Android-вредонос Joker снова пробрался в Play Store в виде 6 приложений

Android-вредонос Joker снова пробрался в Play Store в виде 6 приложений

Android-вредонос Joker снова пробрался в Play Store в виде 6 приложений

В Google Play Store, официальном магазине приложений для Android, нашли очередную порцию софта, содержащего знаменитый вредонос Joker. В общей сумме эти программы скачали 200 тыс. пользователей.

Шесть приложений стали очередным примером того, что Joker рано списывать со счетов. Напомним, что этот зловред атакует пользователей Android последние три года.

В Google Play Store Joker играет роль безобидного приложения, однако уже после инсталляции начинается странное поведение: отправка СМС-сообщений на платные номера, различные несанкционированные подписки и покупки.

Вся вредоносная деятельность проходит «за ширмой», никакого взаимодействия с пользователем не требуется. Другими словами, жертвы не поймут, что их атаковали до того момента, пока не придёт счёт за услуги сотовой связи.

С 2017 года Google удалил более 1700 приложений Joker со страниц официального магазина. Тем не менее вредоносная программа продолжает появляться на площадке Play Store.

В этот раз исследователи в области кибербезопасности из компании Pradeo выявили шесть злонамеренных приложений. Авторы маскировали их под различные сканеры и даже софт для защиты конфиденциальности.

За атаками Joker стоит киберпреступная группировка Bread. Эксперты считают, что злоумышленники не остановятся на этом и продолжат попытки внедрить своё детище в Google Play Store.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Рекордную DDoS-атаку в 11,5 Тбит/с провели с ботнета из 300 тыс. роутеров

Специалисты QiAnXin XLab уже год отслеживают DDoS-атаки с участием AISURU и уверены, что рекордный по мощности флуд, зафиксированный в прошлом месяце Cloudflare, был сгенерирован именно этим ботнетом.

Китайским экспертам удалось выявить трех операторов вредоносной сети. Один из них, с ником Snow, отвечает за разработку DDoS-бота, некто Tom — за поиск уязвимостей для распространения инфекции, Forky — за сдачу ботнета в аренду.

В апреле этого года Tom взломал сервер, с которого Totolink раздает обновления прошивки для своих роутеров, и внедрил вредоносный скрипт (t.sh), выполняющий перенаправление на загрузку AISURU.

В результате численность ботнета за короткий срок перевалила за 100 тысяч. В настоящее время, по оценке исследователей, в его состав входят около 300 тыс. зараженных устройств, способных дружными усилиями создать DDoS-флуд мощностью до 11,5 Тбит/с.

Для распространения AISURU в основном используются уязвимости N-day в роутерах D-Link, Linksys, Zyxel, SDK Realtek, а также в IP-камерах. Конкуренции зловред не терпит: так, он в какой-то момент угнал все видеорегистраторы nvms9000 у RapperBot.

Особой избирательности в выборе целей для DDoS-атак не замечено. Их число может доходить до нескольких сотен в сутки.

 

География мишеней — в основном Китай, США, Германия, Великобритания и Гонконг.

 

В новейших образцах AISURU реализована также прокси-функциональность. С этой целью им придан опциональный модуль для проверки скорости интернета по Speedtest.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru