Вредоносный рекламный SDK используется в 1200 iOS-приложениях

Вредоносный рекламный SDK используется в 1200 iOS-приложениях

Вредоносный рекламный SDK используется в 1200 iOS-приложениях

Исследователи из компании Snyk, помогающей бизнесу ускорить и обезопасить процесс разработки, вывили вредоносное поведение в одном из рекламных SDK, присутствующем более чем в 1200 iOS-приложениях в официальном магазине App Store.

За разработкой этого SDK стоит китайская компания Mintegral, офисы которой можно найти в США, Европе и Азии.

По словам специалистов Snyk, им удалось обнаружить вредоносное поведение в iOS-версии рекламного комплекта, в Android похожих функций не нашлось. В общей сложности злонамеренный SDK затрагивает 1200 iOS-приложений, которые загружают около 300 миллионов раз ежемесячно.

Сотрудники Snyk уверяют, что вредоносный код появился в версии 5.5.1, выпущенной в июле 2019 года. Причём исследователи проанализировали версию, хранящуюся в официальном GitHub-аккаунте Mintegral.

SDK присвоили имя SourMint, этот комплект позволяет разработчикам похищать доход других рекламных сетей. Более того, SourMint собирает URL, доступ к которым пользователь получал в мобильном приложении, а также другую информацию об операционной системе и девайсе юзера.

Эксперты Snyk опубликовали видео с демонстрацией доступа к конфиденциальной информации.

Подпишитесь на новости

WhatsApp готовит встроенный браузер для iPhone, ссылки останутся в чате

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) разрабатывает встроенный браузер для iPhone, который позволит открывать любые ссылки из переписки внутри приложения. Переключаться в Safari или Chrome ради каждой присланной страницы больше не потребуется. Мессенджер явно не хочет отпускать пользователя даже на соседнюю вкладку.

Следы функции в сборке WhatsApp для iOS 26.41.10.72 обнаружил WABetaInfo. Важная оговорка: новинку ещё не предоставили даже бета-тестерам, срок публичного запуска неизвестен.

В настройках чатов появится пункт «Встроенный браузер». После его включения отправленные и полученные ссылки можно будет открывать непосредственно в WhatsApp. Раньше подобный механизм был ограничен отдельными бизнес-ссылками, соответствующими техническим требованиям.


Принудительно переселять всех во внутренний браузер, судя по описанию, не собираются. Пользователь сможет вернуть открытие ссылок в браузере по умолчанию. Для отдельной страницы такой переход также предусмотрен через меню.

В настройках появится очистка cookies, кеша и других данных посещённых сайтов. По информации WABetaInfo, данные встроенного браузера будут храниться локально на устройстве.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru