Piratebay.org ушёл с молотка за $50 000, следующий — ThePiratebay.com

Piratebay.org ушёл с молотка за $50 000, следующий — ThePiratebay.com

Piratebay.org ушёл с молотка за $50 000, следующий — ThePiratebay.com

Несколько доменов, принадлежащих знаменитой «Пиратской бухте» (Pirate Bay), выставлены на аукцион, поскольку владельцы не смогли обновить регистрацию. Так, с молотка ушёл Piratebay.org за $50 000, а вскоре за ним пойдёт ThePiratebay.com.

Оба вышеупомянутых домена ранее принадлежали представителям официального пиратского ресурса The Pirate Bay — одной из самых известных площадок такого характера.

Более 17 лет назад «Пиратская бухта» вышла в онлайн, с тех пор знаменитый логотип с кораблём пиратов стал узнаваем — любители бесплатного контента и софта регулярно заглядывают на The Pirate Bay, а правообладатели пытаются положить конец деятельности площадки.

Например, в прошлом месяце борцы с пиратскими сайтами привлекли VPN-провайдера для поимки операторов The Pirate Bay. Выследить владельцев ресурса антипираты пытаются уже последние 15 лет.

В целом за время своего существования The Pirate Bay пережил немало нападок: шведские правоохранители посадили за решётку несколько сооснователей «бухты», крупные полицейские рейды, нацеленные на операторов сайта, проходили дважды.

Помимо этого, пиратский ресурс преследовали проблемы с доменами. На днях прошёл аукцион, на котором участник под псевдонимом «clvrfls» купил Piratebay.org за $50 000.

 

Что будет делать с доменом его новый владелец — пока непонятно. Статус и трафик на данный момент позволяют задействовать приобретение для получения дохода и размещения рекламных объявлений.

38% крупных компаний делают свой ИИ, но защищать его умеют единицы

Российский бизнес всё активнее развивает собственные ИИ-сервисы, однако с их безопасностью дела обстоят заметно хуже. К такому выводу пришли эксперты К2 Кибербезопасность и «Лаборатории Касперского», опросившие специалистов более чем из 200 крупных компаний из сфер ИТ, финансов, телекоммуникаций, торговли, строительства и фармацевтики.

Исследование показало, что 38% крупных организаций уже имеют собственные команды, разрабатывающие ИИ-решения для внутренних процессов.

При этом в 75% случаев такие проекты полностью или частично не соответствуют практикам MLSecOps — подходу, который отвечает за безопасность систем искусственного интеллекта на всех этапах их жизненного цикла.

В целом компании не делают ставку на какой-то один инструмент. Более половины респондентов (59%) одновременно используют несколько типов ИИ-сервисов: отечественные и зарубежные решения, собственные разработки и продукты, созданные на заказ.

Наиболее востребованными остаются российские ИИ-сервисы — их используют 75% компаний. Зарубежные решения применяют 60% участников исследования. Такой расклад аналитики связывают с требованиями законодательства и политикой импортозамещения.

Однако внедрять ИИ бизнес научился быстрее, чем обеспечивать его безопасность. По данным исследования, лишь 18% компаний могут говорить о наличии управляемых процессов защиты собственных ИИ-разработок. Зрелые практики MLSecOps внедрены всего у 7% организаций.

Особенно тревожно выглядит другая цифра: в 60% случаев безопасность ИИ-проектов обеспечивают исключительно разработчики, без участия специалистов по информационной безопасности. Это увеличивает риск ошибок, утечек данных и появления новых уязвимостей.

Эксперты отмечают, что рынок MLSecOps пока только формируется, а многие компании ещё не понимают, как правильно защищать собственные ИИ-системы. При этом искусственный интеллект всё чаще становится частью критически важных бизнес-процессов, а значит цена ошибок будет только расти.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru