Мобильный Криминалист Эксперт 2.0: добавлена поддержка Samsung Exynos

Мобильный Криминалист Эксперт 2.0: добавлена поддержка Samsung Exynos

Мобильный Криминалист Эксперт 2.0: добавлена поддержка Samsung Exynos

«Оксиджен Софтвер», российский разработчик и поставщик средств для экспертного исследования данных мобильных устройств, облачных сервисов и персональных компьютеров, анонсирует новую версию продукта «Мобильный Криминалист Эксперт» 2.0.

«До настоящего момента в «Мобильном Криминалисте» была представлена поддержка практически всех лидеров рынка мобильных устройств с любой точки зрения — чипсета, бренда, распространенности. В такой своеобразной коллекции не хватало лишь одной составляющей...» — говорит Сергей Соколов, генеральный директор «Оксиджен Софтвер». «А именно: достаточно популярных современных моделей гаджетов на уникальных чипсетах Exynos от известного южнокорейского производителя Samsung. Сегодня мы рады представить поддержку извлечения и расшифровки физических образов из данных мобильных устройств новым методом!» — сообщает Сергей. «Программа позволяет получить информацию из широкого спектра устройств линейки Samsung Galaxy моделей A2 - A8, S7 - S9+, J2 - J7 и многих других Samsung-гаджетов, на операционной системе Android от 7 до 9 версии» — подчеркивает он.

Программа, используя уязвимость устройства, получает доступ к разделу с данными владельца смартфона или планшета и извлекает его. Активированный режим безопасного запуска не послужит препятствием для «Мобильного Криминалиста»: предоставлена возможность ввода известного пароля или его подбор из заранее подготовленного встроенного словаря.

Фокус внимания разработчиков компании отнюдь не ограничился мобильными устройствами. Сентябрьская версия программного продукта обладает значительно усовершенствованным функционалом и в других областях.

Обновленный «Скаут» проникает в директории всех учетных записей исследуемого персонального компьютера или ноутбука и даже в папки программ, запущенных во время его работы. Более того, модуль исследует информацию из системного журнала, Prefetch-файлов и главной файловой таблицы из ПК на платформе Windows, данные офисных программ Dropbox и Google Sync (на Windows и macOS), а также приложений для общения Skype и Telegram for macOS (на macOS).

Помимо этого, компания реализовала поддержку облачных сервисов приложения для видеосвязи Zoom, хранилища паролей Firefox Lockwise и сервиса резервного копирования Huawei Cloud Backup.

Наконец, в «МК Эксперт» активно развивается направление интеграции работы нейросетей и то, что еще недавно казалось невозможным, становится реальностью! Новые аналитические инструменты, встроенные в программу, автоматически исследуют изображения в извлечении на предмет присутствия на них одинаковых лиц и текста. Первый инструмент группирует все изображения по лицам, ассоциирует лица с контактами, показывает списки схожих персон и людей, знакомых друг с другом. Второй — распознает текст на изображениях.

«Мобильный Криминалист» версии 2.0 поддерживает более 38 600 моделей мобильных устройств, более 18 000 версий приложений, 562 уникальных приложения, 85 облачных сервисов и 83 источника данных из ПК.

Узнайте больше о программе на сайте www.oxygensoftware.ru.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru