Новая версия Гарда БД поддерживает Oracle Siebel CRM

Новая версия Гарда БД поддерживает Oracle Siebel CRM

Новая версия Гарда БД поддерживает Oracle Siebel CRM

В октябре 2020 года российский производитель систем информационной безопасности «Гарда Технологии» (входит в «ИКС Холдинг») выпустил обновление системы защиты баз данных и веб-приложений «Гарда БД» с возможностью контроля запросов и ответов к Oracle Siebel CRM и другими доработками.

Oracle Siebel CRM как комплексная корпоративная информационная система автоматизирует бизнес-операции от управления продажами, сервисом, маркетингом и взаимоотношения с партнерами до аналитики и управления персоналом. Мониторинг доступа к данным в CRM, особенно в облачной версии, позволяет сделать прозрачными все процессы в компании и исключить несанкционированный доступ к конфиденциальным данным и их утечку в период удаленной работы сотрудников.

Кроме поддержки CRM, перечень поддерживаемых баз данных и бизнес-приложений в новой версии расширился на СУБД Appache HBase. «Гарда БД» обнаруживает и контролирует следующие типы баз данных: Oracle, MicrosoftSQL, MySQL, PostgreSQL, Teradata, IBM Netezza, MongoDB, Sybase ASE, IBM DB2 и Линтер, Firebird, Interbase, Appache Casandra, Apache Hive, брокер сообщений Appache Kafka, Tarantool, продукты 1C и платформу SAP HANA.

Модернизировано агентское решение продукта «Гарда БД». Агент теперь обладает возможностью дешифрации трафика Oracle, автоматизировано получая ключи с сервера СУБД. Одним из ключевым нововведений продукта стала возможность отслеживания изменений конфигурационных файлов СУБД. Теперь о критичных изменениях в настройках баз данных сотрудники безопасности смогут узнавать в режиме реального времени из единой консоли управления. Система автоматически строит «карту» изменений, подсвечивая модифицированные параметры. Кроме того, агентский модуль обновленной версии «Гарда БД» может защищать СУБД, установленные под управлением ОС Astra Linux.

Модуль поведенческой аналитики «Гарда БД» теперь позволяет импортировать профили и редактировать их значения с помощью внешних систем. Это сильно упрощает задачу массового редактирования профилей пользователей. Также появилась возможность задания срока автоматической заморозки профилей. Теперь не нужно следить за вновь обнаруженными профилями пользователей для их последующей заморозки в ручном режиме – новые функции полностью автоматизируют эту задачу.

Серьезные доработки коснулись модуля оповещений комплекса о различных регистрируемых событиях по электронной почте. Карточки пользователей системы «Гарда БД» теперь автоматически обогащаются их корпоративными email адресами, а при создании оповещений можно использовать группы рассылок, не создавая списки каждый раз заново. Улучшения в новой версии продукта направлены на автоматизацию работы и эффективность, связанную с защитой корпоративных СУБД.

В Android-версии МАКС нашли трекеры и отправку файлов на apptracer.ru

Исследователь, проанализировавший APK-файл российского мессенджера МАКС через декомпилятор JADX, заявил об обнаружении в коде целого набора механизмов для сбора телеметрии, аудита разрешений устройства и загрузки файлов на внешние серверы.

Среди самых обсуждаемых находок — интеграция SDK MyTracker. По словам автора исследования, в коде присутствуют функции, связанные с анализом установленных приложений на устройстве, настройками геолокации и антифрод-модулями.

Также упоминаются механизмы рефлексивной загрузки компонентов, которые теоретически позволяют активировать отдельные функции через серверную конфигурацию.

Отдельное внимание привлёк класс DailyAnalyticsWorker. Согласно опубликованному разбору, он ежедневно собирает информацию о статусе ключевых разрешений Android: доступа к контактам, камере, микрофону, геолокации, галерее, файловой системе и пуш-уведомлениям. Затем эти данные отправляются в аналитическую систему под тегом PERMISSION.

Ещё одна находка связана с компонентом SampleUploadWorker. В коде обнаружены обращения к домену sdk-api.apptracer.ru и механизмы двухэтапной загрузки файлов через API initUpload и upload. Исследователь утверждает, что система поддерживает передачу файлов вместе с дополнительными метаданными, которые могут задаваться сервером.

Кроме того, в APK нашли модуль DpsInitProvider, который запускается ещё до старта основного приложения через механизм ContentProvider. Автор исследования считает, что такое решение усложняет статический анализ и позволяет инициализировать дополнительные сервисы на раннем этапе запуска.

Также в отчёте упоминаются компоненты для фоновой загрузки вложений, обработки событий чатов и сообщений через EventBus, а также различные подсистемы логирования и аналитики.

При этом исследователь отдельно подчёркивает, что анализ проводился исключительно по публично доступному APK-файлу. Он не утверждает, что все обнаруженные возможности активно используются против пользователей прямо сейчас. Речь идёт о наличии соответствующей технической инфраструктуры в коде приложения, которая, по его мнению, может быть задействована при необходимости.

Разработчики МАКС на момент публикации не комментировали выводы исследования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru