Android-вредонос Joker снова пробрался в Play Store в виде 6 приложений

Android-вредонос Joker снова пробрался в Play Store в виде 6 приложений

В Google Play Store, официальном магазине приложений для Android, нашли очередную порцию софта, содержащего знаменитый вредонос Joker. В общей сумме эти программы скачали 200 тыс. пользователей.

Шесть приложений стали очередным примером того, что Joker рано списывать со счетов. Напомним, что этот зловред атакует пользователей Android последние три года.

В Google Play Store Joker играет роль безобидного приложения, однако уже после инсталляции начинается странное поведение: отправка СМС-сообщений на платные номера, различные несанкционированные подписки и покупки.

Вся вредоносная деятельность проходит «за ширмой», никакого взаимодействия с пользователем не требуется. Другими словами, жертвы не поймут, что их атаковали до того момента, пока не придёт счёт за услуги сотовой связи.

С 2017 года Google удалил более 1700 приложений Joker со страниц официального магазина. Тем не менее вредоносная программа продолжает появляться на площадке Play Store.

В этот раз исследователи в области кибербезопасности из компании Pradeo выявили шесть злонамеренных приложений. Авторы маскировали их под различные сканеры и даже софт для защиты конфиденциальности.

За атаками Joker стоит киберпреступная группировка Bread. Эксперты считают, что злоумышленники не остановятся на этом и продолжат попытки внедрить своё детище в Google Play Store.