Microsoft Defender детектирует компоненты Citrix как Agent Tesla

Microsoft Defender детектирует компоненты Citrix как Agent Tesla

Microsoft Defender детектирует компоненты Citrix как Agent Tesla

Microsoft Defender, «родной» антивирус Windows, детектирует компоненты Service Broker Citrix — BrokerService.exe и HighAvailabilityService.exe, предназначенные для отслеживания текущих пользовательских соединений (сессий). В результате эти файлы признаются вредоносными и помещаются в карантин.

Что самое интересное, оба файла антивирус считает опасной злонамеренной программой Agent Tesla, основная задача которой — кража конфиденциальной информации.

 

Как сообщили системные администраторы, проблемы начались с версии Microsoft Defender 1.321.1319.0. К счастью, разработчики уже устранили баг с выходом версии 1.321.1341.0.

Citrix рекомендует затронутым администраторам очистить текущий кеш и принудительно установить обновления, используя следующие команды:

cd %ProgramFiles%\Windows Defender
MpCmdRun.exe -removedefinitions -dynamicsignatures
MpCmdRun.exe -SignatureUpdate

На прошлой неделе стало известно, что Microsoft Defender детектирует файлы HOSTS, блокирующие связь Windows 10 с серверами телеметрии. Таким способом операционная система не даёт бороться с отслеживанием.

А в конце июня встроенный в Windows антивирус определял как вредоноса популярную утилиту CCleaner.

Мошенники за рубежом охотно перенимают схему Долиной

На популярном у россиян острове Бали местные мошенники начали активно использовать схему, напоминающую «казус Долиной». Они выступают посредниками при аренде недвижимости, хотя не имеют права сдавать эти объекты. С подобным мошенничеством уже столкнулась жительница Новосибирска.

По ее словам, семья арендовала виллу через агента, который представился родственником владельцев. Договор аренды был заключен сразу на год.

О распространении такой схемы сообщает РИА Новости со ссылкой на пострадавших.

Однако, когда семья приехала на отдых, появился настоящий владелец и заявил, что денег за аренду не получал, а посредник не имеет к нему никакого отношения:

«Он просто повесил на дом замок и сказал, что мы заплатили не тому человеку. По его словам, деньги получил только агент, с которым они больше не сотрудничают. Теперь нам предлагают съехать и самостоятельно требовать деньги обратно у этого агента».

Как отмечает РИА Новости, этот случай не единичный. По аналогичной схеме были обмануты несколько россиян из разных регионов, пытавшихся арендовать жилье на Бали. Встречаются и ситуации, когда один и тот же объект одновременно сдают сразу нескольким туристам.

В России мошенники при аренде недвижимости обычно используют другие схемы. Чаще всего они стремятся получить предоплату, заманивая жертву большой скидкой, а затем исчезают.

Осенью 2025 года появилась схема, при которой злоумышленники выдают себя за собственников объекта и просят перевести деньги за аренду по новым реквизитам. Встречаются также варианты с бронированием несуществующих объектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru