Эксперты изучили показатели трафика популярных киберпреступных форумов

Эксперты изучили показатели трафика популярных киберпреступных форумов

Эксперты изучили показатели трафика популярных киберпреступных форумов

Исследователи из Digital Shadows изучили показатели трафика нескольких популярных киберпреступных форумов. В отчёте есть ряд интересных моментов. Под наблюдение попали англоязычные форумы Altenen, RaidForums, Nulled, Cracked TO и Cracking King, немецкий Crimenetwork и российские Exploit и XSS.

Показатели эксперты брали с площадок HypeStat и Alexa. Оценивались количество ежедневных уникальных посетителей, страны, из которых чаще всего заходят люди, и рейтинг.

 

Показатели форумов Altenen, Nulled, Exploit и XSS ощутимо подросли за последние 90 дней, однако команда Digital Shadows отметила, что администраторы могли использовать ботов для манипуляции количеством посетителей.

«Значительное увеличение показателей Altenen кажется слишком существенным, чтобы быть правдой. За тот же период приблизительно такой же скачок наблюдается и у RaidForums», — пишут в блоге исследователи.

Специалисты подчеркнули, что в статистике не учитываются посещения с доменов .onion. Это значит, что показатели Alexa нельзя признать точными, поскольку многие используют сеть Tor для посещения ресурсов подобной тематики.

Тем не менее анализ показал, что в среднем пользователи проводят на киберпреступных форумах от 6 до 22 минут. Но и тут команда Digital Shadows отметила, что эти данные могут быть неточными — скорее всего, посетители всё-таки задерживаются дольше.

По словам Кейси Кларка, исследователя угроз из Digital Shadows, ключевым моментом отчёта является возможность манипуляции показателями трафика через ботов или VPN. Кларк считает, что отдельные киберпреступные форумы могут использовать завышенные показатели в рекламных целях.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru