Эксперты изучили показатели трафика популярных киберпреступных форумов

Эксперты изучили показатели трафика популярных киберпреступных форумов

Эксперты изучили показатели трафика популярных киберпреступных форумов

Исследователи из Digital Shadows изучили показатели трафика нескольких популярных киберпреступных форумов. В отчёте есть ряд интересных моментов. Под наблюдение попали англоязычные форумы Altenen, RaidForums, Nulled, Cracked TO и Cracking King, немецкий Crimenetwork и российские Exploit и XSS.

Показатели эксперты брали с площадок HypeStat и Alexa. Оценивались количество ежедневных уникальных посетителей, страны, из которых чаще всего заходят люди, и рейтинг.

 

Показатели форумов Altenen, Nulled, Exploit и XSS ощутимо подросли за последние 90 дней, однако команда Digital Shadows отметила, что администраторы могли использовать ботов для манипуляции количеством посетителей.

«Значительное увеличение показателей Altenen кажется слишком существенным, чтобы быть правдой. За тот же период приблизительно такой же скачок наблюдается и у RaidForums», — пишут в блоге исследователи.

Специалисты подчеркнули, что в статистике не учитываются посещения с доменов .onion. Это значит, что показатели Alexa нельзя признать точными, поскольку многие используют сеть Tor для посещения ресурсов подобной тематики.

Тем не менее анализ показал, что в среднем пользователи проводят на киберпреступных форумах от 6 до 22 минут. Но и тут команда Digital Shadows отметила, что эти данные могут быть неточными — скорее всего, посетители всё-таки задерживаются дольше.

По словам Кейси Кларка, исследователя угроз из Digital Shadows, ключевым моментом отчёта является возможность манипуляции показателями трафика через ботов или VPN. Кларк считает, что отдельные киберпреступные форумы могут использовать завышенные показатели в рекламных целях.

Суд начал дело экс-главы Уральских заводов о китайских радиостанциях

Замоскворецкий суд Москвы приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего генерального директора АО «Уральские заводы» Василя Мусина. Его обвиняют в поставке 843 комплектов радиостанций, собранных из китайских комплектующих, под видом российской продукции.

О начале судебного процесса сообщил «Коммерсант». Мусину вменяют часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, сумма ущерба составила около 50 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено Главным управлением Следственного комитета по Москве в июне 2024 года. По данным источников «Коммерсанта», первоначально в материалах дела фигурировали и владельцы компании, которые, как утверждается, были осведомлены о действиях менеджмента. Однако в итоге обвинения им предъявлены не были.

Мусина задержали через несколько дней после возбуждения дела и сразу же заключили под стражу. Суд неоднократно рассматривал ходатайства защиты об изменении меры пресечения, но каждый раз отказывал в их удовлетворении.

Радиостанции «Эрика» поставлялись в рамках гособоронзаказа. Для его получения в Центральное окружное управление материально-технического снабжения МВД, как утверждает следствие, были представлены недостоверные сведения о том, что радиостанции являются полностью собственной разработкой компании «Уральские радиостанции» — дочерней структуры АО «Уральские заводы».

Фактически же радиостанции «Эрика», по версии следствия, представляли собой китайские устройства Hytera. Программное обеспечение, включая преобразователи речи, также оставалось китайского происхождения.

«Преследовавшие корыстные цели руководители и собственники предприятия, заведомо зная о том, что планируемый к поставке товар не соответствует критерию страны происхождения, своими действиями причинили государству ущерб, заодно сорвав выполнение ГОЗ», — приводит издание выдержку из материалов следствия.

Сам Василь Мусин вину не признал. Защита называет необоснованными обвинения в продаже иностранной продукции под видом российской. По словам адвокатов, подобные претензии к предприятию выдвигались и ранее, однако в судах заводу удавалось доказать свою правоту. Кроме того, помимо МВД, радиостанции «Эрика» поставлялись и в другие ведомства, включая ФСБ и ФСИН России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru