Эксперты показали новую атаку спекулятивного выполнения — BlindSide

Эксперты показали новую атаку спекулятивного выполнения — BlindSide

Эксперты показали новую атаку спекулятивного выполнения — BlindSide

Исследователи в области кибербезопасности из Амстердама раскрыли подробности нового вектора атаки спекулятивного выполнения — BlindSide, затрагивающего процессоры от двух крупнейших вендоров — Intel и AMD.

По словам экспертов, связка их трёх эксплойтов BlindSide способна нарушить работу KASLR  (Kernel Address Space Layout Randomization) и сломать произвольные схемы рандомизации.

В своём исследовании специалисты проверяли вектор атаки на процессорах Skylake/Whiskeylake, Coffee Lake и AMD Zen+ / Zen 2.

«Представляем BlindSide — новую технику эксплуатации, использующую не до конца изученное свойство спекулятивного выполнения. В своём примере мы продемонстрировали возможность запуска мощных и скрытых атак на ядро», — гласит отчёт (PDF).

Исследователи опубликовали на YouTube видео, в котором демонстрируется эксплуатация обнаруженного метода атаки. С роликом можно ознакомиться ниже.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru