позволяет импортировать профили и редактировать их значения с помощью внешних систем. Это сильно упрощает задачу массового редактирования профилей пользователей. Также появилась возможность задания срока автоматической заморозки профилей. Теперь не нужно следить за вновь обнаруженными профилями пользователей для их последующей заморозки в ручном режиме – новые функции полностью автоматизируют эту задачу.

Серьезные доработки коснулись модуля оповещений комплекса о различных регистрируемых событиях по электронной почте. Карточки пользователей системы «Гарда БД» теперь автоматически обогащаются их корпоративными email адресами, а при создании оповещений можно использовать группы рассылок, не создавая списки каждый раз заново. Улучшения в новой версии продукта направлены на автоматизацию работы и эффективность, связанную с защитой корпоративных СУБД.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru